Домашние животные

Отнимают ли роды здоровье у суки, или наоборот прибавляют?

Роды - очень большая нагрузка на организм, и вязать надо только здоровых, сильных, хорошо и правильно питающихся сук. Тогда им нетрудно будет выносить и выкормить щенков. Многие суки после щенения просто расцветают, становятся мощнее, увереннее в себе, матереют. А слабым сукам рожать не стоит, беременность и выкармливание помета могут сильно истощить организм, и сука может потерять последнее здоровье. Так что однозначного ответа на ваш вопрос нет.
Инна Маевская
Лучший ответ
беременность, роды и вскармливание потомства-это колоссольная нагрузка на организм-и поэтому вязать надо максимально здоровую суку, которая содержится, кормиться правильно и у которой перед вязкой сданы анализы

если же вязать собаку, у которой именно беременностью хотят подправить здоровье.... получат обратный эффект - вся хроника вспыхнет с удвоенной силой -и да -у таких сук здоровье убывает
В целом роды, выкармливание щенков сильно истощают собаку. Однако серьезно это на здоровье не отражается. Как правило, собака быстро восстанавливается. При условии, что собака правильно питается и содержится (во время беременности, выкармливания и последующего периода "отдыха" от щенков) , и если рожает она за свою жизнь немного.
Если же собака рожает очень часто (пока может) , покрывается скоро после родов, а на ее содержание и кормление просто плюют, то это не просто вредно, а очень вредно. Причем и самой собаке и ее щенкам.
Теперь о пользе родов. Собственно, нерожавших собак стерилизуют и таким образом они за всю свою жизнь не приносят щенков. Но живут они обычно долго, часто дольше собак, которые рожали (конечно, тут непоследнюю роль играют те же кормление и содержение, но все же) . Поэтому пользы, как таковой, собаке от родов нет. Но и существенного вреда у адекватного хозяина тоже не приносят. В противном случае, вред здоровью будет и большой.
Ирина Одесса
Отнимают! Мы свою один раз повязали, посмотрели на ее мУки.. . Больше вязать не будем.
@-
@-Олесечка -@
естественно отнимают как be людей
Ирина Гурова
Никому роды здоровья не прибавляют!
У моей роды жизнь отняли ((
Наталья Зф
нам вет посоветовал вязать собаку из за мастопатии. (метиска), щенки высосали вроде все, в 9 лет все вернулось, пришлось вырезать опухоли, соски. стерилизовать и тд и тп, тем не менее, 16 лет прожила.
Ирина Лютенко
Волков бояться - в лес не ходить. Да, отнимают. Теперь совсем не рожать???
Mirahmedova Sano
у собак также как и у людей, бывает что вообще при родах умирают
после каждых родов суки перелинивают на столько сильно что шерсть сыпится клочками, во время кормления суки истощается до предела, становится жутко худой, дилетанты не понимают что вязки для здоровья не приносят здоровья, многие после мучений сук во время родов все таки начинают соображать, и не вяжут больше своих собак, вяжут только 2 категории это заводчики и размноженцы
в 1 случае они борятся за чистоту породы и что бы сама порода не вымерла, а во 2 случае вяжутся суки на лево и на право ради бабла
у животных и у людей разный организм, и если женщинам роды еще быть может что то дают, то сукам нет, часто вяжущаяся сука быстро изнашивается и становится похожа на приведение
беременность и роды еще никому здоровье не прибавили! ни сукам, ни людям...
Ольга Потеха
Отнимают и силы и здоровье, но они восполнимы.. . Есть очень много болезней, которые могут начаться от того что суку не вязали ни разу...
Dasha Daisy Таких болезней нет, есть мифы, распространяемые дилетантами.
роды родам рознь. нормальные роды длятся максимум 12 часов. все что дольше - считается патологическими родами. патологические роды обусловлены различными причинами. патологические роды здоровье разумеется отнимают.