Взял котенка из чувства жалости, бедняге грозило истребление. Маленький кошак такой, рыжий, очень ласковый и живой. И все бы хорошо было в нашей жизни, если б не один нюанс - место, где делать свои дела он определил правильно, да вот погрешность у него вышла - сантиметров 10-15, не более и взял он это дело за привычку. Итог - коридор провонял, что ни делаем - не помогает, кошак подвергается физическому насилию и путается еще больше, домашние требуют избавиться (попросту выкинуть) - а это для него может оказаться фатальным. Поэтому спрашиваю совета - чисто из практики, эмпирически - как вы научили своих любимцев стопроцентной меткости?? ? 8)
!!!НА КОНУ СТОИТ СУДЬБА ЭРИКА (так звать его)!! !
всем заранее спасибо за участие!!!
Домашние животные
Владельцы кошек, помогите решить деликатный вопрос!
Поменять Эрику лоток на больший, поставить второй (многим кошкам надо 2 лотка) Наполнитель есть? Насыпать хотя бы для начала наполнитель на основе глины. Лучше всего ФРЕШ СТЕП. Или глиняный Киттифренд. Если все так и сделать - проблем с туалетом не будет. Лоток споласкивается под краном с каплей средства для мытья посуды. . а раз в неделю - с каплей Доместоса.
наполнитель можно временно, привыкнет, не будете засыпать. Это снимает проблему ПОЧТИ ВСЕГДА, у меня даже подвальный сразу понял. У них очень силен копательный инстинкт. Места, где он нахулиганил. мой с хлоркой (Доместос, Белизна) . ХОРОШО СМЫВАЙ, чтобы не отравить) . Неправда. что кошка будет перебивать его - по опыту знаю, лучше хлорки ничего не отбивает запах мочи. Заставляй вещами.
Антигадин тоже попробуй. Также может помочь цитрусовый освежитель воздуха (только не применяй все одновременно: ) ) Можно это место намазать уксусом или мазью "Звездочка".
Нутк и поставь лоточек именно там, где котько пысает. Ругать его не следует, потому что он никак не свяжет этот крик с туалетом. Чтобы котику хотелось идти в лоточек, не пожалей денег на наполнитель для кошачьего туалета. Хороший наполнитель обработан понятным для кошек веществом, когда они его нюхают, сразу понимают его назначение.
Очень жалко котенка. Вы на него ругаетесь - а он на нервной почве все делает не так. А в туалете нельзя держать лоток и закрывать его там иногда. Я со своим котенком по первости там сидела и гладила и ласково с ним говорила в процессе этого...: -))) Привык и не боится. Сам бежит, да еще пищит в это время. А за ним - мамаша его и собака (вторая мама).
Говорят, туда (на это место) надо лакомство класть, чтобы не писал туда, кде ест. стопроцентной меткости мы не научили ни кота, ни кошку-писают в поддон, а пирожки рядом кладут. Попробуйте еще это место чем-нибудь заставить (коробкой например), если возможно. Насчет присыпок не знаю-мы взяли взрослую кошку с улицы, она стала ссать на кухне, там мы это место и антигадином поливали, и красным перцем сыпали, так эта психушка нассала туда и сидела перчик с лап слизывала, и хоть бы что.
Да поставьте вы два лотка, один где и стоял, а другой там где писает кот. И чаще меняйте наполнитель в лотках. Возможно он еще из-за этого так себя ведет. Удачи.
Промывайте место его погрешности слабым раствором марганцовки, но только не белизной! Запах белизны кошки просто обожают (проверено) . Наказывать, конечно, стоит, но не до дикого кошачьего страха. В горшок положите туалетную бумагу, смоченную его мочой, и старайтесь отслеживать походы кота в туалет.
Тубзик его передвинь к месту дислокации его отправлений.
Если гора не идет к Магомету.. . значит, тубзик едет к Эрику.
Ну есть же в продаже в зоомагазинах и спреи и порошки для отучения/приучения к туалету! И коту хорошо и Вам приятно, кстати, запах можно устранить уксусом. И вообще, поройтес в арзхиве Ответов, таких как Ваш вопрос тысячи решенных.
Марина Мальцева (Галушина)
Не один спрей не помог!На это место и гадила!
Марина Мальцева (Галушина)
mailer@sender2.mail.ru-зайдите,там много итересного и поучительного!
Хочется вам помочь. Вопрос звучит сиреной. Но какой путь вы выберете?
Кошака жалко, и вас с любовью к нему.
Я попробовала бы так: пользованный котяшкой лоток из коридора перенесла бы в туалет, исключила бы какие-то наполнители - да-да, пустой лоток, в котором кошки закапывают так же, как с наполнителем, и вам проблем не будет; какое-то время держать дверь открытой (котяшка скажет, потом сам будет открывать дверь, а родственники переживут временное неудобство) . Убрать из коридора все "мягкие подстилки",потом заведете новые без проблем, промыть все полы и плинтусы водой с уксусом (тоже переживаемо) и определить, пока, одну "маму"- кормилицу.
