Домашние животные

Вопрос для владельцев кошек. Для всех абсолютно. Мне важно ваше мнение, загляните и ответьте на вопрос, будьте добры.

Вопрос к владельцам кошек, особенно к таким владельцам, у которых несколько животных в доме.

Многие же из вас периодически куда-то уезжают на продолжительный период из дома - в отпуск или командировку. Расскажите, как вы решаете вопрос - куда деть на этот период кошку. Вот мне интересно -
как вы с этим справляетесь? Просите друзей, родственников заходить и кормить-поить питомца или отправляете на передержку или в зоогостиницу? А может нашли другое решение проблемы?
Я скоро уезжаю на месяц, и не знаю что делать со своими двумя кошками, как лучше поступить. Люблю их и Волнуюсь за них, и для меня это настоящая проблема. К тому же они у меня немолодые, как облегчить им период расставания со мной, всё-таки месяц это долго, они будут скучать, а если их ещё и куда-то отправить, так это будет вообще треш для них, мне кажется. Или ничего, переживут? Какими они возвращаются из зоогостиниц и передержек? Сколько времени потом адаптируются к прежней жизни, долго? Или ведут себя как будто никуда не уезжали? Обижаются на вас или нет? В Москве реально найти хорошие гостиничные условия для кошек или ответственную передержку? Цена не имеет значения, мне главное, чтобы кошакам было хорошо, и чтобы они потом не заболели и не обиделись:)
Милана Котова
Было - вообще замуж уходила на год. Кошек оставляла на маму. Но надо было все равно приезжать, хотя бы раз в неделю, потому что кошки очень скучали. Но потом вернулась, искренняя привязанность кошек превысила сомнительное замужество.
Было, когда и меня не было, и маман уезжала - тогда просила сестренку и племянниц заходить и ухаживать. Оставляла пакеты корма, наполнитель для горшка, письменную инструкцию. Племяшки приходили дважды в неделю, насыпали корм, меняли воду, чистили горшок, гладили животных.
Если лежу в больнице от 10 дней до месяца - то же самое, сестра и племянницы заходят к кошкам. Маман в силу возраста не справляется, горшок уже не вынесет.
В общем, кошки были дома, заходили родственники и ухаживали.
Когда сестренка с племянницами уезжали на отдых на 2-3 недели, своих крыс вместе с клеткой приносили нам. Оставляли корм и подробную письменную инструкцию.
Если уезжаю жить на дачу больше, чем на два дня, кошек беру с собой. Живут там в доме, изредка выходят на травку погулять.
Кошки начинают волноваться вечером, когда я должна прийти с работы, а меня нет, тогда - просто с ума сходят. А если, допустим, я вечером зайду хоть на минуту, выйдут, поцелуемся, и всё, они уже спокойны, могу уезжать к мужу. Если не прихожу - пытаюсь хоть по телефону с ними поговорить.
Обижаются. Могут потом пару дней не разговаривать. Надо усиленно их любить, обнимать, показывать, как по ним скучала, тогда простят.
Есть подружка, у неё 3 кошки. Договаривались, что если что с ней - буду заходить и ухаживать за кошками. Но там появился муж, так что вопрос пока отпал.
Обязательно надо, чтобы был кто-то близкий, подружка, соседка, родственник, кому можно оставить ключи.
Передержка бывает при ветклиниках, там - клетки и видеонаблюдение, в т. ч. послеоперационников выдерживают. Но уход там тоже не на высоте. У приятельницы пёс отходил от наркоза, описался. Так полдня и пролежал в луже, пока она сама не пришла навещать, не убрала там. Говорит - зачем тогда ваше видеонаблюдение.
В квартирах, где частные лица делают передержки, велик риск получить инфекции от других животных. В прошлом году мы впервые взяли котенка из приюта, до этого кошки были или от знакомых, или с улицы котят подбирали - у малышки нашлись все возможные инфекции, месяца три лечились потом. При всём при этом владельцам того приюта - искренний поклон за их заботу о животных. Пусть с лишаем - да хоть с тремя лишаями, но - живая животина, а инфекцию пролечим. Возможно, к ним попал уже больной котенок, они сразу отдали нам, и только у нас болячки проявились. Божья тварь, наше солнышко ) Они ее спасли, иначе погибла бы.
