что лучше, правильнее (понимаю, что эти слова сюда не подходят) избавиться от котят сразу или потом просто выкинуть их на улицу?
Предполагаю ответ - стерилизовать кошку, но ведь не у всех есть возможность это сделать во-первых, а во-вторых - это все-таки кошачья природа...
Домашние животные
Владельцы кошек, как вы думаете (вопрос внутри),
я где-то читала, что самый оптимальный вариант - это топить. но делаь это нужно сразу как только кошка или собака родила, пока у котят (щенков) не расправились лёгкие. и вода должна быть тёплая. тогдаони не испытывают дискомфорт. то есть они находятся в том пузыре, в ктором родились, но так как пуповина обрезается, то от недостатка кислорода они просо засыпают. хотя я противница этого, но лучше сразу безболезненно, чем потом они попадут в неизвестно какие руки.
Мейргуль Маратовна =)
А как быть с молоком?
а как может не быть возможности стерилизовать кошку? в любом городе и поселке есть ветлечебница. кошачья природа - выращивать котят до 9 месяцев. а если отнимать их у нее в младенчестве - это уже не природа и надо стерилизовать обязательно. а если уж родились, то в 2 месяца отдать в приют для животных
Светлана Кирьянова
вы знаете, у нас нет приютов для кошек. во вторых там УЖАСНЫЕ условия и на улице порой оказаться гораздо лучше. а маленьким котятам в приюте НЕ ВЫЖИТЬ! их ведь кормить надо по 6раз в день, а сотрудников в приюте - пара человек и слишком много животных.
правильнее котят раздать. но если уж вопрос так стоит, то я бы выбрала улицу. там у котят хоть какие-то шансы выжить, может даже быть подобранными кем-то. а в ведре точно никаких шансов...
СТЕРЕЛИЗОВАТЬ!! ! Если нет возможности, НЕ ПУСКАТЬ кошку на улицу!! ! Кошмар какой-то!! ! Вам котят не жалко?? ? Ужас!! ! Слов просто нету!!!
и то и другое - отвратительно.
правильный ответ вы сами подсказали, правда, объективной причины, почему этого не сделали, не указали.
Нет возможности в плане? денег нет? Уж извините, уважаемая, ИМХО если у вас есть компьютер, доступ в интернет - вы не за чертой бедности живете и найти деньги за стерилизацию вполне можете. Нет времени? Тоже несогласна. . посмотрите на свой статус просветленного ответчика и почитайте, сколько времени тут потратили.
Отговорка насчет кошачьей природы.... простите, вы сексом регулярно занимаетесь? И от каждого полового акта рожаете? Сомневаюсь.. . поди противозачаточные используете, или спираль, или презики.... получается тоже против природы идете.. .
Рената Am...
А где-нибудь было написано, что вопрос про меня?
Не вы давали жизнь и не вам лишать жизни котят. Жестокость, кощунство, безобразие!
Я свою 2 года кастрировала.... да да именно кастрировала.... оказывается кошек тоже кастрируют.... как мне объяснил ветеринар.... при стерилизации она не может беременеть - но желание остается и потому будут "трудные дни"....а при кастрации ни беременеть ни желания не будет.... Я понимаю это жестоко, но лучше так, чем моя кошечка будет изводить себя и меня в эти дни.... а уж топить котят - это вообще мрак....
Рената Am...
У нас только стерилизуют, причем самым старым способом...
Только не на улицу. Если нельзя стерилизовать, то лучше топить (так в деревнях делают) . Выращивать - это если есть гарантия пристроить.
Лучше раздай знакомым, но только не выбрасывай бедных котят на улицу, они же ЖИВЫЕ!!!
Сразу. Если сможешь.
Нужно понимать разницу между кошачьей природой в дикой саванне и кошачьей природе в нашем мире и окружении города. И кошки в принципе уже не те кошки. Инстинкты остались, но уже не те. Подводят.. . Кошку все же стоит сетерелизовать. А котят можно пристроить на форуме Пес и Кот. Или в приют отдать. Не думаю, что лучший выход выкидывать на улицу...
это все равно, что: "Вам шею свернуть или так задушить?... "
В питомник не возьмут, нет у нас таких. Топить и выкидывать, не берите грех на душу!!! Запаситесь терпением и большой коробкой и катсаном. Через 1.5 2 месяца подрастут - раздадите друзьям, коллегам.. у метро в конце концов. Не берите грех на душу... Вы человек!!! раньше нао было думать!! ! Жизнь одна и у Вас и у них...
Рената Am...
Питомников действительно нет. Выкидывать мы их никогда не выкидывали, а уж сколько котят было за 5,5 кошачьих лет... Только кошек не берут, котов в основном...
