На мой взгляд, как раз пора. С точки зрения психологии, в 6-7 лет у ребёнка как раз происходит кризис - переход от дошкольника к школьному возрасту - то есть как раз от детства к некоей "взрослости" и будет очень хорошо, если этот переход будет сопровождаться также увеличением ответственности в бытовом смысле- помыть собаке лапы, погулять с ней.... Ребёнок тогда проще адаптируется и к школе, т. к. научится тому, что у него есть не только развлечения, но также и обязанности.
Только обязательно обговорить с ребёнком, что, например, по утрам, гулять с собакой будет только она - и чётко следовать этому правилу.
Домашние животные
Моей дочери 6 лет,очень просит собаку. Муж говорит-рано.Подскажите,с какого возраста лучше завести?
Мне было 4 года, когда купили собаку, мальтийскую болонку. Пес прожил 14 лет и 2 дня. Тяжело переживали смерть собаки, он был членом семьи и умер у нас с сестрой на руках. В это время мама лежала в больнице, и хотя, она на пса ворчала, ей стало неспокойно, она позвонила и спросила: "Что случилось дома? " Потом я не могла животных долго завести. Но не выдержала и в 30 лет завела мраморного дога, через год подружки дочери притащили котенка и упросили взять к себе. Он был такой же "мраморный", у них была огромная дружба. "Помогали и защищали" друг друга. Но собака умерла, а кот после его смерти сошел с ума. Просто собака умирала на глазах кота. Кот пытался его "вылечить, , и лежал на нем, и облизывал, и терся. Не помогло. После этого 7 лет не могла решиться завести животное. Но помог случай, наша нынешняя кошка сама запрыгнула к мужу в машину. Это такая редкость, чтобы кошка прыгнула в машину. Теперь, это такое чудное существо!! ! Заводите! Ребенок вырастет "ЧЕЛОВЕКОМ", а не садистом. Воспитывается чувство милосердия и ответственности. И любви!! ! Он не будет никогда. мучать животных .
Можно и сейчас, только не крупную.
В любом возрасте, хоть в 6, хоть в 18, за собакой придется ухаживать родителям, за всей остальной живностью тоже. Если сами хотите, заводите.
У меня первая собака появилась в 8 лет. Но обязательным условием при этом было: самой вытирать лужи, гулять, кормить и т. д. В противном случае собаку родители грозились собаку отдать. Я сама и убирала, и гуляла, и кормила - и так мне все это нравилось, что тяга к собакам осталась на всю жизнь. Сейчас у меня пудель. Это моя 4-я собака за 30 с лишним лет.
Если вы не можете ее выгуливать, то купите ей собаку тогда, когда ваша дочь сможет выгуливать ее сама.
Честно говоря, помня себя, вообще, лет до 20 -рано :) В том смысле, что сначала ребенок не осознает ответственности, лет в 15 хочется гулять, дальше мальчики, дискотеки и т. д.... -не до собаки, потом учеба в универе и т. д.... У меня всегда война была с родителями. чтобы я шла с ней гулять, так не хотелось!
Мне 28, живем с мужем отдельно, только 2 года назад осознанно!! ! завели собаку СЕБЕ!!! !
Я хочу сказать, что в каком бы возрасте "ребенку" вы не взяли бы собаку, имейте ввиду, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ заниматься ею придется ВАМ!!!! ЭТО 100%!!! Поэтому, если уж решитесь, берите ту породу, которая пожходила бы вам! И по росту, и по размерам, по характеру.... Мы с мужем взяли щенка, зная, что он вырастит небольшим, собачка у нас прелесть, ниже колена, берем ее везде, людей обожает, не гиперактивная, но веселая... Короче, получили именно то, что бхотели!
УДАЧИ В РЕШЕНИИ И ВЫБОРЕ ПИТОМЦА!!!!
Мне 28, живем с мужем отдельно, только 2 года назад осознанно!! ! завели собаку СЕБЕ!!! !
Я хочу сказать, что в каком бы возрасте "ребенку" вы не взяли бы собаку, имейте ввиду, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ заниматься ею придется ВАМ!!!! ЭТО 100%!!! Поэтому, если уж решитесь, берите ту породу, которая пожходила бы вам! И по росту, и по размерам, по характеру.... Мы с мужем взяли щенка, зная, что он вырастит небольшим, собачка у нас прелесть, ниже колена, берем ее везде, людей обожает, не гиперактивная, но веселая... Короче, получили именно то, что бхотели!
УДАЧИ В РЕШЕНИИ И ВЫБОРЕ ПИТОМЦА!!!!