В общем, резюме такое - ищите близкого человека, кто позаботится, и не забудет входную дверь за собой закрыть, не оставит квартиру нараспашку.
Оставляйте запас расходных материалов, и крупными буквами инструкцию, что делать. Чтобы не забыли ни про воду, ни про горшок. И немного денег, если корм закончится.
Алла Савенкова
Лучший ответ
Милана Котова Благодарю за такой развёрнутый ответ!
мама никуда не ездила пока у нее был кот. 8 лет. тетя нам своего кота привозила на 2 недели пока кудато ездила
Ирина Ткачук
У нас все просто: или кто-то из семьи остается дома, или, если это невозможно, зовем кого из близких, кому можно доверить ключи от квартиры, плюс кого каждый из живности хорошо знает, а то старшая собака может и не пустить, чтоб зверье было в своей обстановке и не стрессовало дополнительно.
Olya Artemenko
А я сама беру на передержки собак. Кошек не беру, поскольку они всё же к месту привязываются, да и собаки мне ближе. Есть уже "постоянные" клиенты. Так же, беру на передержку бездомышей, но тоже щенков или собак.
Ольга Кулик
Когда были кошаки, ездили в отпуск по очереди, или я с сыном, или я с мужем, дома еще мама всегда оставалась.
По идее кошкам лучше никуда не уезжать, особенно если они к этому с детства не приучены. В идеале-если кто-то поживет или же будет раз в сутки приходить кормить и убирать.
Стараемся одновременно никуда не ездить, но если приходится, то собаки едут к подруге, а к кошкам заходит старший сын или соседка, кормит, меняет лоток, общается с часок вечером. Кошки всегда дома, в чужую обстановку никогда не повезу
Самое, на мой взгляд, лучшее в вашей ситуации нанять человека, чтобы приходил хотя бы раз в день --кормил и убирал. Деньги сейчас уж никто в квартирах не хранит, а ценные бумаги можно отвезти кому--то. А если чел свой будет, так, вообще, не страшно. Кошки --не любители менять место проживания. Я вот недавно уезжала и кошка жила у сына ( первый раз в её жизни вне дома, ей почти 11), так она им там такие фортеля выкидывала ( потом попривыкла и дождалась меня достойно), хоть возвращайся... Зоогостиницам я почему--то не доверяю. Может там и не плохо будет, но за психику животных я не уверена.
Юлия Клименко
Если я уезжаю, то оставляю с родителями.
У меня часто тётя уезжает и её кота мы ходим кормить
Если уезжаю на долго (например, на лето в деревню), то беру с собой всех. Мне так проще. Да и многие так делают. Кошакам там очень нравится.
Если буду отсутствовать не долго (максимум, дня три) - закупаю им еду на это время, на холодильник - инструкцию, как кормить, что давать, а что нет... и прошу кого-то, кому доверяю пожить у меня это время.
Но конечно, при каждой возможности - стараюсь взять с собой. Потому что после такого - часто приходится лечить. Тут многие писали, что просят маму помочь... а я маму прошу - только в крайнем случае. Обязательно ведь молоком накормит! Толи русского языка она не понимает, толи что... ну да, любят они молоко, и если учуют - всегда просят, но потом - проблемы с кишечником!

Что касается отдать на передержку... однажды отдала своего первого кота... на неделю. А мне позвонили, сообщили, что потерялся! Я сразу вернулась, и нашла свое чудо у порога! Больше кому-то не отправляла пожить никого.
Гостиниц для животных... да и приютов в нашем городе нет.
Св С
у меня мама приезжает, если надо мне уехать
чужим не доверяю
дома и кошки и собаки
Если уезжаем всей семьей, то просим родственников пожить у нас, потому как, кроме животных, ещё и огород летом. Зимой все вместе никогда не уезжали.
