Домашние животные
Что отвечать, если охранник выгоняет из магазина с маленькой собакой (чихуахуа) на руках?
То есть, собаку я на пол в магазине не ставлю, она аккуратно сидит в одной моей руке, другой же я беру продукты и расплачиваюсь. Никогда до этого ни охранники, ни кассиры ни слова не говорили. Этот новый охранник начал права качать и заставил выйти из магазина, указывая на наклейку "с собаками вход запрещён". Так загвоздка заключается в слове "вход", верно? Насколько я знаю, с маленькими собаками на руках или переноске заходить можно. Что отвечать охраннику в такой ситуации? Требовать принести устав организации? Собаку оставлять на улице на привязи я не могу, её большие собаки могут просто сожрать. Чихуахуа около 3 кг. Вариант "ходите без собаки в магазин" не рассматривается, потому что ближайший магазин от моего дома далеко, и мне, чтобы всё успевать, приходится гулять с собакой до магазина и обратно.
Отвечать нужно так:" Уже ухожу, вы правы!" Ходить в магазин без собаки вполне реально, не полдня и идти до него! А собаке такие "прогулки на руках" абсолютно неполезны.
Вот именно по закону охранник как раз-таки прав-если магазин продовольственный, то заходить туда нельзя с ЛЮБЫМИ животными, хоть с маленькими собачками, хоть с кошками, хоть с хомяками, это же самое вам покажут и в правилах, если вы их попросите. Так что всё тут зависит от самого охранника-от его понимания, или же, наоборот, от его принципов.
"законодательно на региональном уровне ответ на вопрос, можно ли посещать магазин с собакой, является отрицательным. С другой стороны, требования ст. 426 ГК РФ о публичном договоре обязывают магазин обслуживать любого потребителя, который не совершает действия, явно выходящие за рамки общепринятых. Наличие маленькой собаки в руках или сумке чаще всего воспринимаются продавцами с пониманием, и таких потребителей никто не просит уйти. В других странах такой запрет нередко устанавливается на уровне конкретного заведения. Например, в Лондоне существует множество кафе и пабов, где позволено проводить время с домашним питомцем, для которого всегда найдется место и лакомство. Вполне вероятно, что подобное разделение заведений со временем произойдёт и в России. А на данный момент стоит обращать внимание на запрещающие знаки на входе в магазины, следить за местным законодательством, а также отказаться от посещения тех магазинов, где людям с собаками явно не рады".
Здесь подробнее. https://jusnaturale.ru/mozhno-li-poseshhat-magazin-s-sobakoj/
И вот еще ответ юриста на эту же тему. https://pravoved.ru/question/1739945/
При чем тут пол, если в данный магазие вход с собаками запрещен? И не важно, где она у вас там, в руках, в переноске, маленькая, большая. Видите наклейку, но не поняли смысла ее? Так охранник вам объяснил. Надо было молча выйти и не качать права. С собакой вообще незачем шляться по магазинам, это не сумочка и не кошелек. Исключение-зоомагазины. Этот магазин, жизненно необходимый, в городе в 3 км? Не верю. Ходите в другие.
Наклейка с собакой означает, что с животными в магазин нельзя. Хоть на руках, хоть на голове. Когда и как вы будете ходить в магазин - ваши проблемы.
Вывеска означает, что в продуктовый магазин с собаками нельзя. И основное в ней как раз, что с собаками запрещено. А слово "вход" относится к хозяину, где при этом его собака - рядом, на руках, за пазухой и т. д. - вообще роли не играет. То, что в продуктовый магазин нельзя с животными - это стандартное санитарное требование и респект тому магазину и охраннику, которые эти правила действительно соблюдают. Да и прогулка с собакой должна быть именно прогулкой с ней - в подходящем месте, активно, с занятиями с собакой, а не до магазина и с пакетами обратно.
Что за радость таксать собаку по магазинам? Лень-матушка не позволяет разделить прогулку - именно ПРОГУЛКУ!!!! с собакой и поход в магазин? Тогда сидите дома голодная.
У меня три собаки, две из них чихуа и по магазинам я их с собой не таскаю им там не место исключение зоомагазины.
В продуктовые магазины с животными нельзя заходить. Это требования Санпин
У вас хоть и маленькая, но собака. С собаками вход в магазины запрещен.
Охранник правильно делает, что выгоняет.
У меня 2 маленькие собаки, в магазины не заходим, все покупки совершаются когда собаки дома или кто-то из своих может постоять с ними у магазина.
В переноске носить собаку, нуу а так можно вывести охраника за угол и "рубануть" пока он приходить в сознания можно закупиться..
отвечай ему - вы правы, я тупая собачница просто, извините
Тупорылые люди????
Куда хотите, туда и берите свою собаку, это Ваше имущество и Вы распоряжаетесь им как хотите, федеральных ограничений на нахождение собак в магазинах не существует, Вы имеете полное право брать с собой Вашего питомца на поводке куда угодно (если крупная собака, то и в наморднике).