Домашние животные

Как приучить котенка не царапать обои? Как приучить котенка не царапать обои? Кто сталкивался с этим, помогите

Котенок приносит в дом тепло и уют. Как же замечательно, когда у двери вас встречает пушистый комочек! Но радость от его появления часто омрачают царапины и укусы на руках хозяев. Маленький котенок не знает, как правильно вести себя с людьми, так что не стоит его винить. В этой статье мы дадим несколько советов о том, как отучить котенка кусаться и царапаться. Характер закладывается в детстве и если вы не отучите от дурных привычек вашего любимца во младенчестве, то взрослое животное вы точно не переучите...

Подробнее
ht+tp://kotobormot.ru/kak-otuchit-kotenka-kusatsya-i-carapatsya-10-sovetov/
Марфа Лиходедова
Лучший ответ
Подстригать когти и купить когтеточку.
купить нормальную когтеточку, ругать за обои, хвалить за когтеточку.
Svetlana Pulova
Когда мои пушистики были еще мелкими, у нас была такая проблема (еще и в коридоре были такие пухлые вспененные обои, которые их прям манили).. Мне помогло следующее:
- купила когтеточку, причем не доходягу, а хорошую, устойчивую с большим диаметром, с пропиткой кошачьей мятой. Поставила ее подальше от обоев, у шкафа (чтоб по инерции не переходили с когтеточки на обои).
- Обои на метр от пола обрабатывала лимоном обычным, срезала и возюкала.. Потом дня через 3 повторила, хватило 3х обработок. Наверное, можно вместо лимона и эфирным маслом из неприятных для кошаков (но не проверяла). Лимоном и провода обработала, которые пытались кусать, хватило 1 раз намазать.
- когти всем стригу регулярно, примерно раз в неделю, они привыкли и процесс на 2х хвостов занимает около 1 минуты))
подстреги аккуратно ему когти
Как-то прочитала что коты не любят запах цитрусовых, накапала на обои апельсиновое масло, спустя какое-то время перестал драть.
я сделала так положила в коридор старый валенок, как только царапать начинает, я его к валенку, так полюбил валенок распушил жуть
купи чесалку для ногтей
Подстригать не вариант, т. к. когти всё равно будут отрастать и он всё равно будет царапать обои. Так что лучше купи когтеточку. И как было сказано выше "ругать за обои, хвалить за когтеточку". Выбрать когтеточку можешь здесь http://zoolike.by/