Домашние животные

Расскажите пожалуйста, трудно ли держать дома домашнего крысенка? Как ухаживать? Как с маленьким ребенком поладит?

Когда грызунов несколько они больше между собой общаются и меньше с хозяевами. Очень ласковые, к корму неприхотливые – все объедки со стола. Но грызуны грызут и какают где хотят, и держать лучше в клетке, выпуская на вечер погулять по комнате. Мы своего на улицу выпускали погулять на даче, минут через 30ть сам прибегал обратно. Хвост действительно не любят когда теребят, но от хозяина терпят все, своего по мордамс шелобанил - провоцировал, тот скалился, огрызался, но ни разу не укусил. Очень хорошенькие и умные, живут только мало ( до 3х лет в лучшем случае. Морские свины лет 7-10 живут, но те несколько поглупей)
Светлана Соловьева
Лучший ответ
лучше заводить пару или несколько однополых крысят. им нужно общение себе подобных.
уход сводится к уборке клетки, сухой корм два раза в день, пару кусочков фруктов или овощей в течение дня, несколько раз в неделю - белковая пища (мясо, рыба, молоко) , менять воду в поилке каждый день-два. выпускать гулять под присмотром (всё-таки грызун и клептоман) . мыть крыс не надо. иногда может понадобиться стрижка когтей.
насчет общения: главное за хвост не хватать и вкуснопахнущими руками в клетку не лезть.
Крысы - очень умные существа и еще очень ласковые, когда домашние и ручные. У нас одно время жили крыски, один мальчик даже был наученный некоторым командам, по хлопку прыгал со стола на плечо, очень любил целоваться, на кличку сразу бежал. ) С детками, я думаю, проблем не будет, конечно, как и с любым животным, нужно, чтобы они (крыски) общались с детьми под присмотром.
Единственный и огромный минус этих милых существ - это то, что они часто болеею и долго не живут. Именно по этой причине больше крыс не держу, с хомяками в этом плане и то меньше проблем. Если будете покупать, то покупайте в питомнике, только не на рынке.
Umida Serdarowa