Домашние животные
А в каком цвете видят мир собаки? Жду обоснованных ответов.
Вот не думаю, что только чёрно-белое. Моя собака очень хорошо реагирует на светофор. А ещё ей страшно не нравится синий цвет. Облаевает народ в синем.
Эльвира Рамазанова
вот честно говоря,при общении с собаками иногда тоже создается такое впечатление,что цвета все-таки они различают
черно белыи
Ученый считают, что все животные, обладающие сумеречным зрением, видят мир в черно-белом цвете. Что природой обосновано, т. к. ночью и в сумерках цвета не различаются, а значит и цветное зрение таким живоным не нужно. А нужно четко видеть двигающийся предмет, чтоб добывать еду.
Ученые пришли к выводу, что собаки видят все в черно-белом цвете и их сетчатка глаза воспринимает все оттенки черного и серого. Однако в США было научно доказано, что собаки различают синие и красные цвета, но их сетчатка глаза устроена так, что другие цвета (желтый, зеленый и т. д. ) они практически не воспринимают.
По данным многочисленных исследований, учёные пришли к выводу, что собаки, как, впрочем, и кошки, не различают или почти не различают цвета. Для них практически не существует разницы между яркостью и собственно цветом. Вероятно, собаки видят мир в различных оттенках серого или чёрного цвета, и этого им вполне достаточно для безошибочной ориентации в пространстве.
Конечно в черно-белом цвете.
Забудьте о черном и белом!
Собаки не различают цвета.. .
Миф! о "собачьем дальтонизме". Американские исследователи установили, что собаки различают цвета, хотя и не столь хорошо, как люди.
Конкретный пример: на одной из выставок хозяйка отошла от собаки. Собака в поисках хозяйки начала бегать и подбегать к женщинам, одетым в куртку, причём только голубого цвета - именно так была одета её хозяйка.
Собаки не различают цвета.. .
То что собаки видят только в черно-белом спектре - миф, однако их цветовой спектр другой нежели у человека .
Теперь о цвете. До недавнего времени считалось, что собаки не различают цвета и видят мир черно-белым. Проведенные в США исследования показали, что собаки обладают цветным зрением. Но они различают цвета не так, как человек. Это происходит по двум причинам. Во-первых, сетчатка глаза собаки содержит меньше колбочек, которые "отвечают" за восприятие цвета. Но это лишь количественный показатель.
Существует и качественное различие. Сетчатка человека содержит три типа колбочек. Каждый тип колбочек реагирует на свой диапазон цветов. Одни из них наиболее чувствительны к длинноволновому излучению: красному и оранжевому цвету. Вторые - к средневолновому (желтому и зеленому) . И, наконец, третий тип колбочек реагирует на голубой, синий и фиолетовый цвета.
У собак колбочки, чувствительные к красному и оранжевому цвету, отсутствуют. Имеются только два типа колбочек, которые воспринимают свет со средней и короткой длиной волны, что соответствует желто-зеленому и сине-фиолетовому диапазонам спектра. Кроме того, сами колбочки у собаки отличаются по строению от человеческих. Это, по-видимому, также обуславливает различие в восприятии цветов. Собаки не в состоянии уловить разницу между зеленым (желто-зеленым) и красным (оранжевым) цветами. Здесь имеет место сходство с восприятием людей с красно-зеленой цветослепотой (таких в просторечии называют дальтониками) . Цвет, воспринимаемый человеком как сине-зеленый, собаке может казаться белым.
Зато собаки гораздо лучше человека различают оттенки серого цвета. Это обусловлено не только тем, что палочек в сетчатке собаки больше, чем у человека. Скорее всего, и сами палочки собачьего глаза более чувствительны. Именно это и обеспечивает собаке хорошее ночное зрение, ибо, как известно, ночью все кошки серы.
Сравнение строения глаза собаки и ее диких сородичей не проводилось. Однако единичное исследование глаза волка показало, что в нем количество палочек даже выше, чем у собаки. Видимо, в процессе жизни рядом с человеком ночное зрение несколько потеряло актуальность. А вот для хищников, добывающих пищу охотой, оно по-прежнему имеет очень большое значение
Мне говорили что в черно-белом цвете