Домашние животные

у собак черно белое зрение? и хорошоли они видят в темноте

В темноте собаки видят плохо, во всяком случае со зрением кошки в темноте собачье не сравнится. Вспомнил один забавный рассказ из произведений Конрада Лоренца .У него был старый пес который лаял когда слышал или смутно различал чье то приближение ночью. Начинал лаять он и когда видел самого Лоренца, но еще не мог разпознать в нем самого хозяина. Пес был старый сторожевой и не привык извиняться по собачьи виляя хвостом ошибся мол, извини босс :)И он в таких случаях проделывал следующий трюк, при приближении к незнакомцу по запаху он определял что это сам хозяин, но вместо того чтобы перестать лаять он как бы изменял слегка свою траекторию движения как будто бы он имел ввиду облаять не самого Лоренца, а когото другого и продолжал лаять .Зная о том что люди полные лохи по части органов чувств, он был уверен что сам Лоренц тоже должен быть уверен что раз он сам не видит и не чует этого другого, то это еще не значит что он не существует .Так старый пес выходил из неловкого положения, когда бы его могли заподозрить в профнепригодности: -)
Тамара Королёнок
Лучший ответ
Нет, цветное, но не такое, как у нас. В темноте видят лучше нас.
Нет, цветное. Только устроено всё по иному.
Да с эффектом 3Д
Они и днем-то не особо видят - часто собаки не узнают хозяина в незнакомой одежде, облаивают его издали, пока не учуют запах и не поймут своей ошибки...
Зрение у них цветное, но там как-то по-другому устроены всякие эти глазные колбочки и палочки. Говорят, что оттенков они не различают и не все цвета. Так, например, полюбившиеся нам всем красные куртки - это только для нас, а для собак больше подходит синий или зеленый цвет хозяйской одежды. И вообще зрение у собак не ахти. Интересное наблюдение - гуляла я вот как раз с этим овчаром с фото в саду (а я тогда очки не носила постоянно, а было что-то ок. -4,5 диоптрий) , смотрю, вдалеке на поваленном дереве сидит ворона. Пёс тоже напрягся практически одновременно со мной. Ну, подходим ближе и ОДНОВРЕМЕННО понимаем, что это просто торчит сук.
Оля ****
Доказанно наукой, что собаки видят все в черно-белом.
Почему цветное то... розовый мячик кинуть на красный плед, без нюха будет пол дня егоискать. Но есть собаки у которых иное зрение, они могут все равно иметь различие цвета даже если все в черно белом.

Это редкость и да, у каждой собаки, породы свое строение глаз, в точности никто не может сказать. яркие цвета они точно не видят и затоиу них развито 40 разных оттенков серого.

На счет темноты сказать не могу, но и не слепые уж точно!!
Иринка Топчик
мой видит
Цветное, а в темноте видят намного лучше человека.
https://youtu.be/55H_f9lXj9A