Милана Котова Хорошо, когда есть такие родственники)
Не могу себе позволить отсутствовать дома, больше 2-3 дней подряд. Хотя живу с родственниками. Просто объективно понимаю - не дай бог с кошками что-то случится, родственники могут не заметить что что-то идет не так, симптомы обострения заболеваний, на первую помощь даже надеяться смысла нет. А отдыхать где-то и постоянно думать как там зверушки, тоже не вариант.
Ольга Батыгина
С появлением кошкаков так надолго никогда не уезжала, максимум дней на 10, в этом случае просто оставляла пару "тазиков" воды и сушки, без проблем.
Если бы потребовалось уехать на месяц, скорее всего попросила бы друзей хотябы раз в 3-7 дней (в зависимости от времени года) заходить, обновлять воду/еду, общаться.. Будет ли лучше гостиница - зависит от характера кошки, одну из своих я бы вполне могла на время пристроить, она очень быстро адаптируется к людям/новому месту, общительная, ласковая ко всем. Кот мой легко привыкает к новому месту, но новых людей не любит, боится и стрессует. Вторая кошка - вообще необщительна и стрессует и от нового места, и от новых людей. Поэтому для нее и кота - лучше остаться на время без общения с человеком, но в привычной обстановке, чем общаться не известно с кем, не известно где, все равно на контакт там не пойдут. Друзья своих кошаков на время отъезда пристраивают по знакомым, причем не редко разлучая их, т. к. сразу двух мало кто хочет взять, ничего, за 10 лет все живы. Поэтому отталкивайтесь в первую очередь от характера и потребностей питомцев.
Зоогостиницы и передержки - это всегда риск заразы, да и обычно животные в зоогостиницах сидят в ограниченной клетке, куда так же 1-2 раза в день хорошо если работник на минуту заглянет, так что "больше общения" под большим вопросом. Многие кошки довольно агрессивны к незнакомым сородичам, а найти передержку, где месяц будут жить ТОЛЬКО Ваши животные "в свободном полете" по квартире - совсем не просто и дорого, чаще разделение по комнатам/клеткам.. Поэтому по мне так большинству кошаков лучше остаться у себя дома, чтобы кто-то навещал.
У меня вопрос решается просто, я отдаю родственникам. Если у Вас есть такая возможность, то лучше отдать им. При этом, советую так же привезти их лотки и запас корма ( деньгами не советую отдавать). В случае, если нет таких родственников, то ищите зоогостинницу. Передержка сомнительное удовольствие. Ищите по отзывам в интернете гостиницы, с возможностью видео наблюдения за котейкой, а так же, обязательно должно быть соглашение/договор, между Вами и этой гостиницой. Внимательно его читайте и уходите, если какой либо из пунктов у Вас вызвал сомнение.
Милана Котова Благодарю за развёрнутый ответ!
Прошу друзей и родственников. Но выезжаю очень редко. Один раз, когда был в командировке 3 недели кошка просто отказалась выкармливать помёт - погибли все котята.
зовем свекровь приехать пожить, пока нас нет, присмотреть за зверьем. родные мужа, когда уезжали летом в отпуск, тоже ее звали к себе на постой, за котеем смотреть, плюс мы еще тоже ездили, навещали. если бы свекровь не смогла или не согласилась, попросила бы соседку знакомую (бывшую старшую по подъезду) заходить раз в день к зверушкам, потом бы как-то материально отблагодарила и презент бы привезла. это был план "б":)) если бы с ней не срослось, просила бы кого-то из местных знакомых, или, уже на самый-самый край, искала бы зооняню. у меня такая ситуация, что отдавать на передержку или в гостиницу - не вариант в принципе.
(X
(*викулька* Xd)))
Я надолго не уезжаю, но если б приперло то оставила кота свекрови или маме.
Один раз отдали кота в гостиницу на 3 дня, проверить, можно ли будет потом на длинные сроки оставлять. Гостиница была дорогая - 10 евро в день, по сути один гигантский игровой комплекс, никаких клеток, еды-воды в достатке. Обязательно прививки, обработка от глистов, эктопаразитов, отрицательные тесты на что-то там. Доплатили еще 5 евро, чтобы получить доступ к веб-камерам и можно было смотреть, как он там.
