Домашние животные

Как вы относитесь к кастрации собак?Плюсы и минусы...

Отношусь положительно, неадекватного переноса своих эмоций, связанных с кастрацией, на животных не понимаю, это безграмотно по меньшей мере. У сук кастрация исключает полностью воспалительные заболевания матки и яичников (пиометра, поликистоз, ) значительно снижает риск опухолей молочных желёз, у кобелей исключается риск простатита и опухолей яичек, снижается агрессия, если она вызвана высоким уровнем тестостерона и снижается риск побега по следам течной суки, а следовательно потери или гибели собаки, не развиваются неврозы на этой почве. Конечно необходимо учитывать и риски, это в первую очередь, риск недержания мочи у сук крупных пород (свыше 25 кг. ) ,риски связанные с наркозом, в некоторых породах изменяется качество шерсти. Всё нужно решать индивидуально, исходя из конкретного случая, иногда кастрация показана по мед. показаниям, в большинстве стран Европы и в США практически все не представляющие племенной ценности животные кастрированы и объективно они живут дольше и качество их жизни выше. Лично у меня в питомнике все выходящие на пенсию племенные суки (в 7 лет примерно) полностью обследуются и кастрируются, все в прекрасной форме и физически и психически, все после кастрации становятся более игривыми, никто не набирает лишний вес. Таких пенсионерок (порода пекинес) у меня на данный момент четыре, двум из них по 12 лет, одной 11 лет и ещё одной 6 лет (кастрирована совсем недавно) . Немало знаю и собак других пород, в том числе крупных, кастрированных в разном возрасте, все чувствуют себя отлично, недержание мочи знаю лишь у одной суки (далматин) , но его скорректировали медикаментозно. С уважением
Викуля Неизвестная
Лучший ответ
собак жалко.
людей тоже.
очень положительно, считаю, что все кобели не представляющие племенной ценности должны быть кастрированы и коты тоже.... с суками труднее, операция сложнее, поэтому предпочитаю кастрировать самцов...
Мария Кондратьева давай мы тебе щелку-махнатку степлером защелкнем?
Венера Желеубаева Про сук согласна, а про кошек не соглашусь: у кошек спровоцированная овуляция, грубо говоря у не рожающей кошки овуляции вообще не происходит, маточный эпителий обновляется только во время родов. Если кошку не кастрировать и не давать рожать - у нее очень быстро (самое позднее - к 5 годам) начинается кистоз яичников, на фоне которого начинают развиваться гормонозависимые опухоли (ОМЖ, онкология матки), пиометры, эндометриты и прочие "радости", которые лечатся только хирургическим путем, с кастрацией в процессе. Так что лучше кастрировать кошку когда она здорова и готова перенести операцию, чем экстренно резать по воспалённому организму, осложняется ещё повышенной температурой, общим упадком иммунитета и как правило вторичной инфекцией.
Я не знаю плюсов, ну вот честно. И знаю только один минус - операция, вывод из наркоза. . Я сама однажды пробовала наркоз, пока его не запретили для использования на животных - глюки кошмарные, и "отход" ужасный. .
У меня кобель, все орали: не будете вязать - надо кастрировать, иначе замучаетесь. . Вы знаете, вообще не мучилась, он девочек вообще не понимает.
А тут был смешной случай: встретили течную девочку (но я об этом узнала потом) , хозяин просто не понимал, как выяснилось позднее, что нельзя пускать течную девочку к незнакомым собакам. В общем, мой начал пристраиваться к морде девочки, я сначала даже не поняла, что он пытается изобразить. . А когда поняла - то ли упасть от смеха, то ли извиниться за полную сексуальную неграмотность моего кобеля. . Бедный мальчик, инстинкт работает, а он даже не знает, как это делать..
дома у меня две стерилизованные (по показаниям) суки и я вижу разницу до и после... к кастрации отношусь не однозначно... считаю, что если у хозяина есть мозГ то можно обойтись и без этого, не плодя никому не нужных щенков. кошек у меня никогда не было, ничего сказать не могу)
Лена ++++
Если кастрировать, чтобы исправить характер, то, по моему мнению, не стоит.
Если есть угроза жизни и здоровью - тогда да.
У самой пёс кастрирован по медпоказаниям.
Дарья Ищенко
Положительно, по показаниям.
отношусь адекватно. Если есть необходимость, то только плюсы. минусов не вижу
я против этого всего.
