Домашние животные

Что делать, если на мою маленькую собачку нападают 2 бездомные собаки?

У меня есть собака (той-терьер) 6 месяцев. По моему району бегают 3 бездомные собаки. Их породу я не знаю, только знаю что они большие и черные. Иногда (когда я одна) они просто пробегают мимо. Но были случаи (2 случая я знаю лично (мне рассказывали знакомые)) , когда 2 собаки нападали на людей, все обходилось укусом. Мне страшно за свою собачку. Смогу ли я её защитить? помогите и объясните как? Как самой защищаться я уже ознакомилась. Но что делать и как защищать мою собаку - незнаю. Пожалуйсто помогите. Может случаи из жизни были у вас с участием собак, поделитесь.
Не хватать собаку, не камни, не палки НЕ нужно! Тем самым вы только еще больше спровоцируете бездомных собак. Если брать свою собаку на руки, то только ДО того, как бродячие собаки сагрились. Вообще все делается довольно просто.
1. НЕ бояться. Не паниковать. Особенно раньше времени. Проходя мимо эти собак не нужно думать непременно о том, что они непременно на вас с собакой сейчас кинутся. Постарайтесь на подходе востановить дыхание. Не позволяйте своей собаке на них лаять.

2. Просто. Проходите. Мимо.

2.1. Если на подхде увидили, что эти собаки напряглись - рука в останавливающем жесте в их сторону, шаг вперед НА этих собак и резкое "Чш! ", или "Фу! ". Не орите. Голос должен быть твердым, но не больше.

Если первое время стремно так, в открытую, походите гулять с тенисной ракетой (или чем-то похожим) . Использовать ее нужно ТОЛЬКО для защиты. Не замахиваться, не поднимать вверх. Свою собаку, или держете на руках, или поводок за спину, а ракеткой прикрываетесь сами, при этом шагать можно ТОЛЬКО на собак, а не от них. Собака - хищник. Она догоняет то, что убегает. Делая шаг назад, вы признаете свою слабость и отдаете ей территорию.

Вам не придется гулять каждый раз с ракеткой и отгонять этих собак. Как показывает практика - 2-3 раза и они начнут вас с собакой игнорировать и обходить стороной, признав силу и уступив территорию.

Наши дворовые псины у дома уже даже не дергаются. Только сегодня вечером тот же метод использовал на своре в собак 6, которые дернулсь в нашу сторону. Большая часть разбежалась с первого шага, одна собака еще пол минуты играла со мной в переглядки. Со второго шага гавкнула и тоже свалила. Шли обратно мимо них - не одна даже не дернулась в нашу сторону.

Главное - НЕ БОЯТЬСЯ!
Наталья Цуканова
Лучший ответ
Купите перцовый баллончик и носите с собой. Струя перца в морду остановит любую агрессивно настроенную собаку, приходилось применять, защищая своих тоек. Теперь две дворняжки, пытавшиеся напасть на моих собак, обходят нас десятой дорогой.
**
***elena ***
Не отпускайте свою мелочь с поводка. В случае опасности хватайте под мышку, вторая рука у вас будет свободна для отражения нападения.
Goo Gle, кого эта двухкилограммовая фиговинка способна защитить?)))
Воеводина Вера
Если "Как самой защищаться я уже ознакомилась", то так и действуйте, а мелочь-под мышку...
Если собака бежит к вам с агрессией, берите камень или палку, или что лежит рядом, и замахивайтесь на собаку, если не помогло - киньте, но не в саму собаку, а рядом...
Ролич Нина
На руки возьми и все делов то
Обычно собаки людей защищают, а не наоборот.
Алёна Гекк