Домашние животные
Что зделать чтобы кошка не царапала обои?
продают в зоомагазинах специальные штуки для точки когтей, вешаете ее или ставите куда-нибудь и она будет делать это там!
Поменять обои
У них это от природы. Необходимо. Самое хорошее - установить персональный тренажер для этого, а в простейшем случае - обмотать ножку стула куском, скажем, старого одеяла в несколько слоев.
Брызгать водой, как только начинает драть!
Наказывать за обои, купить когтеточку
когти подстричь
Да пусть царапает!
Неужели вам жалко для маленькой хорошенькой кисоньки каких-то гадких обоев? Не обижайте малышку: пусть царапает эту бумагу!
Сделать ей пидикюр. Удачи.
Я своим стригу коготки, принесла из леса чурбачок берёзовый и поставила в угол в прихожей. И конечно показываю свёрнутую газету, если кошка подходит к уже испорченному дивану. Вот газету кошки очень боятся. Она для них какое-то чудовище. Бить бесполезно. Просто надо приучить к оному месту.
нужно принести домой деревяшку и пусть точет когти
Выгнать кошку!!!
купите когтеточку, а если застукаете за этим делом по обоям по попе у ругайте ее
Купить Антигадин и побрызгать то место которое дерет.. . этот запох отпугивает кошек, а для людей он не противный. Мы так отучили драть диван...
Та же фигня. Купила когтеточку. А она все равно обои дерет!
Повесить в это место кусок ковралина сбрызнуть привлекательным запахом например валерьянкой...
Подстричь ей коготки! ..и приучить к когтеточке!
купить когтеточку или повесить ковер на стену!
Намазать обои (где она царапает) место уксусом.
удалить когти хотя бы на передних лапах в ветклиниках делают такие операции, если жалко обои
выбросить кошку