Домашние животные

Вчера умер кот...мне очень плохо

Просто наверное надо выговориться...у кота(8 лет) 2 месяца назад случайно обнаружила под лапкой шишку.поехали сразу в ветклинику сдали анализ на гистлогию,результат не понятный, ничего толком не написано...под вопросом хронический цилюлит(он у нас был очень толстенький,кастрированный) или саркома мягких тканей также под вопросом,для точного постановления диагноза недостаточное колличество материала,тогда нам сказали или наблюдать за опухолью или ехать на каширку в крупный онкологический центр для животных...мы решили не мучить кота,тем более что он полностью домашний и даже простая поездка к врачу ему давалась тяжело,он орал как сумасшедший....в общем в прошлый понедельник обнаружили что опухоль выросла раза в два.поехали в другую ближайшую ветклинику к хирургу,ощупав опухоль он сразу сказал,что она злокачественная,для решения вопроса об операции сделали ренген,в лёгких было всё чисто,но сердце сильно увеличено в связи с ожирением,врач сказал,что это опасно и нужно сдать анализ крови на биохимию и клинику,сдали,результаты были вполне хорошие,вчера привезли к нему на операцию.он сказал оставить кота и приехать часа через три....приехали в положенное время,кот был в полузабытье,но уже порывался куда то бежать,врач сказал что даже во время операции наркоз толком не брал его.он очухивался,орал...в общем привезли домой.он также то стонал,вскакивал,падал,то забывался во сне....через 4 часа он резко очень сильно заорал как человек,выгнулся,как бешенная кошка и просто резко замолчал...всё было кончено(как сказал врач скорее всего инфаркт),на глазах у меня.ребёнка и мужа....я не понимаю,что произошло...проплакали всю ночь да и сегодня не легче...очень виню себя,что не нужно было делать операцию,ещё вчера днём был нормальный кот молодой всего 8 лет,бегал,прыгал,кушал и вечером его нет...я боялась,что я упущу время если не сделаем операцию и потом будет поздно(собака умирала тоже от рака,вспоминать больно) вроде бы хотела как лучше,а получается что повезла его на смерть,да ещё оставили его одного.может у него от страха сердце не выдержало,может он подумал что его бросили...последние часы мне кажется он не понимал ничего,хоть и смотрел изредка на нас,но взгляд был туманный...мне очень плохо,понимаю конечно,что это животное,а не человек,но не могу избавиться от чувства вины...
прочитала, и тоже заплакала, у меня тоже несколько лет назад на кошку гладильная доска упала.. . и все усыпить пришлось... понимаю тебя.. пять лет уже прошло, а мне до сих пор кажется будто она по дому ходит, и что сейчас придет и замурлычит... .
просто вспоминай все хорошие оменты и попытайся не вспоминать о последнем дне. все рано или поздноумирают - это ж не избежно. остается только смириться и сохранить радостные воспоминания.
а себя ни в коем случае не вини, ты изменить ничего не могла, не умер бы вчера, умер бы потом это же злокачественная опухоль. а он просто бы мучился ...а так хотя бы толком не понял ничего... .
и главное, все что не происходит -к лучшему, значит так надо. поэтому, перестань переживать, вспомни своего "пузатика", улыбнись и все хорошо))))))))))))
Елена Хорошева
Лучший ответ
Вам сейчас очень ХУДО, из того, что осталось в прошлом-НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ПЕРЕМЕНИТЬ.. . Но какой -то маленький комочек - поверьте --скоро-скоро ткнется в вашу ладошку
Что же поделать? Это жизнь. Не переживайте. Вы сделали все, что нужно, не оставили животное на улице без помощи.

А на будущее знайте, что кастрированных котов нужно кормить правильно, чтобы не было ожирения. Сама кастрация к этому не имеет отношения.
Сочувствуем, но что ж поделать? Все должны от чего-то умереть, и не нам выбирать, когда и как. Вы сделали все, что могли, в этой ситуации, и можно считать, что ваш кот избежал долгих мучений. Чувство вины здесь естественно, всегда кажется, что сделали не все (и это не только с животными) , хотя на самом деле наши возможности ограничены :(
Сейчас время поплакать, погрустить и завести маленького котенка :)
Зоя Белая
Крепись, друг.... Что тут сделаешь...? Крепись..
Елена Н
я считаю вы поступили правильно, что решились делать операцию
неправильно вы поступили намного раньше - когда кормили его неправильно, до ожирения
но что уж теперь.. .
жалко котика конечно, но слезами его не вернуть.
держитесь! главное что муж и ребеночек здоровы! кота конечно очень жалко, но я уверена он прожил с вами счастливую жизнь.
бедняжка ...сочувствую ...
людей не жалко, а зверьков всегда жалко ..
я даж не знаю что подсоветовать .. держись там !

прочесть так и не смогла жалость подкатывает ...

держись милая .
Jyldyz Anarbekova
Держитесь, успокоение придет, нужно только немного потерпеть, все, что могли Вы сделали...
у меня жила кошка и у нее тоже появилась под лапой шишка, врач сказал что то типо грыжи... и через некоторое время кошка тоже умерла (((
у подруги сейчас такая же ситуация, кошке 10 лет, ездили к врачу.. сказали что можно сделать операцию но не факт что она поможет.. они решили чтоб кошка умерла своей смертью.. .
а я считаю что вы не в чем не виноваты, может ему еще хуже было бы с этой шишкой... а так вы ему облегчили. .
держитесь... все таки не такой уж он и молодой уже был!
зато прожил счастливую жизнь с вами!!
Людмила Мила
Сочувствую вам! у меня тоже прошлый кот умер на глазах хотел уйти как они обычно делают он не успел вышел во двор и упал и умер. и теперь еще горе, собака убежала уже как неделя будет: (искал искал и понял что бесполезно может украли может еще чего. держитесь могу дать совет. заведите рыбок:) может легче будет. меня они успокаивают.
Назгуля "
жалко котэ