Домашние животные

Подскажите не совсем ясно, что значит совладение при покупке щенка (собаки)? Плюсы и минусы.

Плюс - купить можно дешевле. Минус - собака не совсем твоя, без согласия второго владельца ты не можешь ее повязать или возникают обязанности - посещать выставки, получать щенков и т. п., причем выполнять эти обязанности надо, даже если не хочется, иначе совладелец (обычно это заводчик) имеет право забрать собаку.
Вообще надо смотреть конкретный договор совладения, чтобы оценить, стоит ли на него соглашаться.
Наталья Бушина
Лучший ответ
Татьяна Калинина А заключать договор купли-продажи это нормально?
Это значит что кроме тебя есть еще один владелец ( цы) животного со всеми вытекающими отсюда последствиями....
Татьяна Калинина Всё понятно.
Плюсы:
Можно собаку взять под щенков, но с условиями закрытия ей определенных титулов и кобеля на вязку находит заводчик. Регистрация на выставку, закупка корма и зоотоваров со скидкой.
Минусы:
Ну в родословной указывается две фамилии владельцев.
У меня две собаки в совладении с заводчиком, проблем никаких нет.
М*
Марина *****
Правовой режим общей собственности, какою будет являться собака, находящаяся в совладении, определен в главе 16 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с п. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Бездолевая совместная собственность предполагает наличие лично-доверительных отношений между собственниками и является исключением, прямо предусмотренным законом. По действующему законодательству данный вид общей собственности может быть только у супругов либо у членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Весь остальной объем общей собственности приходится на долевую собственность. В силу этого возникновение совместной (бездолевой) собственности по договору исключается как противоречащее требованиям закона (ст. 168 ГК РФ). Это касается и общей собственности на собаку. Если Вы, скажем с соседом, приобретаете животное на общие деньги, то эта собака будет вашей общей долевой собственностью.
Татьяна Калинина выдержки это хорошо. Этого мне достаточно на работе. Здесь простой ответ подойдет.
Повторюсь. Если так делать, то надо искать провереного, добросовестного заводчика, иначе могут обмануть. Дешевле от этого собака не станет точно, т. к уход за собакой обходится в кругленькую сумму, затем выставка для оценки, потом вязка с лучшим кобелем за немаленькие деньги, роды, оформление документов и по этому договору хозяин имеет первое право выбора щенка, а щенок может оказаться в несколько раз дороже мамы
Татьяна Калинина Спасибо за ответ. Значит я правильно понимала этот "термин". И меня это не устраивает. Если я покупаю собаку то я хочу быть её единственным владельцем.
Я так полагаю, что собака будет куплена напополам с кем-то, тогда владельцев у неё два (или больше) и претендовать на неё они могут в равной степени... Я только с лошадьми с таким сталкивался.
Какие совподения ?
Не совсем понятно
Гулиза Манурова Совладение.
Ольга Замковая Это значит что у одного щенка ( собаки ) несколько хозяев, они вместе влодеют !
Татьяна Калинина Читайте вопрос внимательно!