Домашние животные

Хочу завести китайскую хохлатку. Кто знает - уживётся ли собачка с взрослым котом?

Кот спокойный 5 лет. Не кострированный. Щенок 9 мес. Говорят - приучен к пелёнке. Завтра поеду смотреть. Но у нас не было опыта содержиния собаки в квартире. Я очень хочу собаку - все домашние и друзья - отговаривают.
это по ситуации смотреть надо... если собака жила с другими животными, или там кот был, то проблема будет только в вашем коте... если кот появился дома первый, то он очень редко когда примет другое животное, тем более собаку.. думаю может подрать пёсу, будет жалко, если не уследите... сначала принесите попробовать... и тем более если никогда не было собак, то зачем сейчас зимой вам этот геморой?? не погулять толком, ничего, а держать собаку всегда дома и пусть ходит на пленку это вверх маразма... собака должна гулять!!! любая..
Tatiana Anyigba
Лучший ответ
Екатерина Стоянец Гулять, конечно, будем. Но в городе у работающих целый день людей, сами понимаете, накладки со временем неизбежны. Потому очень долго выберала породу. А тут такой "приученный" экземпляр попался. Да и подрощеный -всё меньше хлопот. До весны не дождётся - заберут.
У моей дочери прекрасно ужились две Китайки. Правда они были первыми жителями. А позже принесли котёнка. Ничего, все дружат!
Думаю, что спокойная жизнь у вас закончится. Лучше (уж если не совсем отказаться от собаки) перенести ее приобретение на теплое время года, чтобы можно было гулять с ней. Но кот однозначно всегда будет чувствовть себя хозяином данной территории. У моих приятелей жил совершенно спокойный кот. Они завели сенбернара. Бедная собака. С поцарапанной мордой ходить бы ей всю жизнь. Но ветеринар после нескольких месяцев убедительно попросил пристроить кота в добрые руки. Короче, кота пришлось пристроить ко мне. Таким образом конфликт разрешился.
Все зависит от кота, мой старый всех любит, другу, зашедшему в гости, последнее готов отдать (из миски) , ему одному скучно.
А есть кошки которые терпеть не могут других животных.
В любом случае, чтобы кот быстрее привык, оборудуйте ему лежанку повыше, чтобы щенок не мог достать, миски и воду тоже поставьте в недоступное собаке место, и горшок.
Не будьте навязчивы, кот когда пообвыкнет сам пойдет знакомиться, ну и конечно первое время, уходя из дома, запирайте щенка в другой комнате.
Да конечно уживётся. Большее кол-во собак уживается с котами, кошками и другими живностями. Особенно если со щенячества. От породы это ни как не зависит.
У моей подруги есть КХС, так вот она ее брала себе когда у них уже дома было 2 кота, кошка, собака. взрослая. И всё ок.
Когда я завела себе собачку, я жила с 2-мя подругами и у обеих были коты, один совсем маленький, а другому был уже год. С котенком моя Аврора только так разносили квартиру, а годовалый кот вел себя насторожено, не подпускал щенка, хотя Аврора вела себя с ним дружелюбно. Но когда я приехала в гости к родителям, у которых жил 12-летний кот, долго Аврора у них не оставалась, пришлось на время отдать тете, т. к. кот кидался на нее, шипел, мы даже на руках не могли его удержать.. . хотя он обычно очень спокойный.. . короче думаю загрыз, зацарапал бы досмерти.. .
Так что по-моему зависит все от кота, и думаю, возраста первого хозяина (кота)...
Когда я завела себе собаку, кошке было 3 года. Сначала собака гоняла кошку по всей квартире, та в свою очередь царапалась. Но прошло немного времени и они подружились. Сейчас спят вместе)
Так что заводите не бойтесь! Это дело времени, поживут вместе и подружаться)
Nazipa Saparimbetova