Домашние животные
Любители и владельцы кошек-помогите!
Взрослая кошка(НЕ КОТ!) стала метить квартиру!Просто атас какой-то! Метит всё-шторы,одежду,стены.Подходит и сикает, как кот,повернувшись задом в предмету и задрав хвост.От чего это вдруг и как с этим бороться?
У меня тоже был такой случай, но с собакой все дело оказалось в котенке которого я принес домой
А она у вас кастрирована? Чаще всего это бывает у некастрированных кошек, когда им замуж пора.
Второй вариант : для кошки нарушен её привычный быт.... что-то или кто-то создал ей дискомфорт.... или даже стрессовую ситуацию.
это присутствует у кошек... малый % но есть.... нужно исключить заболевания, способствующие нарушениям мочеиспускания.
А раньше писала в положенное место? если да, то срочно к врачу сдавайте анализ мочи, делайте УЗИ мочевого пузыря, может быть у кошки МКБ или цистит, и теперь лоток у нее ассоциируется с болью, поэтому она ищет место где ей будет не больно писать.
Было такое у меня со сфинксом.. Надо повязать, либо таблеточки или капли притупляющие.... Хотя, честно говоря, мне это не помогло.. В какой-то момент прошло, но у меня кошка рожавшая была... Стерелизуйте ее, это, я думаю, самое лучшее...
У меня есть кот, я как то подобрала котенка на улице, принесла и они оба стали все вокруг метить, ужас
боязнь за свою территорию, купите спрей Feliway(продается в зоомагазинах) и брызгайте на все углы в квартире и на те предметы какие она метит.
кота хочет
Может она просто метит территорию? коты часто в частных домах так делают. а откуда у вас эта кошка? если она из частного дома или с улицы то это инстинкт или вроде того) точно сказать не могу или она просто мстит) )
Кошкам практически всегда нужно два туалета: для "по-большому" и для "по-маленькому".
Если ваша кошка вначале прекрасно "вела себя прилично", а потом стала ходить под дверь, то возможно несколько вариантов: ей не нравится наполнитель в туалете. Например, хорошо бы узнать куда ходили ( в какой наполнитель) кошечкины родители. Поскольку она у вас породистая, я думаю это будет сделать несложно.
Может быть её не устраивает место, где расположен её туалет, либо его передвинули с первоначального места.. .
Попробуйте подобрать для неё укромное местечко, чтобы она там могла уединяться.
Кошки свой туалет находят по запаху, поэтому тщательно вымойте пространство перед дверью и в качестве профилактики положите там полоски бумаги, смоченной в йоде ( многим кошкам этот запах не нравится) .
Кошачий же туалет надо мыть так, чтобы чут-чуть запаха кошки в нем оставалось, т. е. моющие средства применять можно, но не переусердствовать.. .
Да! Может для неё туалет тесный? Может, она подросла для своего туалета, которым пользовалась первые пол-года? ну вот надеюсь это поможет) удачи