Домашние животные

Помогите приучить котенка к туалету!

Подбросили маленького котенка (на тот момент ему было не больше недели). Сердце ёкнуло и оставила его у себя. Назвала Симой, это девочка. Кормила с пипетки) Сейчас ей месяц, выросла уже, играется, бегает, хорошо кушает молочко и пережеванное мясо курицы. Когда была маленькой в туалет ходила в тряпочку, вимо сейчас её не устраивает она. Купили лоток и песок. Начала ссать по углам, что уже не делали только, никак не приучается к лотку. Помогите приучить малышку пока еще кроха. Подскажите ваши способы и методы, буду очень благодарна!
Внимательно следите за своим пушистым другом в первые несколько часов. Как только вы заметите, что он начинает беспокоиться и искать "местечко", отнесите его в лоток и скажите нежным голосом, что это его туалет.

Котенок выбрался и убежал, не сделав свои делишки? Не беда, продолжайте наблюдать за ним и повторяйте попытки через короткие промежутки времени. После кормления или сна обязательно снова отнесите котенка к лотку. Котята, как правило, хотят в туалет после еды и сна: следите за его поведением в это время и помогайте питомцу найти дорогу к лотку! Таким образом вы сформируете условный рефлекс.

Если все же котенок справил свою нужду не там, где надо, то ни в коем случае не ругайте его и не тыкайте его мордочкой в место преступления. Соберите на совочек то, что он натворил, и отнесите в лоток. Туда же принесите и "виновника торжества". Ваша цель - сделать все, чтобы лоток ассоциировался у котенка с туалетом. Несанкционированное место, где котенок справил свою нужду, обязательно хорошо вымойте и сбрызните резко пахнущим парфюмом, раствором уксуса, нашатырем.

Всегда хвалите котенка, когда он сделает "это" в нужном месте. В первые дни Вам придется несколько раз в день напоминать ему, где находится лоток, и для чего он служит. Уже через четыре-пять дней ваши усилия увенчаются маленькой победой, и котенок запоминает место своего туалета.
Раиса Аюпова
Лучший ответ
Сафия Бахитова старшего кота так же приучала когда был маленький, все получилось, и всегда хвалила, даже спасибо говорила и в маковку целовала
Лоток куда поставили? Наполнитель в лотке под решеткой или лоток просто с наполнителем?
Для приучения хорошо подходит наполнитель Пипибент. Пространство ограничьте. Котенка сажайте в лоток и его лапой там копайте.
Ну у нас как-то коты сразу приучались.
Когда шотландка родила сразу 6 котят купили спрей "БиоВакс". Нам помогло. Правда там еще и Матильда их приучала к лотку. В 2 месяца уже ходили без "промахов".
Посади кошку в песок и гладь ее приговаривая ласковые слова.