Короче, он забился в маленькую будку в углу под потолком и не вылезал из нее 3 дня. Вообще. Один раз прошел от нее метра два, передумал и забился обратно. У него там и еда была в этой будке, но он ничего не ел. Забрали его худым, с торчащими ребрами (это за три-то дня всего). Откармливали по чуть-чуть. Больше в гостиницу не повезем. Его, видимо, настолько шокировали запахи и присутствие других котов, что он шаг сделать боялся: (
Теперь, при отсутствии родственников в Германии, просто платим женщине, чтобы приходила кормить раз в день.
Кэт Лир
У нас, помимо кошек, собак, птиц декоративных и певчих, также живут рептилии и амфибии. В отпуска ездим по очереди: я в отпуске - супруга присматривает за животными; супруга уезжает - с живностью я остаюсь.
Оставить на кого-либо или попросить присматривать - этот вариант даже не обсуждается. Почему? Во-первых, оставить рептилий и амфибий на незнакомого со спецификой данных животных человека - это прямой путь к гибели питомцев.
Во вторых, собаки, которые, несмотря на небольшой размер, попросту никого не пустят в квартиру, когда нас там нет. Даже если пришедший человек собакам знаком и они часто его видели.
Ну и в третьих, одна из кошек, которая просто не терпит чужих в квартире, а потому, несмотря на возраст - почти 10 лет - периодически кидается на приходящих к нам гостей ( в прыжке, с завываниями, выставив когти всех четырёх лап).
Так что учитывая данные обстоятельства, нам удобнее ездить отдыхать порознь.
Если нужно, отвожу кота маме. Знаю, что там с ним все будет в порядке. Коту 11 лет, тоже немолодой
Милана Котова вам повезло)) что есть такая возможность)
В идеале, кошкам будет лучше в своем доме, на своей территории. Если есть кто-то (родственники, друзья), кто мог бы каждый день приходить кормить их и менять лоток, это на мой взгляд, лучший вариант, чем отдавать их куда-то на передержку в незнакомое место.
Я никуда не езжу никогда
Милана Котова вообще никогда?
Хороший вариант для кошек уже написали. Оставить котика (кошку) дома в привычной обстановке ( хоть и без вас) и попросить друга наведываться к нему, менять водичку, подсыпать корм и поиграть немного .
Заранее к этому всему вам нужно готовиться : купить автокормушку, автопоилку или возможно фонтанчик питьевой, купить несколько лотков и побольше наполнителя ( тоже зависит от друга, а то и не надо и он может каждый день убирать лоток пока вы отсутствуете ). А еще лучше попросить друга, чтобы он на время вашего отпуска переехал к вам домой.
Котиков готовим заранее к вашему отсутствию, так как отсутствие любимого хозяина длительное время - это стресс. А стресс для кошек это следствие многих заболеваний ( в том числе и мочеполовой системы )
Поэтому за неделю -две используем : кот баюн, Фитэкс, Стоп стресс. Есть корма, которые выполняют ту же функцию ( минимизируют стресс) : Сухой корм Royal Canin Calm CC 36 для кошек во время стресса и в период адаптации, паста Gimcat Anti- Stress Calming очень хороша, если не найдете, то Urinary Paste FLUTD практически аналогичная ей, содержит в составе L-триптофан ( аминокислота, повышающая устойчивость организма к стрессу) и профилактика МКБ и ИЦК ( идиопатического цистита кошек)
фумигаторы Feliway используются уже когда вас не будет.
Татьяна Иванова И здесь дело вовсе не в том, что кошки привыкают к месту, а собаки нет. Разница вся в психологии этих животных. Она разная. Собаку можно в гостинницу, но кошку я бы не отдала. Какая бы она хорошая ни была и какие бы хорошие и добрые в ней сотрудники не работали.
В зоогостиницах плохие условия. Одна дама обещала едва ли не отель, а животные у неё жили в клетках на балконе незастекленном, зимой. И заразы много, там же сотни животных проходят. Лучше на время отдать с кормом знакомым и приплатить за уход.
N*
Nazgul *****