Домашние животные

Вопрос к владельцам кошек и котов.

Добрый вечер,

Хотелось бы услышать мнения и советы людей, которые имеют опыт содержания кошек и котов. Есть несколько вопросов:

1. Скажите, пожалуйста, можно ли кошачьи туалетные отходы выбрасывать в унитаз? На пакете с наполнителем написано, что выкидывать нужно только в мусор, однако одна из моих знакомых выкидывает их в туалет. Не знаю, может быть ответ на этот вопрос будет зависеть от типа наполнителя, который используется. Я использую - силикагелевый.

2. Второй вопрос связан, скажем так, с поведением моего котёнка. После того, как он поест он начинает как-будто "закапывать". Движения похожи на движения кошек после того, как они сходят в туалет. Записал видео, чтобы было понятнее:

https://1drv.ms/v/s!AhmE2dXrB8oUhlS21gLPhKi7cJLf

И всё бы ничего, если бы он подобное не делал с миской с водой. Саму миску он перевернуть не в состоянии (она слишком тяжёлая). Однако, лапами воду из неё у него получается вычерпывать очень хорошо. Миску с водой он, так же, просто гоняет и вода оттуда выплёскивается.
Никак не могу понять, что он этим хочет сказать / показать? Или что ему не нравится? Или что-то ещё? У кого-нибудь что-нибудь подобное было?

3. Третий вопрос связан с кормом.
Фактически, с самого начала мы едим Royal Canin для котят:

https://1drv.ms/i/s!AhmE2dXrB8oUhlJ3UouhxQo-_SVx

Сейчас котёнку восемь месяцев и несколько дней назад я его кастрировал. Скажите, пожалуйста, кто какой может посоветовать корм? Хотелось бы, чтобы этот корм был класса супер-премиум.
На сайте Роял Конина нашёл следующий (корм для котят):

https://www.royal-canin.ru/catalog/product/kitten-sterilised/

В зоомагазине мне посоветовали Hills для стерилизованных кошек:

https://1drv.ms/i/s!AhmE2dXrB8oUhlOOH9kzhiZVVDeJ

Сказали, что он ЛУЧШЕ, чем Royal Canin.

На корме экономить не хочу, поэтому хотелось бы найти что-то хорошее. Ветеринар, после кастрации, посоветовал продолжать давать Royal Canin.
Как вы считаете, какой лучше? Или, может быть, вы предложите какого-нибудь иного производителя? Хотелось бы услышать ваши мнения и советы по этому поводу.

Спасибо за внимание, ответы и за то, что дочитали этот текст до конца :)
Мария Ткачёва
моему 4,5 года
1. всегда Фреш Степ, какахи в унитаз, сам наполнитель по мере "осваивания" в пакет и на мусорку
2. закапывают либо дурно пахнущее, либо вкусное "про запас"
3. после кастрации сидит все годы на Пурине Про План без проблем
Оксана Шаталова
Лучший ответ
Мария Ткачёва По второму вопросу: Те же самые действия он производит с водой. Вода не пахнет.
1. Кроме некоторых особых сортов наполнителя большинство наполнителей способна засорить канализацию.
2. Нормальная реакция всех кошек: не съеденное закопать. Я пою своих из высокой кружки
3. В нашем городе 80% заводчиков кормят миксом: дорогие сухие корма идут как прикорм к натуралке. Хотя официально это не рекомендуют. После того как от одного из сортов Рояла кота месяц возили на катетер, покупаем только корма Gemon/
Вера Павлова
Мария Ткачёва 1. А какие это особые сорта наполнителя? Можете поделиться опытом? Может быть нам, тоже, подойдёт.
2. Кружка тяжёлая? Её не переворачивают?
3. Про корм Hills ничего не знаете? Он, действительно, лучше?
Gemon какой? Это, тоже, супер-премиум класс?
Тут, конечно, хозяин -барин, но можно и не пользоваться наполнителем. Просто убирать надо будет сразу. Тогда без вопросов - всё в унитаз. Закапывает еду - да, бывает такое. Ну и пусть. Чем бы дитя ни тешилось, как говорится. Про корм говорят, что лучше не менять марку, но пока мелкий, может, и можно попробовать.
Юлия Радостева
Мария Ткачёва А можете что-нибудь сказать про корм Hills? Он лучше, чем Royal Canin?
1)Какакшки можете выкидывать и в мусор.
2) Закапывают практически все кошки.
3)Воду из миски кошки могут пить лакая воду, а могут обмакивать лапку и слизывать воду с нее.
4)Насчет корма, корм подбирается индивидуально под конкретное животное, нет таких кормов которые подходят всем животным. Совершенно не обязательно покупать корм для кастрированных животных, нужно правильно подобрать корм, кормить по норме или даже чуть меньше нормы по весу и возрасту, а так же отслеживать потребние воды в достаточном количестве. Если не будет пить воду или пьет мало, то кормить никакими кормами нельзя. Посоветовать или порекомендовать корм вам не может никто, если ваш кот здоров и ему не требуется лечебное питание. Ориентироваться при подборе корма вы должны только на своего питомца, а не на чьи то советы и рекомендации, ни ветеринара, ни продавца зоомагазина, ни других владельцев кошек, только на своего кота. Не нужно зацикливаться на всем известных марок кормов, сейчас в продаже очень много других более качественных и натуральных кормов. И Роял Канин и Хилс уже не являются популярными сейчас кормами.
У меня в данный момент три котоморды - 7 и 5 лет. Все кастрированы.