У меня сейчас 2 кошки, старшая и ее дочь - 5 месяцев. Оставила ее сознательно, понимала, что если не пристрою, то моя навсегда (да и за жизнь она боролась не слабо, из 6-х выжила только одна, другие умерли в течение 2-х дней)
И вопрос не про меня, и не про мораль (почему-то все едят мясо, и не задумываются о том, грех это или нет), а том что правильнее, если уж так получилось, "выкинуть" сразу, когда котенок ничего еще не понимает, или выкинуть потом - на улицу, где страшно, и больше никто не кормит....
если топить, то в первые минуты. а вообще, если САМИ не досмотрели и котята получились, надо СВОЮ непредусмотрительность исправлять! дайте котятам подрасти и пристраивайте через месяц. между прочим у кошки могут быть большие проблемы с сосками- если молоко некуда деть, надо обращаться к вету за назначением препарата, остановить лактацию. если кошь кормит, то с котятами особых проблем нет, но я бы не советовала выпускать кошь на улицу- подхватит какую-нибудь дрянь и котят заразит. а котята маленькие быстро пристраиваются. их надо покидать по доскам сландо, авито, все зверюшки и т. п. , из рук в руки. зайдите на сайт пес и кот. там есть раздел пиар- все пароли и явкиЭ, где написать объявки на котят бесплатно
на улице котята маленькие умрут сразу- машина собъет, вороны заклюют, от голода умирать будут несколько дней ( поставьте себя на их место, у них тоже есть чувства) , еще есть живодеры- и подростки- у них вобще без проблем глаза выколоть, лапки поломать и все такое... от болезни могут умереть, промучавшись пару месяцев.. .
БУДЬТЕ ЧЕЛОВЕКОМ!! ! дайте шанс котятам обрести семью, где их будут любить!
Рената Am...
вопрос не обо мне, но такая ситуация в принципе возможна
так вот - я не из Москвы, котят конечно всегда пристраивала, не топила и не выкидывала. И вопрос не о том, насколько это человечно или нет... А о том, если уж так получилось, надо ли растить, чтобы потом просто выкинуть? Не могу смотреть на толпы бродячих животных на помойках, на сбитых кошек и собак. Это человечно? Или человечно взять котенка, а потом выкинуть его, потому что он некрасив, не той породы, гадит везде и т. п.?
Стерилизовать-не значит убить! Извините, если хватает денег на интернет-и на операцию найдется. А губить жизни многих котят-это зверство. Дармовых котят тоже не все ценят и становятся они беспризорниками, у которых судьба та же, что у утопленных.
Viktoriya Tori
нет дорогая, у безпризорных котят судьба намного хуже : они перед смертью еще долго намучаются....от холода, голода , страха и болезней! А еще могут попасть к садистам
( сколько случаев повешенных и живьем сожженных котят!)
вот вы уроды моральные, вас самих выкинуть на улицу надо было, еще при рождении
ну, тут моралистов, конечно дофига... топить не стоит, ибо у кошки может и депрессняк начаться, у нашей так и получилось... лучше погоди, пока подростут у кошек родительские чувства быстро кончаются, поэтому и мамаша спокойно отнесётся к тому, что котят отдали, и котята окрепнут. можешь просто отпускать их на улицу-гулять, а там, может и убегут... у нас 2 кошки, которые одновременно, уже который год, приносят нам приплод в 6-8 котят-от это писец! и стерилизовать их никто не собирается! животина имеет право на личную жизнь!
Ньургуйаана Николаева
если у вас НЕСКОЛЬКО ЛЕТ плодится кошка и всех котят вы выбрасываете- 100% вы убийца, не побоюсь этого слова, потому что большая часть их все равно умрет, а оставшиеся будут так же рожать и котята их будут гибнуть. с таким подходом к ДРУГИМ ЖИЗНЯМ вас самих надо стерелизовать- чтоб не было детей, которых вы научите так же относиться поху...стически . зачем вам вобще кошка, если вы не любите их? чтобы просто было? надо быть ОТВЕТСТВЕННЫМ за своих животных и за то, что с ними происходит!!!
Отдать их в питомник лучше)
Ольга Ушакова
Какой нафиг питомник? В приют... Питомник это породистые животные))
Анастасия Денисова
Хорошо, в приют, главное что смысл понятен! И не зачем так возмущаться, подумаешь))))
Ольга Рыжова
Иришка, Вы хоть раз бывали в приюте?
знаешь, умнее и правильнее их сразу топить ( у них еще не совершенная нервная система, они как бы еще не совсем родились) , а когда откроются глазки, это будет полноценное существо, и выкидывать его на муки намного ужасней!
Рената Am...
это и мое мнение тоже, спасибо за разумный ответ!
а орать о том, насколько это бесчеловечно может любой, только бродячих кошек меньше не становится...
