Домашние животные

Реально ли научить маленькую собачку НЕ БОЯТЬСЯ больших собак ? Если да, то как ?

Почему одни не бояться , а другие бояться, даже спокойных собак, просто шарахается от них
*** Елена ***
Лучше пусть боится, чем наезжает на больших собак, так безопаснее для неё и для хозяев. Меня просто колотит, когда такие крошки кидаются под лапы к крупным и агрессивным. Объясняется недостаточной социализацией в щенячьем возрасте (разные причины) и робким от природы характером, отсутствием замашек лидера. Не все собаки от одних родителей рождаются доминантными, есть среди них и те, кто всегда будет на последних ролях и на место вожака претендовать не станет ни при каких обстоятельствах. Но немного разрядить ситуацию можно, если гулять со спокойной взрослой крупной собакой - это придаст уверенности. Дрессировка на площадке тоже не помешала, но у нас не принято с мелкими туда ходить. Исправить реально, если заранее договориться с владельцем спокойной крупной, подходить всё ближе и ближе и скармливать мелкой при это лакомство. Там, где перестанет брать, остановиться и кормить, так постепенно шаг за шагом, день за днем. На площадке это сделать проще и быстрее.
Inna Inna
Лучший ответ
Вроде у собак нет разницы в размере. метки идут от запаха мелкий часто больше большого. Тут разве что чуток подправить, а полностью выправить не удастся ((
Елена Сесина
А надо ли? Это инстинкт самосохранения.. . Не будет боятся, будет лаять на них-они ее загрызут ...и она даже убегать не станет. .
А вообще, я бы слона тоже испугалась....
наверно с детства надо было гулять с большими я своих мопсов сразу приводила в компанию к большим собакам
Как раз вчера была удивлена поведением одной такой маленькой собачки, т. к. называемых "звоночков", которая, мало того, что была маленького размера, но ещё и маленькая была по возрасту-2 мес. Так вот она налаяла на ротвейлера! Сначала ротвейлер опешил, но хозяин маленькой собачки благожелательно отнёсся к их знакомству-ротвейлер, несмотря на истошный лай щенка, просто-напросто его облизал, тем самым его успокоив. Это поведение маленькой собачки врождённое+ отсутствие опыта знакомства или столкновения с большими собаками. Но-большие собаки разные и их поведение зависит от воспитания их хозяевами. У собак существует природная субординация. Не стоит её нарушать-иначе большая собака может просто -напросто, играючи, затоптать маленькую. Эта "смелость" маленькой собачки перед большими собаками не должна поощряться хозяином-в целях защиты маленькой собачки.
Наташ, это характер. Ничего не сделаешь. Можно конечно попробовать походить на корректировку поведения, позаниматься с собачьим психологом... Но оно тебе надо? У тебя ж не служак, пусть себе боится на здоровье.... Старайся не допускать больших собак и всё....Остальные, кто не боится, пускай резвятся, а тех, кто трусишка, держи подальше от больших=)))
Нина Зезюкова
заведите щенка большой собачки, пусть ваша маленькая смотрит, как он растёт и привыкает к размерам, только, боюсь, она научит большую боятся собак её роста.
Оксана Вейбер
это нереально.. ! реально одевать ей памперсы, что бы на прогулке стыдно не было за собачонку.. -)))
Topfin Result
у меня той пудель, он не боится больших собак совсем. Я думаю, дело в том, что он себя в зеркале не видел и чувствует себя еще тем кобелем )
Елена Кеба
Главное - не боятся самому! Животные чувствуют настроение хозяина. Познакомьтесь с доброжелательной большой собакой и чаще общайтесь. Хотя страхи совсем не уйдут, будет меньше визга во время прогулки....
*** Елена *** я то точно не боюсь ! у меня боятся 2 из пяти собак ! 3 спокойно относятся !