Домашние животные

Как защититься от нападающей, агрессивно настроенной собаки, не имея под руками ничего, кроме лёгкой сумочки?

На меня вчера вечером в темноте напала именно такая собака. Если бы сосед не отогнал, быть мне искусанным. Какие действия предпринять по отношению к хозяевам после инциндента? Имею ли я право убить такую собаку во время стычки без юридических последствий для себя? Как это сделать? Подсчитал, по пути на работу (25 минут) я 9-10 раз подвергаюсь повышенному вниманию собак и личных и из организаций. Все разговоры о нападениях ни к чему не приводят. Собаки одни исчезают, другие на следующий день появляются там же. И так годами. Ваши советы, пожалуйста.
Елена Рябинина
http://uran92.narod.ru/zashita_ziv/sobaka.htm
Лучше ее напугать, например сделать вид, что вы поднимаете камень с пола. А если она нападет, то не надо махать сумкой перед лицом. Лучше просто вытяните ее вперед. Если хорошая реакция то удар в нос. А лучше всего ходить другими путями, где нет собак.
Татьяна Тагиева
Лучший ответ
Анна Спузар (С) "Лучше ее напугать, например сделать вид, что вы поднимаете камень с пола"
Срабатывает только с бездомными собаками.
Убивать сумочкой будете ?

Отвественность -ну если в темноте начнете права качать, я думаю, владелец собашки вам сам приложит.

Впервые слышу о лайках убийцах если честно
Елена Рябинина У меня самого от рождения до своей смерти жил пёс западно-сибирская лайка. Пёс просто прелесть. За 15 лет укусил только одного пьяного мужчину. Но при жизни собаки наблюдал двух западно-сибирских лаек настолько агрессивных, что усомнился, возможно ли такое вообще. Они были охотничьи, на ошейниках и если бы сорвались, перекусали бы уйму народа. Всё зависит от воспитания, от хозяина. Но если такая собака как в вопросе, бегает по улице без ошейника и без надзора, то это караул.
Во-1 не бежать и не махать истерично руками. Не поворачиваться спиной.
Встать перед собакой лицом к ней и НАСТУПАЯ на неё, громко (насколько можешь низким голосом с рычанием) заорать ФУ, НЕЛЬЗЯ!!! !
Чтобы собака пошла в лобовую атаку на человека, её надо специально учить. Далко не все служебники это умеют, а уж обычная лайка-пустолайка тем более.
Главное правило-не бойтесь. Своим испугом и суетой вы провоцируете собак на нападение. Человек ВСЕГДА сильнее собаки и ему совершенно не нужны никакие баллончики и палки.
(С) "Подсчитал, по пути на работу (25 минут) я 9-10 раз подвергаюсь повышенному вниманию собак. "