А я просто даю объявление в газету и раздаю котят, недавно дочь трех чужих с улицы притащила, отмыли и раздали. А своей сиамской кошке мы находим сиамского кота, потому что потом сиамских котят можно продать, хоть и недорого.
Рената Am...
Мы от своей тоже всех раздавали, последнюю правда пришлось оставить себе, но не жалею, киска красивая и умная получилась
Просто поражают иной раз вопросы!
Но они неудивительны в стране, где переполнены и регулярно сгорают детские дома и дома престарелых, где к инвалидам скотское отношение. Если уж от людей избавляются различными способами, чтобы не заморачиваться, Господи, какие-то котята... щенки... выхаживание, пристройство.. .
Это для сумасшедших, а у нормальных людей на этот бред времени не хватает.
Да, есть существа (людьми их назвать не могу) , кто пытается таким образом упростить свое существование. И кошка нагулялась, и не надо заморачиваться с пристройством. И минимум финансовых затрат!! ! Не надо ни операций делать, ни даже на таблетки тратиться. Вот как замечательно!
Это абсолютно безответственный подход существ, так и оставшихся на всю жизнь с детским эгоистическим восприятием жизни.
Скулить о нехватке средств, времени, могут все. Извините, богатые тоже плачуть. Даже олигархам иной раз не хватает миллиона-другого, так что же говорить о нас, простых смертных.. .
Если уж собираетесь заводить животное или уже завели, надо рассчитать свой бюджет таким образом, чтобы предусмотреть расходы на своего питомца. У пользователя интернета есть возможность зайти на всевозможные сайты и посмотреть, что животное в доме, это не просто лоток и пачка вискаса в день. Множество ресурсов рассказывают об особенностях животных, о заболеваниях, о примерных расценках на все, что связано с животным. Чувствуете, что не можете потянуть - не берите в дом. А если уж, завели, будьте добры, относится к бессловесному комочку, как к члену семьи.
Да, да, на то мы и люди, чтобы относиться ко всему живому по-человечески.
В диких условиях, да, выживает крайне низкий процент молодняка, болезни и хищники косят детенышей, матери часто бросают их, поэтому природой предусмотрена высокая рождаемость.
Но, если животное у Вас дома находится, на первом месте ОТВЕТСТВЕННОЕ!! ! отношение к нему.
Не собираетесь заниматься пристройством котят, будьте добры, не допускайте беременности.
Таблетки только усугубят состояние кошки, стерилизуйте и забудете о своих вопросах.
И, между прочим, это так, к сведению, при породном разведении кошку вяжут не каждую течку!! !
Организм должен восстанавливаться. А в отношении беспородных животных, иной раз наблюдается просто конвейер.
Убить котенка может только АБСОЛЮТНО БЕЗДУШНАЯ ОСОБЬ!! !
Не забывайте, что любое убийство нерожденных, младенцев или взрослых (неважно, людей или животных) это нарушение заповеди. А значит, очень тяжкий ГРЕХ!! !
А если выкидываете БЕЗОТВЕТСТВЕННО на улицу, то, тем самым, убивате их также, с отсрочкой приговора. Котенок погибнет или от холода, от голода, от болячек, под колесами машины, его могут съесть вороны или задрать собаки.
Шанс, что таким образом он обретет хозяина, сами подумайте, крайне мал. Если он и выживет, значит начнет плодить себе подобных изгоев общества.
Или убьете, еще не дай Бог, людей. Котенок может выскочить на дорогу, и кто знает, как дальше все обернется. Здесь уже писали в Ответах авторы, были случаи, когда происходили аварии с гибелью людей из-за безнадзорных животных на дороге.
лучше всего кошку не подпускать к коту.
Не довожу дело до котят, капли специальные покупаю.
Рената Am...
Капли, уколы и все подобное ОЧЕНЬ вредны для животного
Лучше завести кота
втсает вопрос о нравственном и духовном воспитании топикстартера. :(((
А я котят топлю в унитазе, только если кошка их не облизала еще!
а мы котят раздаем! если их не слишком много !
Очень жалко мне котят, но раз у вас нет выхода тогда попробуйте договориться с магазинами, приютами со знакомыми, родственниками. По предлагайте на улице, на работе, развешайте объявления.
В самых крайних случаях сразу же после рождения утопить.
Ньургуйаана Николаева
нет выхода - отмазка! просто возиться не хочется. вот если бы детей предлагали утопить или выкинуть? своих...
Валюшка )))))
Не знаю я бы возилась,но раз девушки не хочется не заставишь же!
Лучше сразу топить
Лучше скопить денег и один раз серелизовать кошку ( стот вего900 рублей) , чем потом таких же котят выбрасывать или "избавляться".