Почему-то все любят обвинять владельцев средних и крупных собак во все грехах! И без намордников мы ходит, и с поводков отпускаем! А то что когда я гуляю со своими ( далматин и метис лайки ) и на нас набрасываются дикие таксы начинают кусать - это ничего! хозяева даже не пытаются их убрать, в своих собаках я уверена, и нападать они будут только защищая себя! а то что они у меня любят подойти понюхаться собаками, и с крупными и с мелкими - ничего плохого не вижу!
а еще некоторые владельцы мелких, любят гулять, там, где обычно собираются крупные, и что теперь, всем резко брать на поводки и одевать намордники что бы они спокойно прошли?!
Домашние животные
А как Вы относитесь к тому что маленьких собачек при виде других собак - хватают на руки?
Своих беру на руки крайне редко, в основном когда подбегают крупные щенки и начинают играть с моими - есть опасность, что затопчут. Или в случае, когда бежит бесповодочная собака с явно агрессивными намерениями. Тогда беру на руки и поворачиваюсь к бегущей собаке спиной, чтобы не держать своих на виду.
Я свою псинку тоже беру на руки, если вижу, что идет большая собака без поводка. Да она и сама просится на руки
Хозяева нервные... никак к этому не отношусь - не обращаю внимания и всё.
Когда я со своим псом приближаюсь, многие своих собак хватают, хотя он среднего размера и далеко не бойцовской породы....
Никогда не брала шелти на руки.
Для собаки хватание на руки - сингал, что надвигается опасность. В итоге собака начинает ассоциировать любых собак с угрозой. А потом владельцы недоумевают - почему их пекинесик или йорк истерично дрожат и бросаются на соседского лабардора которым их хотят "подружить".
Если наоборот собака встретит надвигающегося гиганта на земле и при этом будет видеть спокойствие хозяина, она не станет воспринимать крупных собак как опасность, пока те не проявят агрессию, вот тогда хозяин и должен вступится за своего питомца, но и тогда не хватать на руки, а для начала просто встать между собаками демонстрируя силу и готовность защищать любимца.
У меня все удивляются на выставке что шелти с удовольствием знакомится с огромными псами )))
Юлия Фиклистова
ну я бы не сказала что шелти оченб маленькая собачка
Ольга Осмоловская
Шелти не маленька собака. У меня той терьер весит 1.100, йорк 1.300, они обе по весу не доберут до вашей.
Яна Зозуля
Совершенно согласен. С детства хватают своих писёнков на руки, не давая ни с кем познакомиться, потом писёнки начинают брехать на всех собак, и не брать их на руки уже становится невозможно, а то всех ротвейлеров сожрут.
я мелкую тоже беру, если собака идет навстречу без поводка... у меня щенок еще, не рискуем.
У нас без поводка, в черте города, собаки не ходят, ни мелкие, ни крупные. Своим не разрешаю даже голову поворачивать в сторону визжащей мелочи.
отрицательно. хозяин мелочи рискует быть покусанным другой собакой.
Наталья Людчик
Ага, пусть лучше "мелочь" покусают?
Мы как-то гуляли. На нас бросилась овчарка. Была без поводка. Пришлось отбивать.
Kunduz Shaidieva
А не беря "мелочь" на руки,отделается всего лишь искусаной собакой????
Жаннат @@@@
не согласна ! когда на нас нападают большие собаки (очень часто) , то я беру на руки и это даже не обсуждается , а нападающая собака сразу уходит , но был случай что на нас набросился злой ротвейлер и моя собаченка залезла мне почти на голову , а ротвейлер меня вообще не тронул ,но питался достать малышку .
Меня бесит если мелкая собачка носится вокруг моей крупной в свободном полете, хозяину мелочи пох, а я всеми силами стараюсь чтобы моя собака его малявку не прихлопнула одним укусом. Вот это бесит. А если хозяин мелочи берет свою собачку на поводок или на руки - ну ничего кроме как респект к такому адекватному и ответственному владельцу я чувствовать не могу :-)
Мелкие и предназначены для ношения на руках, почему бы и нет? Если я вижу колебание на лице владельца мелочи, говорю ему, что моя собака добрая - и, что важнее, осторожная, не затопчет... Вообще держать хрупкую маленькую собачку само по себе постоянный стресс, а уж на улице, наверное, каждая собака весом больше 10 кг слоном кажется! Уж лучше на руках...
Совершенно нормально к этому отношусь. Пусть лучше на руках, чем будет нестись на моих с рыком и лаем. Гораздо более негативно отношусь к безповодочным шваркающимся собакам. Без разницы, мелкие или крупные.
Своих мелких, так же при необходимости на руки беру. Конечно не за км, но бывает.
Есть у нас весьма любвеобильная лабра, вечно без поводка. Так как она проявляет свои чувства, мох запросто прибьёт лапами. Уже пару раз катала кубарем моих ...Приятного мало. Теперь мои истерически орут на эту лабру....
Мой чих очень любит других собак, как видит, сразу мчится нюхаться и играться. Надобно сказать, что у нас никогда не было проблем с другими собаками, затоптать его невозможно, всех строит во дворе, беру на руки только если крупную незнакомую собаку вижу.
Отношусь с пониманием. У чужой собаки на лбу не написано, добрая она или агресивная. Лучше перестраховаться. Мало ли что... Возьмет да цапнет.
у нас в округе почти все хватают малявок на руки, когда другую псинку увидят. Особенно забавно смотрится, когда мою спаниельку из далека увидят и скорее на ручки берут своих. И стороной, стороной обходят...