Отношусь отрицательно, равно как и к любому другому виду унижения: стерилизация, купирование, КС и т. д.
Если не можете хорошо содержать и мирно уживаться с полноценным животным - не берите, и не делайте его неполноценным в угоду своих собственных желаний.
То же касается и подчинения любого животного.
Ольга Кардашина а простите уличных собак тоже не нужно кастрировать???пусть дальше бесконтрольно плодятся???ясное дело домашние животные в этом не всегда нуждаются,потомучто есть ответственные хозяева....а вот с уличными нужно что-то делать...а их даже в приютах не всегда стерилизуют...гуманость в чем здесь???не пойму.
насчет КС согласна,нечего вязать неполноценных,неспособных нормально рожать собак...
Зачем одижать животину? Уж лучше головой об угол!
кастрация вызывает повышенный фон гормонов в сторону агрессии... .
поймешь когда тебя кастрируют и узнаешь все плюсы и минусы....
Лаура Кулдарова Чисто физиологически меня нельзя кастрировать,если умеешь читать,прочитай ник!!!Себя кастрируй,а мне потом отпишешься...
Ольга Кардашина кастрация вызывает повышенный фон гормонов в сторону агрессии....-ВОТ ЭТО ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!!!
По статистике причин эвтаназии животных наибольшее количество обращений к ветеринарным врачам с просьбой об эвтаназии – агрессивное поведение кобелей. Причем явная агрессия к человеку. Одна из причин агрессии Вашей любимой собаки – именно гормональные проблемы, связанные с нарушением физиологии полового цикла как у кобелей, так и у сук. Очень часто агрессию можно подавить кастрацией кобеля или стерилизацией суки.
Зачастую вязка для кобеля не только нежелательна, но и запрещена или вообще противопоказана. Например, существуют болезни, при которых племенное разведение животных запрещено категорически (дисплазия тазобедренного сустава,крипторхизм). В этом случае во многих странах кастрация не только желательна, но и предписана Законом. В России, правда, Закон не требует кастрации в этих случаях, но существующие правила правильной селекции пород предписывают кастрировать кобеля.
не знаешь,молчи
Если есть медицинские показания, то положительно. А если просто так.. . то скорее отрицательно, потому как нет ненужных органов :))))
А*
Алтынай ***
плюсов не вижу, за то знаю что они агрессивными становятся из-за отсутствия... самогонного аппарата))
Все индивидуально. Если пес спокойный, то зачем издеваться. А вот если есть опасения, что сбежит на прогулке, то кастрация ему нужна, как жизнь.
Marinochka ***
Кастрация собак для меня это не вопрос отношения - это прежде всего практический вопрос: если вы не планируете получать от своей собаки щенков, то ее НЕОБХОДИМО кастрировать для ее же пользы (это прежде всего факт подтвержденный врачами ветеринарами, особенно это важно для псиц, т. к. рак матки и гормональные проблемы - страшный бич бездетных собачек и стерилизация статистически увеличивает срок жизни) . И не стоит относится к стерилизации собаки также, как к стерилизации человека - для человека это большая проблема чисто психологического характера, собаки же живут настоящим, что во многом правильнее, и не мучаются подобной фигней!
мужчины как возмущаются)) прям за живое задели) )
главное потом прощение вымолить и карму нарастить обратно)
Всё зависит от обстоятельств, я вот очень переживала, за собаку во дворе нашем, у неё каждые 6 месяцев рождались щенки, никому не нужные, их отстреливали, давили машины.. сплошной кошмар... несколько человек сбросились и кастрировали её, именно кастрировали-удаляется все, матка и .все органы ...при стерилизации трубы перевязываются, остаются некоторые органы... что хочу сказать: собака_ веселая, ИГРАТЬ научилась... я её такой раньше не видела.. вечно она была если не беременная, то кормящая... вот здесь, кастрация полностью оправдана.. а если собака живет дома, вполне можно обойтись... всегда все обходились... когда не было таких ветеринарных возможностей...
кастрируй своего мужа или парня или сына! и пусть они тебе скажут своё мнение об этом!!!!
Отношусь без эмоций и истерик. Антропоморфизмом не страдаю.
Если бы моей собаке была нужна кастрация, пришлось бы делать, а не херачить башкой об угол, как делают некоторые особо любящие животных.

Читаю ответы некоторых.. мужчин-ну бабы бабами! Истерички натуральные!
Вообще, они любят СВОИ яйца, а не своих животных.