Мне купили в 13 лет, а просила я собаку сколько себя помню чуть ли не с 3хлет. НО условием покупки было, что я все делаю сама. Это было такое счастье!!!! Только помните, что это не игрушка а маленькое живое существо. Ему может быть больно, грустно и одиноко, он будет любить вас всей душой и будет тяжело переживать, если в него наиграются и куда нибудь сплавят за ненадобностью. крича, что у ребенка аллергия. У меня подруга аллерголог иммунолог открыла мне большой секрет. Аллергия на собачьюи кошачью шерсть встречается, но не так часто как об этом кричат. Гораздо чаще бывает на бытовую пыль. и все что угодно. Просто это очень удобный предлог для самооправдания.
такую собаку как например лабрадор можно и сейчас, но если дочь хочет сама принимать активное участие в дрессировке и воспитании собаки -подождите ещё года 3-4))))а пока лабрадор будет для неё просто лучшим другом и даже нянкой)) ♥

Можно в 6 лет, а можно и попозже....
Мы взяли собаку, когда сыну исполнилось 9 лет. А шесть лет.. . Мне кажется рановатно.
у меня сыну 4 года. у нас 4 собаки. больше всех любит мопса. покупайте. сами рады будете. собачка на все случаи жизни. и охраняет. и ребенку компньен хороший. умнейшие собачки. просто чудо. на лоток приучаются легко.
я в шоке!!!! НИКОГО не слушайте! ! Покупайте именно сейчас по себе знаю мне купили в 6 лет зашибись было. Советую именно сейчас ухаживать как нибуть поможете ей
Главное чтобы вовремя делали все профилактические мероприятия. А возраст значения не имеет. Только огромный плюс в том, что ребёнок рано научится ответсвенности и т. д.
Моя племянница росла рядом с взрослым уже бультерьером. Он был ей лучшей няней. А 6 лет- давно уже пора ))
Вы знаете собаку можно заводить в любом возрасте, сначала вы можете выходить вместе а потом когда подрастет и одна, у меня собаки дома с самого моего рождения и по сей день.
Мне подарили на первое сентября (когда я пришла из 1 класса меня ждал сюрприз) . Было столько имоций, что я этот день запомнила на всю жизнь. И гуляла я, и расчёсывала я (но как могла) . Это самый лучший подарок для меня.
Лет в 8-10. Когда у3же сама с ней сможет гулять, кормить псину и т. п.
В любом возрасте, когда заводите собаку, расчитывайте, что весь груз ответственности ляжет на ваши плечи. Если вы готовы, то хоть в год заводите :) Но ребенок лет до (13-18 :) ) не будет гулять кормить собаку... и осознавать ответственность за братьев наших меньших :)
лет с 12
Вы опоздали на СЕМЬ лет.... собаку надо брать будучи беременной и растить малышей вместе. . Вот тогда будет полный альянс человека и животного.. .
А если честно, берите, только помогайте дочке с воспитанием. . совместное обучение, кормление и прогулки, ещё больше сблизят Вас с ребёнком...
А если честно, берите, только помогайте дочке с воспитанием. . совместное обучение, кормление и прогулки, ещё больше сблизят Вас с ребёнком...
Никогда не рано только вот ухаживать за собакой первое время будете вы
лет с10 когда научиться сам вставать с утра и выгуливать ее
мне кажется можно было и раньше взять, если собака не кусается
и если нет аллергии, лучше на мой взгляд взять маленькую милую дворняжку ( но это уже на ваши вкусы)
и если нет аллергии, лучше на мой взгляд взять маленькую милую дворняжку ( но это уже на ваши вкусы)
муж полностью прав собака это очень ответственно а для ребенка может оказаться игрушкой ..правда если у Вас частный дом то можно будет кормить и ухаживать привыкнет к порядку -собаку приучают к туалету мин 2 раза (она потом просится) и еде в установленное и ее нужен "вожак". привет
Похожие вопросы
- Дочка 14 лет очень просит завести собаку породы (ТОЙ) пудель.
- Дочь приволокла домой двух месячного щенка питбуля, а у меня еще есть дочь 6 лет.
- Сыну 3 года. Очень просит кого-нибудь завести дома. Кого такого бы завести, чтоб и сыну интересно, и маме легко?
- Хочу завести ротвейлера, но есть ребенок 2,6 лет. Как эти собаки ладят или не ладят с детьми?
- Как упросить маму завести собаку? Я очень хочу собаку. Но мама мне не разрешает. Как упросить маму завести щенка?
- Дочери 6 лет Просит собачку. Какую породу посоветуете? Живем в частном доме.
- собачке 1 год а коту 6 лет кот и собака каждый день дерутся.
- стоит ли заводить собаку? Если тебе 11 лет . очень хочу собаку, но мне 11 лет .
- Племянник (ему 6 лет)очень любит животных и ...
- Собака овчарка ,1,6 года, очень уже хочет повязаться. Что делать , не рановато ли?