1. Если на наполнителе не написано, что можно выбрасывать в унитаз, значит нельзя, чревато засором. Но просто если котяхи выкинуть - ничего страшного. Для себя после многих проб выбрала древесный комкующийся Cat's Best, у него и комки можно выбрасывать в унитаз, но я обычно чищу раз в неделю, (запах держит отлично), поэтому разово потом при чистке много выходит, выбрасываю в мусоропровод.

2. "Заначку" делает)) может, пройдет с возрастом, может нет.. Можно попробовать закрепить намертво подставку, а миски чтоб в нее вставлялись. У меня одна кошка наоборот прежде чем попить, у миски раскапывает, добывает воду типа.

3. Мне иногда кажется, что веты как отучились когда-то, так и не знают, что кроме Рояла, Хиллса и Проплана есть и другие корма, получше. Мои долго на Рояле сидели, все не получалось найти другой, чтоб всем подошел, но состав меня категорически не радовал, практически как у эконома. В этом плане Проплан и Хиллс действительно лучше, там хоть немного мяса в составе есть, %20. Правда должно быть %50-60 в хорошем корме. Идите в зоомаг, читайте составы, где указано именно мясо и в %, какое именно мясо, а не просто "птица" или вообще "белки животного происхождения"... И поменьше силоса, всякого свекольного жома вообще лучше чтоб не было... А дальше уж покупаете, постепенно переводите и смотрите, подходит ли корм - с удовольствием ли ест, нет ли расстройства желудка или наоборот-запоров (первые пару-тройку дней не редко бывает небольшая реакция, но должно быстро пройти), нет ли аллергии, через месяц примерно можно оценить шерсть улучшилась ли и т. д. Если не подошел, ищете другой. Нам в итоге подошел Duke's Farm, результат уже через месяц очевиден стал - кот начал сбрасывать лишний вес, кошка наоборот поправилась до нормы, исчезли колтуны, шерсть перестала жирниться. Уходите с Рояла.
Black Swan
1. Только древесный можно в унитаз скидывать.
2. Это возможные признаки болезни, надо к ветеринару. Но иногда кот может что-нибудь нашалить,промахнутся.
3. Сейчас Роял Конин запрещён. Рекомендую Фрискис, он не из премиум, все на него жалуются, но на самом деле это лучший корм.
1. Калл в унитаз, если на нем налип наполнитель, ничего страшного. Сам наполнитель при чистке лотка (раз в неделю или чаще, в зависимости от наполнителя) в пакет и в мусор.
2. Животные закапывают еду "про запас", это инстинкт, это нормально. С водой такая же история, просто смиритесь и вытирайте) или купите глубокую миску.
3. На счет питания кота, тут мнения разнятся, нам в клубе, где покупали кота советовали трижды в день кормить овсянкой с "мясом из пакетиков" и что-бы у кота всегда был насыпан сухой корм, если захочет перекусить.
Сухой корм Проплан. На упаковке есть таблицы с какого возраста какой корм покупать, то есть если у вас котенок, то корм нужен для котят, когда взрослеет до определенного возраста, то уже для взрослых кастрированных.
Oksana Vasilkova
1.Наполнитель конечно можно выбрасывать в унитаз, но всё же советую в мусор.
2.Кошка-хищник, у неё инстинкт закапывания еды и какулек.
3.Оптимальный вариант-корма супер премиум класса.
Мария Ткачёва А не знаете, какой лучше Hills или Royal Canin? Или что-то другое?
Марианна Никитина Они как-то одинаковы... Мои котензы едят GO, NOW, Hills и Royal Canin. Это самые оптимальные корма для кошек. Но всё же советую прислушаться к вету.
Наполнитель лучше древесный или кукурузный. Корм - натуральный: мясо, овощи, крупы.
Что гребёт - ничего страшного ) может вода не нравится )