Домашние животные

Собака! плюсы и минусы Хотела бы, чтобы все подумали и ответили какие есть плюсы и минусы в содержании собаки

Видимо кому как в этом вопросе. У меня три собаки.
Не дают расслабится ни на минуту, для меня это + а для кого то -

Бьет по финансам вроде - ,но какую радость и восторг испытываю на дресс. площадке и на выставке значит +

Более частая уборка дома, грязные лапы и не только -, и тут свой + не дают лениться, а ухаживать за ними мне нравится.

Прогулки в любую погоду мне тоже доставляют удовольствие +, а для кого то это минус.

Если выбирать собаку по душе, если вы ее действительно хотите, если вы учли особенности той или иной породы и они вас устраивают, если у вас есть время заниматься собакой, воспитывать ее, вы независимы в финансовом плане и в состоянии оплачивать кормление, ветеринара, дрессировку, а так же готовы ко всем небольшим неприятностям щенячьего возраста и они не вызывают у вас негативных эмоций, то поверьте минусов вы не увидите их просто нет.
Наталья Чургель
Лучший ответ
Виктория Седышева спасибо за большущий ответ. я подытожила все ответы и дополнила в вопросе. но как вы уже поняли это сугубо личное) кому - кому +
Если есть сомнения, то лучше не заводить собаку !
Собаку нужно заводить тогда, когда без неё жизнь не мила ).

Собаковод это образ жизни, далеко не для всех подходящий.

Так что считать минусы и плюсы в этом деле не эффективно ...
Виктория Седышева у меня вопрос о заведении не стоит. . я лично для себя хочу сравнить разных питомцев
Плюс в том, что моя собака меня выгуливает три раза в день. Для кого то это покажется минусом.
Лишние финансовые расходы. Я эти деньги не считаю, а для кого то это очень важно.

Грязь, шерсть.. . Для меня это плюс - лишний раз уборку сделаю, некогда лениться.

Так можно долго перечислять.)
Анна Николаева
Виктория Седышева мне нравится ваш взгляд на эти вещи)
Одни минусы - корми, гуляй, говно подтирай. Плюс только один -они человеки ))))))))))))
Ольга Алпеева
Моя вот прирождённый нытик. Хочет на горшок а никто не посадил - ноет, пора есть а миска пустая - ноет, живот пучит - ноет. Короче, сплошной плюс - сама за расписанием следит и про несложные расстройства в организме сообщает. Из дома опять же выйти заставляет. Сама могу и не пойти, а тут как же, собака хочет, собаку надо осчастливить. При этом зимой и в непогоду она не гуляет, мою ненависть к дождю и холоду никто не трогает, вместе сидим под пледом и хором этот погодный бардак ненавидим. На выставки не ходим. Линяет, конечно, но будет повод лишний раз с пылесосом побегать и собаку почесать. Короче, одни плюсы. Минусы возникают в кошельке, если заболеет, причём крупные такие минусы. Но моя болеть не любитель, экономит, наверное.
Минусов вообще нет, если ни у кого нет аллергии
Какая грязь, вы вообще о чём? От собаки никакой грязи быть не может, если мыть лапы после прогулки. Погрызенные вещи.. . меня это не так напрягает как выставки. По мне так выставки это минус, много затрат, вероятность подцепить какую-нибудь болячку для собаки, времени тратится много.
некоторые жизни не смыслят без собаки. они умные, и это настоящий друг. а так я бы не заводила собаку. они лают - терпеть этого не могу и не выношу. от них воняет псиной и от этого не избавится и мытье не помогает. у них слюна изо рта течет, они любят лизаться - фу. и их надо выгуливать. представьте: пурга, раннее утро, вам нездоровится, хочется полежать в теплой постельке, а тут - собаку иди выгуливай.
Виктория Седышева но тут будет расти сила воля))
минусов не одни плюсы
Виктория Седышева даа. . проблем нет
минусы- нужно много времени и денег уделять собаки. ну вообщем как ребенок. убирать мочу и какашки пока не научатся терпеть. а это займет время. прогулки. воспитание. лечение
плюсы- лично для меня все эти минусы стоит самопожертвования ради собаки.
В квартире одни минусы
Н)
Нелля )))))
что б завести питомца .нужно быть готовым ежеминутно заботится о нем. как о ребенке
Если с материальной точки зрения или с точки зрения логики - одни минусы. Но Ваша собака - это как неотъемлемая часть души, это образ жизни. Это не измеришь плюсами и минусами.
Ольга Net
Минус нагрузки нужны если пес большойа в квартире чего нет того нет
Аня Прокудина
Корми, пои, лечи, гулять таскай, воспитывай, дрессируй, из дома не уедешь надолго, вонь, шерсть, испорченные вещи. . .
Да до хрена минусов! Одни расходы материальные и душевные

Но собака - это всепонимающий и всепрощающий мудрый друг. Это бесценно. Испорченные шмотки и подъем в 6 утра на этом фоне даже как-то стыдно упоминать.

Вашего подхода я не понимаю. Заводить собаку, считая плюсы и минусы. . .Минусов больше!

Собаку надо заводить, когда без нее уже не представляешь жизни.
Meerim Abdrazakova
Виктория Седышева спасибо за самый широкий ответ. я заводить собаку не собираюсь. просто хочу сравнить с другими питомцами
если кто жизнь не представляет без собак. у того одни плюсы
Выгуливать надо.
Elena Fadeeva