Домашние животные

Как можно от учить кошку что бы не царапала обои?

Моральный урод обрезает когти. Хороший хозяин вешает несколько когтеточек. Мои кошки предпочитают пенополиэтилен - туристические коврики или доски для плаванья.
Дарья Рябкова
попробуйте сделать спецальную тумбу-точилку (для ногтей).
Вики Raduga
Ей нужно оборудовать специальное место, где бы она точила коготки, когда сделаешь его, сбрызни валерианой, больше кошка нигде царапать не будет, только здесь
сбрызните место где она царапает обои духами или смажьте апельсиновой кожурой
Iya Belousova
У кошки должно быть место где можно это делать Подстригите ей когти и делайте это регулярно Побрызгайте пахучим то место где нельзя царапать а она это делает Удачи Вам Приучить к этому несложно У меня знакомая приучила на пеньке царапаться хотя ей уже 12 лет-кошка досталась в наследство
Купите когте точку и натрите кошачьей мятой ...штука вообще хорошая )) И не слушайте глупых людей ..Про удаление когтей ..это психическая и физическая травма для кошки !!
)) Поклейте наждачку вместо обоев...)) Зато всегда при маникюре....))
Когти удалять нельзя! Ей будет неудобно с короткими когтями, а царапать она продолжит! Я вам вот что посоветую: если она опять поцарапает обои вы её за ухо потеребите-она поймёт. А потом сделайте специальную стойку, и покажите ей что надо именно там точит когти и всё!Мы так своего приучили точить когти там где надо!
Ни в коем случае когти не удалять, если животное попадет на улицу - погибнет. Брызгать на нас водичкой - им это не нравится, на обои боызгать апельсиновую воду или спец. средство из магазина, можно потереть белой стороной апельсиновой кожуры все, что портит - кошки не любят цытрусы и некоторые специи - заварить, налить в брызгалку. А еще в инет. магазинах продают колпачки на когти - прикольно.
когда будет царапать отпизди и все:)
Когти её постриги
удалить ногти я своее так сделал и проблемы нет