Домашние животные

Владельцы мелких пород собак!

Занимаетесь ли вы воспитанием и дрессировкой своих питомцев.Или не считаете это нужным? Если занимаетесь,то как-самостоятельно или у специалиста?
Обязательно! С обеими тойками занималась сама, у меня большой опыт дрессировки служебников, которых держала раньше.
Воспитанием да, сами... и у нас неплохо получается)))
Ольга
Моя МОПСиха выросла на дрессировочной площадке. Дрессировала её моя 11леттняя внуча, само собой в группе, которой руковожу я. Поэтому собака адекватная, хорошо социализирована и оеказалась прекрасной матерью своим щенкам.
только большие служебные и специально для каких-то целей собаку нужно со спец кинологом
а маленьких я сама могу воспитать!
у меня дворняжка меньше на треть чем немец, воспитала сама, слушается беспрекословно и вредничает!
Мы .пробовали пойти в школу, когда песику было 6 месяцев, но это был--ноябрь, и на третьем занятии уже выпал снег. Нам стало холодно . Да и по воскресеньям ему в 12 часов дня еще хотелось спать. Зачем я буду мучить собаку? Вот, если бы школа была в помещении.... Да, собственно говоря, он у меня итак---УМА ПАЛАТА!
Ольга Юркова
прошли курс окд, сейчас повторяем сами что нам нужно каждый день (почти все кроме апортировки, которую он не делает из принципиальных соображений и места, т. к. местом он тоже прнципиаьно не пользуется предпочитая пол) , учим всякую лабуду типа "слалома", барьеров на скорость, прыжков сквозь руки сложеные кольцом и т. п. в общем сейчас больше упор на спорт, чем на послушку)
Viktoriya Zamaliyeva
Занимаюсь со своими сама. С удовольствием бы позанималась со специалистом, но в нашем городе ничего такого нет, а в Питер с двумя собаками ездить тяжело и для меня, и для них.
У меня русский той-терьер. Прошли ОКД и ЗКС (да-да-да) .
На досуге в данный момент занимаемся аджилити.
Работаю с собакой сама, т. к больше никому не доверяю )
Ненавижу "хозяев" которые приобретают декорацию, и она растет как трава в огороде - без элементарных знаний команд "нельзя" и "место". Про ОКД я молчу )
Ирькям Яфарова
это первый мелкий в моей жизни, до этого успешно дрессировала крупняк (уже достаточно большой опыт и в городе нет дресс площадки, кинологи есть, но с мелким ни кто не возьмется работать) , с мелочью чуть- по сложнее для меня, не могла по началу с ним договориться. но теперь все ок. собе 10,5 лет, отлично выдрессирован
Да. Считаю обязательным и воспитани еи дрессировку.
На данный момент пока занимаемся самостоятельно, дабы мои знания позволяют.
Но кто знает, мб к 7-8 мес на ВД или ОКД или УГС пойдём))
Елена Можаева
занимаюсь ежедневно! в спецах нет надобности! стаж содержания собак 30 лет! научилась сама всему!
Диля Муминова
безусловно!! имея опыт содержания собак, бОльшую часть времени воспитываем самостоятельно, но специалиста тоже посещали и следуем рекомендациям знакомого кинолога.
Не переношу мелких невоспитанных собак и их хозяев.
Чиху воспитывала сама и строго... Собака выросла спокойная, молчаливая, смелая и очень дисциплинированная... Каким-то образом всегда давала мне понять, что знает, КАК я её люблю и полностью мне доверяла... Воспитывала так же, как своих доберманов. Чиха оказалась умнее всех в результате...
занималась... нич его не получается... поэтому мой той - самый счастливый оторва... как сделать, что бы не лаял на других собак и кошек на улице...
да, мы хоть и не мини а все таки бульдоги, конечно я уже не заморачиваюсь как ЛИнкс, но свое они знают, щас ведутся просветительские работы с 5 мес детенками, стоять, ко мне и рядом уже знаем пусть не на 100 но все же
Я правда не владелец собак, собаки никогда у меня не было, но ЛЮБУЮ собаку ЛЮБОЙ хозяин ОБЯЗАН воспитывать.
Воспитывать самостоятельно.
мой той-терьер знает команды: рядом, сидеть, лежать, охранять, и главную команду: дочка ложится спать (при этой команде Тоша тихо уходит под стол, на свою подстилочку. и оттуда ни звука)
Lj
Ljuba
Олеся Скидан Здравствуйте а скажите каким методом дренировали своего питомца
Конечно! с любой собакой вне зависимости от размера нужно заниматся.
С крупными собаками (ризен, дог) ходили на площадку, к ризенам вызывали кинолога -дресса из другого города ставили соб на ИПО а в те времена у нас в городе спеца по этой дрессуре не было.
С цвергами занимались сами, в планах организация площадки по аджилити, тогда тоже на учебный период пригласим знакомую которая этим спортом занимается уже очень давно ( правда живет она в другой стране) , а вот фризби сами учили и учились с собами вместе)) )
Что касается социализации и домашнего воспитания. тут тоже сами - опыт позволяет))) ) хотя все время стараемся читать нужную литературу и новинки в психологии собак, с интересом изучала кники по коррекции поведенческих проблем) )
Самый маленький член нашей стаи - сука чиха. воспитывалась дома, полностью социализирована, гуляем без проблем на улице ( не брешет ни при каких условиях) , команды знает обычные ко мне, стоять, лежать, сидеть, аппорт, немного ринговой дрессуры.
я сама дрессировала своих мелких, правда вот от лая команду пока не выучили=( а так, читала всякую литературу, "мучала" вопросами других собачников, немного терпения ласки и какой-нибудь вкусняшки, и все получается
Gulzat Maratovna
обязательно, занимаемся сами
Пытаемся сами, но наверное уже нужна помощь. Наши попытки - это: поцелуй маму, поцелуй папу, дай щёчку поцелую, что дать зайке и остальная чушь
У нас 2 ризена и КХС, так вот мелкий от ризеняк всему научился, только апортик не приносит - тяжеловато))