Домашние животные
помогите плиииз!
у моего кота была все хорошо он любит много гулять. но однажды у него появилась огромная шишка на правой стороне не на самой лапки а выше через 1 день шишка лопнула и от туда пошел гной. сейчас все зажила.но помогите плиииз! что это было!!!!
Абсцесс (лат. abscessus — нарыв) , ограниченное гнойное воспаление тканей с их расплавлением и образованием гнойной полости. Может развиться в подкожной клетчатке, мышцах, костях и пр. , а также в органах (печень, лёгкие, селезёнка, мозг и пр. ) или между ними (межкишечный А. , поддиафрагмальный А. и др.) . А. может возникать либо самостоятельно, либо как осложнение другого заболевания (пневмония, травма и т. п.) . Развитие А. связано с попаданием в организм гноеродных микробов через повреждения кожи или слизистых оболочек или с заносом возбудителя по кровеносным и лимфатическим сосудам из другого гнойного очага. Попавшие в ткани микробы вызывают воспаление с последующим омертвением участка ткани или органа. А. окружен зоной воспаления. Защитная реакция организма проявляется в образовании капсулы, отграничивающей А. от здоровых тканей. Количество гноя в полости А. может достигать нескольких литров.
Зажило и хорошо. Поранил лапу, может быть его укусил клещ или другой кот. Стало нарывать, прорвало. Все прошло, теперь можно не волноваться.
абсцесс, произошла травма, кожа зажила, но внутри осталась инфекция, накопился гной и лопнул. ваш кот легко отделался, ведь инфекция могла пойти внутрь и кот мог погибнуть, ничкогда не упускайте такие проблемы!!!
Если кот в свободном выгуле, то будь готова, что он не вернется домой однажды. И Гнойная рана, это самое безобидное, что может с ним случится.
Поранился и занёс заразу.