1. Туалет. Четкий присмотр за котенком первые 2 суток. как начал крутиться и царапать пол - в лоток. Насыпать хотя бы для начала наполнитель на основе глины. Лучше всего ФРЕШ СТЕП. Если все так и сделать - проблем с туалетом не будет. Лоток с сеточкой споласкивается под краном с каплей средства для мытья посуды.
наполнитель можно временно, привыкнет, не будете засыпать. Это снимает проблему ПОЧТИ ВСЕГДА, у меня даже подвальный сразу понял. У них очень силен копательный инстинкт. Советовали ФрешСтеп - очень хороший наполнитель! Подтверждаю!
Места, где нахулиганил, промывайте с моющим средством (например, фейри, Доместос, но хорошо смывайте) и заставляйте вещами. Некоторым кошкам нужно 2 лотка. Иногда имеет смысл применить антигадин.
2. протирать глаза специальным лосьоном из зоомагазина
3. Полно хороших дорогих сухих кормов. На самом деле недорого. Хиллс, Ямс для котят. Не Вискас-Фрискас-Киттикет!!! С месяца кормят мелкорезаной сырой говядиной, вареной курятиной, яичком (вскипятить воду в миске, вылить туда яйцо. размешать и остудить. Нежный омлетик) . Размоченным Хиллсом или Нутро Чойс для котят. Понемножку сухим Хиллсом или нутро для котят. Если хотите натурой - это самодельные фарши с отварным рисом, все замораживается порционно и отваривается по-необходимости.
Или сухой корм постоянно и ставьте воду, или натурой. чередовать нельзя. При запорах дают обычное молоко, оно слабит. Кормят 3 раза в день, с возрастом уменьшая количество кормлений, взрослого - 2 раза вдень.
4. Шерсть. вычесывать каждый день и изредка давать мальт-пасту из зоомагазина
5. ободранные обои. Заранее кусок ковролина на стену. Немного валерьянки на ковролин. Точит не там - ругать, шлепать газетой. Все.
6. Блохи и гельминты. Фронтлайн на холку по мере необходимости и Цестал 2 раза в год.
7. НИКОГДА не пускайте на улицу в городе.
8. Прививки после 2 месяцев. Мультифел либо фелловакс а потом Нобивак Рабиез либо Нобивак Рабиез+Нобивак Трикет.
перед прививками проглистогонить за 2 недели. (Празицид для котенка) . Никогда не соглашайся на ОТЕЧЕСТВЕННУЮ вакцину от бешенства.
9. Если живете выше 2 этажа - противомоскитные сетки на окна. никакого новогоднего дождика. убирайте мелкие предметы, пакетики, нитки.
Домашние животные
Купил персидского кота ( 5 месяцев) Как правильно ухаживать за ним?
А почему вы этим вопросом не задались ДО приобретения животного? Я в шоке от таких "любителей животных".
Читайте тут:
http://mau.ru/pub/begin/
http://cat.mau.ru/per/?p=care
Читайте тут:
http://mau.ru/pub/begin/
http://cat.mau.ru/per/?p=care
Надо было купить персидскую кошку и ухаживать за ней!
Ухаживать, ухаживать, ухаживать.. . и в конце концов она уступила бы настойчивости и дала бы согласие на предложение руки и сердца!
Персидскому коту нужно правильно подобранный, сбалансированный корм, можно с добавками для поднятия иммунитета или для хорошей шубки. Воду дают чистую, в миске. Обязательно приручение к лотку.
Так как у персов морда устроена немного по-другому, они не могут вылизывать себя. Поэтому каждый день их нужно расчёсывать, иначе их шерсть собьётся в колтуны. Раз в две-три недели нужно купать кота со специальным шампунем для длинношёрстных пород.
Кота лучше не пускать на улицу, если у него длинная шерсть. Она может загрязниться, и более того, может защемится где-либо. Это опасно.
Оберегайте кота от сквозьняков, перегрева. Раз-два в месяц ходите к парикмахеру.
главное - это любить его и ухаживать. Поздравляю с приобретением!
Ухаживать как и за любым другим котёнком + уход за шерстью. (не перекармливайте они увальни склонны к полноте. Полезны активные игры. ) Удачи вам.
Вот инструкция:
Любить, ласкать, кормить и спать в одной кровати.. .
В общем, как с женщиной;)