Беда случилась, что котик обиделся на кого-то в доме. В коридоре запах обуви. Ваше счастье, что он не оприходовал чей-то ботинок или тапку, выкидывать, ведь, пару.
Кошака жалко, и вас с любовью к нему.
лоток к тому месту передвиньте и всё )))
А мой муж засунул кошку в унитаз, накрыл крышкой и просто смыл один раз после двух месяцев мучения (ничего не помогало) ! Кошка стала идеальной сразу! Утонуть она не утонет, зато препугается до смерти.
Для успешной коррекции всех этих проблем, как правило, требуется изменить различные элементы среды обитания кошки таким образом, чтобы она сама стремилась отправлять естественные надобности в кошачьем туалете, а не в другом месте.
Для этого можно повысить привлекательность кошачьего туалета и, одновременно с этим, уменьшить привлекательность других мест или просто полностью исключить доступ к ним. Следует принять во внимание, что возможно, владелец кошки сам, пользуясь неэффективным и контр продуктивным методом, способствовал развитию её чувства отвращения к кошачьему туалету: относил кошку к контейнеру, предварительно наказав ее, ткнув носом в лужицу или кучку, оставленные в неустановленном месте, усаживал в него и заставлял там сидеть несколько минут. Такие действия эмоционально возбужденного хозяина могли быть для кошки крайне неприятными и чреваты обострением негативной реакции на кошачий туалет или место его расположения.
Поэтому, если наказание следует позднее, чем через 1-2 секунды после определенного проступка, например, отправления естественных надобностей вне туалета, между ними не возникает причинно-следственной связи, и наказание не будет способствовать подавлению такого поведения в будущем. Такое запоздалое наказание приемлемо в отношении людей, но только благодаря нашей способности говорить.
На практике кошке невозможно объяснить за какой проступок, совершенный в течение нескольких последних минут, ее наказывают в данный момент. В действительности получается, что кошку наказывают за то, как она себя ведет в тот момент, когда ее застал раздраженный владелец. Кошке может быть очень неприятно, когда ее несут в туалет и удерживают там. Это может еще больше увеличить вероятность того, что она в будущем не будет пользоваться кошачьим туалетом. Пугать кошку хлопком в ладони или громким окриком целесообразно только в том случае, когда ее застали за отправлением естественных надобностей. Конечно, это не решение проблемы. Кошки быстро усваивают навык задерживать мочеиспускание и дефекацию до тех пор пока не останутся одни. Тем не менее, эту меру стоит использовать, поскольку таким образом можно сократить частоту отправления естественных потребностей кошкой, которая редко бывает одна.
Для того чтобы можно было корректировать поведение кошки в соответствии с ее реакцией рекомендуется:
Тщательная чистка загрязненного места после отправления там кошкой естественных потребностей. Это необходимо для того чтобы запах продуктов выделения не мог побудить животное и в дальнейшем использовать это место.
Изоляция кошек от излюбленных мест. Это одна из возможностей предотвратить мочеиспускание и дефекацию в нежелательных местах. В некоторых случаях, когда кошка, отдает предпочтение определенным местам, например, коврику в ванной комнате, но в то же время испытывает антипатии к кошачьему туалету, проблему можно решить очень просто. Дверь в ванную следует держать закрытой, чтобы кошка не могла туда войти. Иногда достаточно поставить на соответствующее место какой-нибудь большой предмет или оставить немного воды в раковине или ванне, если кошки предпочитают кошачьему туалету только эти места.
Более частая и тщательная чистка кошачьего туалета. Многим кошкам неприятно пользоваться кошачьим туалетом, который долгое время не чистили. Часто хозяин сам догадывается об этом именно тогда, когда кошка начинает время от времени опорожняется вне контейнера, после того как он несколько дней не уделял должного внимания чистке туалета. Эксперименты с различными наполнителями. Экспериментальным путем был проведен сравнительный анализ различных типов имеющихся в продаже стандартных наполнителей, изготовленных на основе глины, с размером зерна 5-6 мм, но отличающихся друг от друга по виду отдушки, добавок, абсорбирующей способности и наличию пыли, далее перейдите, пожалуйста, по ссылке, здесь места не хватает все написать. Удачи Вам и терпения! Все будет замечательно!
Ой! ! А ты попробуй привести в дом взрослую кошку или кота, приученного к туалету, тот глядя на него тоже начнёт в правильное место в туалет ходить! ! Моя кошка в ванной прям внутри делает свои дела.. душ доместос и никаких проблем.. советую!! =))