Сделанное в неположенном месте перекладываете/переливаете в чистый туалетный лоток - и даёте котёнку понюхать. Не забудьте погладить котёнка. Снова делает в неположенном месте - повторяете процедуру. Не забываете погладить котёнка. И так до тех пор, пока котёнок не сообразит, для чего предназначен лоток. Если котёнок не совсем глупый, сообразит быстро.
Если котята ещё с матерью, значит они ещё совсем маленькие (отдавать котят рекомендуют начиная с 2-месячного возраста) , поэтому ни ругать, ни шлёпать, ни тыкать носом в кучки/лужицы таких маленьких котят не надо. Ласка и терпение помогут быстрее.
Домашние животные
Как приучить котят к туалету??? Они пока с мамой, или она сама их приучает к лотку? Помогите!!!!
Если совсем крохи, мама сама их чистит. Если туалет недалеко от их гнездышка, то могут приучиться сами, наблюдая за мамой. Вы можете помочь им в этом, если будете время от времени относить их туда и сажать на песочек. Обычно они очень быстро понимают, что к чему.
они сами к нему привыкнут, просто почаще их туда приносите
Когда начнете прикармливать, после каждого кормления сами высаживайте в лоточек .
кошка может и не будет обучать. поэтому через 5-10 мин после того, как покормите - ставьте котят в лоток и слегка нажимайте на попку, чтоб сел. и гладьте. у меня приучались именно таким способом
Носи их сама к лотку....
Насколько я знаю, мать сама их приучает, либо котята просто начинают за ней повторять и следовательно учатся сами
Вам необходимо тщательно вымыть место несанкционированного пописа (или покака. Кстати, найденную кучку тоже не спускайте в унитаз, а положите в лоточек) , чтобы уничтожить запах в неположенном месте. А для верности поставьте в этот угол, скажем, мужнин ящик для инструментов (всё равно он им раз в полгода пользуется) или, скажем, налейте воды в устойчивую пластиковую бутылку и поставьте на то место, где котенок пописал (покакал) . Т. е. обязательно надо сделать облюбованное место неудобописуемым.
Кстати, пластиковая бутылка - большой друг кошковладельца. Если Вам, к примеру, надо закрыть доступ под диван, запихайте в пространство между полом и диваном / стенами и диваном пустые пластиковые бутылки, чтоб котенок не смог туда пролезть. Не художественно, согласна, но, заделывая лазы, помните: это же не на века, а только на тот срок, пока этот сорванец не перестанет делать свои делишки не там, где надо, или до тех пор, пока он банально не перестанет пролезать под диван из-за своих размеров (надеюсь, у Вашего дивана не высокие ножки :)).
Итак, место несанкционированного пописа недоступно. А он сделал лужу в другом углу комнаты. Ну что ж тут поделаешь - ребенок. Повторите то же с новым местом, если Вам небезразличен результат. Наберитесь терпения. Согласитесь, что годовалого ребенка тоже без толку шлепать за то, что он не просится на горшок, этому *учить* надо. Кого-то долго и терпеливо, кого-то много быстрее и легче. С кошками абсолютно то же самое, это как карта ляжет.
Итак, насыпьте на дно лотка наполнитель. Покажите, что тут порядочные котятки сначала копают лапкой, а потом присаживаются. Вполне возможно, что инстинкт тут же одержит верх, и котенок сразу станет ходить сюда в туалет. Если же Вы вдруг обнаружили лужу в неположенном месте, то нарвите мягкой бумажки, бросьте клочки в лужу, чтоб она максимально впиталась в бумагу, отнесите бумагу в лоток и украсьте ею наполнитель. Далее поступите так, как написано выше про приучение к лотку. Знаете, я больше чем уверена, что с наполнителем приучить к месту много проще, я этот совет даю исходя из моего скромного опыта.
высаживайте после еды и сна, так и научите! не позволяйте им убегать и гадить везде, а вообще учат только своих котят, которые будут жить у вас, а тех которых отдадите пускай учат их хозяева!
если котенок играет с наполнителем а не делает туда свои дела вроде и бумажку положила впитала чтоб его запах остался и гладим и хвалим а он все- равно в лоток не ходит но когда нам отдавали то говорили что котята обучены ходить в лоток . Получается так: либо он привыкает к новому месту жительства либо не умеет он ходить и надо оч долго приучать .Уж не знаю что и делать .
кошка дожна сама обучитсвоих котят
Надо следить за котятами, как только они будут усаживаться сходить... тащи их к лотку, и так каждый раз.. .
У меня быстро привык.. .
А, еще наказывать не забывай.. .
Если не там нагадили, такая носом... ругай, чтоб они знали, что здесь нельзя... )
Короче, с ними как с малыми детьми)
У меня быстро привык.. .
А, еще наказывать не забывай.. .
Короче, с ними как с малыми детьми)