Домашние животные

Вопрос только любителям и владельцам стаффо-питов. вн.

Если стафф и пит практически одна порода, то зачем вообще по вашему их разводить, оставили бы стаффов и ладно). Что вы думаете по этому поводу. Спасибо.
Елена Шульга
Разница в принципе - американский стаффордширский терьер прекрасный телохранитель, друг, защитник, игривая, ласковая, замечательная собака, если ее правильно воспитали хозяева и это машина убийца в неуклюжих руках. Питов разводят для собачьих боев как правило. Принципов разведения и питомников очень много, это не боксер, не спаниель, н немецкая овчарка, не русский терьер, не болонка. Это новая порода для любителей собак бывшего СССР с 1991-1992гг года завоевала себе поклонников, в моей семье эта порода живет с 1993 года
Серафима Круглова
Лучший ответ
Елена Шульга Хоть более и менее нормальный ответ появился, для боев, четко и понятно.
Выдержка из статьи... .
"Многие люди считают, что питбультерьеры и стаффордширские терьеры - это одно и то же. В действительности же американский стаффордширский терьер - это шоу-собрат пита, то есть, питбультерьер, "загнанный в стандарт". Не всегда даже опытный кинолог сможет по внешнему виду определить, стафф перед ним или пит. Различие между этими породами состоит, во-первых, в том, что американский стаффордширский терьер признан FCI (Международной кинологической федерацией) как самостоятельная порода, с утвержденным стандартом, а питбультерьер - нет. Основное же отличие пита от стаффа - это генетически закрепленное различие в психике. Десятилетиями шла селекционная работа по улучшению экстерьера и искоренению агрессивных черт поведения американских стаффордширских терьеров. Порода еще молодая, проблем хватает, как и в каждой породе -"в семье не без урода"… Из разведения исключались и исключаются неуправляемые агрессивные собаки с неуравновешенной психикой, какие бы они ни были красивые и правильно сложенные. Предпочтение отдается собакам с экстерьером, максимально приближенным к стандарту, с устойчивой нервной системой, стабильно передающим свои лучшие качества потомкам. У питбультерьеров же идет отбор и закрепление в потомстве выдающихся бойцовых качеств и желания побеждать. Я подчеркиваю - бойцовых качеств, направленных одной цели - победе над другой собакой, и ни в коем случае - не над человеком. Правильность сложения пита желательна, но не обязательна. Жесткого стандарта для питбультерьера не существует. "
Да ничего не думаю, кому кто нравится.... а вот нас например со стафом в Турцию пустили, но долго спрашивали - не пит ли это? Пришлось родословную доставать:))
Стафы немного спокойнее питов, и строение все-же отличается, хотя и не значительно. А вообще обе породы - замечательные, очень преданны хозяевам и совершенно спокойно относятся к людям, а то что называют их убийцами это полный бред. Ни одна собака (любой породы) , если она правильно воспитана не нападёт на человека просто так. Тут вина либо хозяев, либо пострадавших, но никак не собаки.
Т.з. Брасло
А питов в нормальных странах и не разводят. Это по закону запрещено.
Елена Шульга У вас стафф или пит?
это разные породы! у них даже внешность разная!
Елена Соболева Раньше это была одна порода. Когда разделили, начали разводить по разным принципам - питов по рабочим качествам (читай, бои), стаффов по экстерьеру (читай, мордашка).
Елена Шульга так чем одна лучше другой то? Только внешностью, которую, бывает, и специалист не различит?
разводить-то можно стафф, только против будут владельцы чао-чао