Домашние животные

Как приучить котят к туалету??? Они пока с мамой, или она сама их приучает к лотку? Помогите!!!!

Сделанное в неположенном месте перекладываете/переливаете в чистый туалетный лоток - и даёте котёнку понюхать. Не забудьте погладить котёнка. Снова делает в неположенном месте - повторяете процедуру. Не забываете погладить котёнка. И так до тех пор, пока котёнок не сообразит, для чего предназначен лоток. Если котёнок не совсем глупый, сообразит быстро.
Если котята ещё с матерью, значит они ещё совсем маленькие (отдавать котят рекомендуют начиная с 2-месячного возраста) , поэтому ни ругать, ни шлёпать, ни тыкать носом в кучки/лужицы таких маленьких котят не надо. Ласка и терпение помогут быстрее.
Танюша Перфильева
Лучший ответ
Если совсем крохи, мама сама их чистит. Если туалет недалеко от их гнездышка, то могут приучиться сами, наблюдая за мамой. Вы можете помочь им в этом, если будете время от времени относить их туда и сажать на песочек. Обычно они очень быстро понимают, что к чему.
Onun Meleyi
они сами к нему привыкнут, просто почаще их туда приносите
D.
Dasha .
Когда начнете прикармливать, после каждого кормления сами высаживайте в лоточек .
Оля Пергушева
кошка может и не будет обучать. поэтому через 5-10 мин после того, как покормите - ставьте котят в лоток и слегка нажимайте на попку, чтоб сел. и гладьте. у меня приучались именно таким способом
Носи их сама к лотку....
Рита :d
Насколько я знаю, мать сама их приучает, либо котята просто начинают за ней повторять и следовательно учатся сами
Вам необходимо тщательно вымыть место несанкционированного пописа (или покака. Кстати, найденную кучку тоже не спускайте в унитаз, а положите в лоточек) , чтобы уничтожить запах в неположенном месте. А для верности поставьте в этот угол, скажем, мужнин ящик для инструментов (всё равно он им раз в полгода пользуется) или, скажем, налейте воды в устойчивую пластиковую бутылку и поставьте на то место, где котенок пописал (покакал) . Т. е. обязательно надо сделать облюбованное место неудобописуемым.

Кстати, пластиковая бутылка - большой друг кошковладельца. Если Вам, к примеру, надо закрыть доступ под диван, запихайте в пространство между полом и диваном / стенами и диваном пустые пластиковые бутылки, чтоб котенок не смог туда пролезть. Не художественно, согласна, но, заделывая лазы, помните: это же не на века, а только на тот срок, пока этот сорванец не перестанет делать свои делишки не там, где надо, или до тех пор, пока он банально не перестанет пролезать под диван из-за своих размеров (надеюсь, у Вашего дивана не высокие ножки :)).

Итак, место несанкционированного пописа недоступно. А он сделал лужу в другом углу комнаты. Ну что ж тут поделаешь - ребенок. Повторите то же с новым местом, если Вам небезразличен результат. Наберитесь терпения. Согласитесь, что годовалого ребенка тоже без толку шлепать за то, что он не просится на горшок, этому *учить* надо. Кого-то долго и терпеливо, кого-то много быстрее и легче. С кошками абсолютно то же самое, это как карта ляжет.

Итак, насыпьте на дно лотка наполнитель. Покажите, что тут порядочные котятки сначала копают лапкой, а потом присаживаются. Вполне возможно, что инстинкт тут же одержит верх, и котенок сразу станет ходить сюда в туалет. Если же Вы вдруг обнаружили лужу в неположенном месте, то нарвите мягкой бумажки, бросьте клочки в лужу, чтоб она максимально впиталась в бумагу, отнесите бумагу в лоток и украсьте ею наполнитель. Далее поступите так, как написано выше про приучение к лотку. Знаете, я больше чем уверена, что с наполнителем приучить к месту много проще, я этот совет даю исходя из моего скромного опыта.
высаживайте после еды и сна, так и научите! не позволяйте им убегать и гадить везде, а вообще учат только своих котят, которые будут жить у вас, а тех которых отдадите пускай учат их хозяева!
Lana Fobs
если котенок играет с наполнителем а не делает туда свои дела вроде и бумажку положила впитала чтоб его запах остался и гладим и хвалим а он все- равно в лоток не ходит но когда нам отдавали то говорили что котята обучены ходить в лоток . Получается так: либо он привыкает к новому месту жительства либо не умеет он ходить и надо оч долго приучать .Уж не знаю что и делать .
кошка дожна сама обучитсвоих котят
Надо следить за котятами, как только они будут усаживаться сходить... тащи их к лотку, и так каждый раз.. .
У меня быстро привык.. .
А, еще наказывать не забывай.. .
Если не там нагадили, такая носом... ругай, чтоб они знали, что здесь нельзя... )
Короче, с ними как с малыми детьми)
Маша