Домашние животные

Вопрос такой: Видят ли собаки как мы? Если нет, то какие они видят цвета? Или для них все Черно-Белое?

Jenechka Eva
Оставлю наглядный пример)
Шоира Косимова
Лучший ответ
Сны видят, зрение цветное, хотя и отличается от человеческого.
одни считают, что все черно-белое, другие - что как мы...
нет единого мнения.
собаки не дальтоники, цвета видят, но не все.
собаки обладают цветным зрением. Но они различают цвета не так, как человек. Это происходит по двум причинам. Во-первых, сетчатка глаза собаки содержит меньше колбочек, которые "отвечают" за восприятие цвета. Но это лишь количественный показатель.

Существует и качественное различие. Сетчатка человека содержит три типа колбочек. Каждый тип колбочек реагирует на свой диапазон цветов. Одни из них наиболее чувствительны к длинноволновому излучению: красному и оранжевому цвету. Вторые - к средневолновому (желтому и зеленому) . И, наконец, третий тип колбочек реагирует на голубой, синий и фиолетовый цвета.

У собак колбочки, чувствительные к красному и оранжевому цвету, отсутствуют. Имеются только два типа колбочек, которые воспринимают свет со средней и короткой длиной волны, что соответствует желто-зеленому и сине-фиолетовому диапазонам спектр
Ты сама и ответила на свой вопрос. Они видят всё в чёрно - белом цвете.
Кошки тоже видят в чёрно - белом цвете и верх тормашкой.
Хотя вот щас посмотрела в Википедии и там сказано всё совсем наоброт:
Хвостатые друзья видят мир в зелено-желтом диапазоне и сине-фиолетовом.
Вообщем схожее мнение у людей и экспертов по этому вопросу, мнения у всех расходятся.