Я считаю, что маленькие собаки - прежде всего собаки и лишать их нормальной собачьей жизни - преступление... Я свою чишку вообще стараюсь поменьше на руки брать - у нее лапы есть - пускай ими и ходит... Если вижу незнакомую собаку - беру на поводок, Если большая собака бежит в нашу сторону слишком активно и без поводка, либо если собака без хозяина я беру на руки, конечно. Но моя малявка, чуть что, под своею подруженцию (френч) залезает и оттуда выглядывает:) ) А уж за френча я спокойна ..хотя один раз обеих пришлось отбивать от ...кошки, которая охоту на моих девок устроила.
У меня мелкие, я стараюсь по возможности не брать их на руки, так как им необходимо социально адаптироваться. Но бывают случаи, что это просто необходимо и рисковать собаками я не хочу.
Юлия Фиклистова
нет ну если Вы видите что собака летит с агресией то согласна....а если за км идет собака на поводке....нет ну надо хватать и этот км идти с собанькой на руках:)
наивные хозяева думают, что таким способом они спасут свою собачку от травм и потрясений... а зря...
Я не люблю это. Причем ладно бы еще заранее брали, так ведь у нас обычно такая ситуация. Я иду со своей собакой на коротком поводке, к нам бежит мелочь. Я думаю, ну ладно, раз не боитесь отпускать так пусть бежит, если моя зарычит или кинется, так она в наморднике и я сразу ее оттащу. Дальше два варианта развития событий:
1. Хозы мелкой спокойно смотрят, их собака подходит, они нюхаются с моей, могут даже поиграть, и я почти сразу ухожу. Все довольны.
2. Когда мелочь бежит в нашу сторону хозы зовут ее, понятно что эффекта нет, они начинают неторопливое движение в нашу сторону и когда собак разделяет примерно метр берут свою на руки. Моя, видимо, считает, что раз та собака так выросла, то теперь она конкурент и бросается. Я ее держу, хозяева мелкой чуть не бегом обратно. Я злюсь на свою собаку, она тоже не радостная, хозы думают, ах какие агрессивные эти большие собаки. . как хорошо что мы свою усюпусю успели взять на руки, мелкая собачка испугалась. Что хорошего?
Если хотите взять на руки, так шевелитесь побыстрее, не надо из под носа выхватывать!!!
У маленьких собачек нервная система очень хрупкая. Они от страха могут помереть. А вы представьте, если на вас слон надвигается, даже и миролюбиво.? Вы же все равно прятаться побежите. Здесь аналогично. И не надо маленьких собачек клевать.
Юлия Фиклистова
ни в коем случае не клюю.. Вы что!!!!Просто у нас за км от другой собаки начинают хватать своих малюсеньких:)
Жаннат @@@@
согласна с Astrochca .
Елена *****
У маленьких собачек вполне нормальная нервная система. Нервозность , прежде всего, начинают проявлять хозяева, ну и собачки следом нервничают. Моя мелкая прекрасно дружит с очень большими собаками и большие собаки спокойно выносят её наезды.
Нормально отношусь - большая собака может кинуться на малявку, и часто так и бывает.
Яна Зозуля
Ни разу не видел такого. Большинству крупных собак мелкие неинтересны. В крайнем случае понюхать. Хотя если мелочь с пеной у рта лает, то, конечно, может и кинуться.
у меня мини и я беру на руки от агрессивных и больших собак, но когда видим немецких овчарок то беру на руки что бы обнюхать по лучше и лизнуть в мордочку.
кто так делает, беря собаку на руки при виде большой, только нарушает её психику.. .
видела один раз, как мелкая девченка, гуляя со своим средним шпицом, собака не маленькая в общем, брала её на руки при виде любой собаку, была бы это той, йорк или чихуахуа.. .
при чем брала она её под перение лапы, а задние свисали, потом будет думать, что же с суставами собаки...
да никак не отношусь. пусть берут, у меня щенок, когда идут с большой собакой, беру на руки. было дело со взрослой собакой на руках удирала от самостоятельно гуляющего ротвейлера, причем никто из людей вокруг не помог, у меня рост 152. хорошо, что ротвейлер оказался приставучим, но не агрессивным, хотя подпрыгивал, я боялась, что с ног меня вместе собакой свалит, но обошлось
Наш боксер очень добродушный и никогда не трогает маленьких собак, как бы те его ни подстрекали своим тявканьем. Поэтому когда при виде нас хозяева в ужасе хватают своих собачек на руки, становится немного досадно от того, что люди думают, будто боксеру на улице больше нечем заняться, как только грызть их собачек. А он их иногда вообще не замечает...
было много случаев когда большие собаки перекусывали мелких за один раз и что тогда? моей 3 мес. я беру её на руки, потому что она до всех лезет и она мне дорога.
Если честно, то я маленьких собак не очень люблю.
а хозяева любят и переживают, вот при первой опасности и хватают любимцев))
я всегда беру своего щеночка при виде большой собаки, потому что, она или покусать может или бывают нездоровые
Я беру только в том случае своих малявок. если собака крупная или бойцовской породы. А если пес маленький то не беру на руки их, они у меня очень общительные=)
положительно, хотя мне ветеринар сказал что это не нормально
но у меня чихуахуа и я всегда его беру на руки при виде больших собак
Юлия Фиклистова
а примерно при каком расстоянии берете? за сколько км?
Я беру свою собачку на руки, если вижу, что бежит большая собака. Но НЕ беру на руки, когда бежащая собака на поводке!