Если это так часто происходит, то может быть дело не в собаках, а в Вас?
Может быть когда к Вам начинает подходить собака, Вы заранее начинаете махать руками и сумками, не дожидаясь проявления агрессии, тем самым её и провоцируя?
Анна Спузар
Татьяна Степанец а как интересно человек определяет повышенное внимание собак и это же сколько собак то надо по пути встретить
Анна Спузар (С) "подвергаюсь повышенному вниманию собак"
Хотелось бы ещё добавить... Внимание и Агрессия - это НЕ синонимы. Что по по Вашему повышенное внимание? Собака повернулась в Вашу сторону рассмартивая Вас?
Ну тогда простите... Вас же мимо проходящие девушки по голове сумочками не бьют, когда Вы на них смотрите?
Елена Рябинина Поясняю, дорога пролегает мимо социальных учреждений с постоянным проживанием людей, санаторий, детсад круглосуточный, мастерская по изготовлению пельменей, частично через лес. Вокруг коробов по сбору пищевых отходов собираются стаи собак. И они постоянно живут там, служа охраной для этих учреждений. Если на работу идти утром, собаки стаей с лаем бросаются к тебе и ты в зоне повышенного риска. Обычно всё нормально, но бывают, могут быть, моменты, когда вокруг тебя 5-8 собак, бегут рядом с тобой и лают. А описанный факт из вопроса - собака ни с того ни с сего подошла сзади и напала. Неужели это зависит от меня?
незнаю.. . на меня НИКОГДА не нападают собаки!!! !
действительно, стоять и не дергаться - не съедят они вас... .
может газ балончик
Ксения Лунина
Почитала ответы - кошмар. Главное - вы еще не встретили животное, а уже боитесь.. . Собаки вашу боязнь отлично чувствуют еще до вашего видимого появления. Если самостоятельно не можете справиться со своим страхом перед животным - срочно к соответствующему врачу, так как это простое проявление фобии по отношению к ВОЗМОЖНЫМ последствиям от встречи с животным. Махать сумками и прочими предметами бесполезно и небезопасно - все это может вызвать дополнительную агрессию Лучший вариант - остановиться, максимально успокоиться несмотря на лай и проявление агрессии, громким и угрожающим тоном ПРИКАЗАТЬ животному уходить (например: "ПОШЛА ВОН! "),повторять с нарастанием в голосе угрозы и повышением тона. НЕ ДОПУСКАТЬ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ЖИВОТНОГО ЗА ВАШУ СПИНУ, то есть находиться к животному лицом, поворачиваясь одновременно с ним по мере передвижения животного. Уходить от животного спиной на максимальное расстояние, которое позволяет вам данная ситуация. Только убедившись, что животное потеряло к вам интерес, УХОДИТЬ СПОКОЙНЫМ ШАГОМ, демонстрируя этим отсутствие боязни. Если животное появляется регулярно в одно и том же месте, постарайтесь с ним подружиться - предложите ему корм ( если боитесь дать с руки - положите на землю ), уходите "задом наперед",не орите, говорите благожелательным тоном. Не заметите - тот, кого вы боялись, станет вашим провожатым и охранником, а затем и другом...
Ulya Nagaeva
Елена Рябинина Цитата из вопроса:"На меня вчера вечером в темноте напала именно такая собака. Если бы сосед не отогнал, быть мне искусанным." Всё так и делал - агрессия нарастала. Уйти спиной - значит назад, а надо идти вперёд - домой. Начала хватать за брюки, сумку. Обычно с другими собаками помогало. А здесь вообще непонятное поведение. Что конкретно делать, если на тебя напала собака с агрессивными намерениями?
Как защититься, не имея под руками абсолютно ничего?
Знаете, собак убивать - крайне нежелатно.. . ибо это все-таки великолепные животные.... Нападающию собаку довольно просто остановить.. . засунув кулак в раскрытую пасть ( можно даже попробовать схватить за язык) ) если после этого издевательства животное все-же продолжает на вас кидаться - либо повторите мероприятие.. . либо (что очень нежелательно) ударьте её сверху по носу (не зеаю как назывется эта часть, но не там, где ноздри, а именно плоскость меджу глазами и кончиком носа).. . там очень хрупкие кости - этим ударом собаку можно относительно легко убить.... а относительно юридических последствий - еслисобака действительно напала.. . то это необходимая самооборона.. . потягают конечно (если хозяква пожелают) но никаких последствий не будет. . если не окажется, что вы превысили пределы необходимой самообороны)
Наталья Киселева Вцепилась собака зубами сзади, как всегда, мне в ногу. В какую пасть я должна была ей руку засунуть?
когда на мою собаку нападали други более взрослые и сильные, агрессивно настроенные, то я резко и громко говорила фу. и мне было пофиг бродячая или собака с хозяином. сколько раз нападали мне помогало. но вообще дворовые собаки ко мне ( не к моей собаке) не лезут, если только поласкаться. я их до миры прикармливала.
В глаза ей не смотрите и не двигайтесь. Если она все же нападет, бейте в морду, лучше всего в нос. Это самая болевая точка. Если убьете, для вас проблем не будет. Это идет как самозащита от нападения. А вот хозяевам за плохую дрессировку и отсутствие намордника могуь штраф приписать... большой!
научится скримить
Ирина Ким
Ирина Ким и сразу все собаки будут бежать куда подальше
Вот сама хочу занятся таким вопросом, хотя нападают собаки не на меня изначально, а на мою собаку. И хочу я приобрести отпугиватель собак - электрошокер. Я о таком слышала, правда не знаю, существует ли он именно в том виде, в котором говорит за него название. Даже если собаке после него плохо будет. Я собак совершенно не боюсь, мне просто сейчас все говорят, что меня собаки покусали из-за боязни. Напали сзади уличные, когда я с собакой шла. Я их даже не увидела вначале. Теперь хожу делаю уколы. У меня на них как ни странно абсолютно злости нет. Но в основном я такой прибор хочу приобрести для агрессивных домашних питомцев. Позаводили у нас в районе женщины собак крупных служебных и бойцовских пород, а толку дать им не могут. Ничему не обучают. И я не всегда обойти на прогулке их могу. А они меня посылают с моими проблемами. Недавно уже мастиф напал. У хозяйки как всегда реакции ноль, команд никаких собака ее не звыполняет. Собака моя не испугалась, она у меня стрельбы и агрессии не боится, как-то сразу отходит, но слава богу жива осталась. Вот и имеется у меня единственный выход дать по мозгам таким шокером и собаке, и владельцу.
Инна Вишнякова "Дать по мозгам шокером собаке" - вовсе не обязательно, шокер эффективен при защите от агрессивных собак и на расстоянии. Помимо сине-голубых вспышек и громкого треска выделяется газ - озон, которого панически боятся животные. Вынуждена была приобрести эту штуковину, после того, как на мою таксулю напал ротвейлер, едва отбились тогда...Заказывала через интернет. Надо сказать, полезная вещь, пару раз "пшикала" на особо наглых псов, теперь при встрече обходят стороной.
Носить с собой баллончик с дихлофосом. Помогает, сама проверяла.
Была вынуждена использовать, когда на меня напала свора бродячих собак, брызнула в морды нескольким из них, они завизжали и убежали прочь. Нельзя им показывать, что боишься, тогда вообще не отстанут.
пинать и орать! долбануть сумкой и вызвать службу от бешаных собак!