Домашние животные

А вы кормите свою кошку сухим кормом?

нет, я ж не убийца) у моей кошки здоровые печень/почки)
Галина )))
Лучший ответ
да. Раньше я была приверженицей натурального питания, делала фаршики с крупами, Теперь я изменила свое мнение. Потому что правильно кормить натурой довольно сложно, нужно добавлять витамины, а корма - сбалансированы по составу.
Просто плохо сухой корм эконом-класса (вискасоиды) . А премиум-класса - хорошие корма (Хиллс или Нутро Чойс, Про план, Ройал последнее время испортился) . Кошки на хороших кормах (только на кормах) , бывает, счастливо живут по 18-20 лет (сама знаю таких) . Большинство клубных кошек на кормах!
только не Вискас-киттикет (это ужас! Немало кошек погибло из-за них от мочекаменной! Отсюда и советы не кормить кормом. Да и зачем кошкам смесь сои с мясокостной мукой, сдобренные аттракантами (спец. вещества, повышающие вкусовую привлекательность корма, без которых кот на вискас и не посмотрел бы)) , а премиум-класса (Хиллс, Нутро, Ямс ). Есть разница - 5% мяса в Вискасе (раньше они это честно писали на пачке) или примерно 35% мяса в Хиллсе?
Я кормлю Хиллсом и сдаю анализы - слежу. Кошки здоровы.
Правильно кормить натурой довольно сложно.
Загляните еще сюда:
о кормлении и уходе www.kitty.ru
Нина Ломакина
Да, кормлю. Корм сухой Роял Канин 33 для кошек с чувствительным пищеварением и вода стоят постоянно+пророщенный овес покупаем где-то раз в неделю. Больше ничего не даем. Кошке скоро 4 года, на сухом корме с месяца (сначала детский, потом подростковый, теперь взрослый) , во время беременности и выкармливания котят ела корм для беременных и кормящих. Двое котов кастрированных (ее дети) по 2,5 года - аналогично, на сушке с месяца. Со стола не клянчат, наша еда для них не лучше пластмассы. Бабушка как-то пыталась одному в рот кусочек мяса запихнуть - выплюнул ))

На мой взгляд проблемы бывают, либо когда кормят дешевым-некачественным сухим кормом (Вискас, Фрискас, Ките-Кет и иже с ними) , либо, когда мешают в кучу корма нескольких марок, либо корма с натуральной пищей, или же когда нет постоянного доступа к воде.
да... она когда к нам попала, уже сидела на сухом корме... сказали Фрискасом... ну, мы и кормили.... а лет в 7 у нас заболела она... что-то типа цистита и печень немного.... и нам врач сказал лучше перейти на Хиллс... я спросила про обычный корм, но врач сказал, если уж она всю жизнь сухой ест, то переходить на обычный не нужно, вроде как желудок привык и всё такое.. . так что покупаю Хиллс для старых кошек... и иногда даю мягкий, из баночки... тьфу-тьфу-тьфу, не болеет больше... сейчас нам уже почти 11....
Да, Ройял конином кормлю. Но+ даю рыбу, мясо, сметану.
Да... Мой вет удивляется, в каком отличном состоянии кот несмотря на возраст (проверяемся ежегодно)
Я своих обоих кастратов кормлю Хиллсом C/d для диеты.
Я Она
Я кормлю своих сухим хиллсом, кошки довольны и здоровы... .

Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др., молочные продукты, рыба) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.

Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!
да.
Кормлю, но знаю, что им вредно питаться одним лишь сухим кормом. Однако не всегда есть возможность покормить вовремя и натуральным. Поэтому с утра даю натуралку, а потом оставляю миски с сухим кормом и воду. Предпочитаю покупать One или Perfect. Вечером если прихожу пораньше, убираю его и даю натуральный корм или консервы (кошачьи) . Если поздно - успевают съедать сухой.
Ольга Кротова
уже не кормлю, мне позвонила знакомая и сообщила, что у неё кот умер от сухого корма, что то с печенью у него случилось. Ну я больше не рискую и консервы тоже им больше не покупаю, ну на фиг
кормлю. Только это же еще и от кошки зависит. Мой предыдущий кот привыкал к корму настолько. что отказывался есть что-либо еще. Пришлось отучать. А этот - знай себе уплетает и корм, и молоко, и рыбу, и... и....
кормила и Роялом и Пуриной - бесполезно, все-равно плохо в туалет ходила. Кормила Китекатом - на некоторое время стало лучше, а потом снова сплошные растройства. Сейчас ест обычную еду: мясо, рыбку, кашку - и тьфу-тьфу-тьфу все хорошо. Вывод: подходит не любой корм и не каждой кошке!
Роза Гафурова
Не без того, но предпочитаю давать ей натуральную еду: она у меня всё потихоньку шамкает.
Елена Волкова
Нет не кормлю - может произойти не прохождение желудка ( случаи уже были! ) Лучше кормить куриным филе и консервами Др. Алдер и Пурина. От дачи рыбы воздерживаюсь - Таурин сужает мочеточники.
Dashka Gorobets
Наш кот предпочитает еду с нашего стола. Сухой корм - как угощение, и не более.
да сухим кормом
Однажды перешли на сухой корм, спровоцировали мочекаменную болезнь. Так что НЕТ.
Да я кормлю своего кота сухими кормами. Ему 5 лет! В основном он ест Вискас!
Да, из дешевых ест только Фрискас. А так чем дороже тем быстрее съедает. Но даю сметану, сыр очень любит плавленный, консервы рыбные.
у меня две кошки и обе едят сухой корм, пока-тьфу-тьфу не болеют.