Домашние животные

у кошек кастрация к чему относится к самке или самцу и стрелизается ето к чему относится

кот кастрация, кошка стерилизация
Ева Фабрицкая
Лучший ответ
Пипец вопрос! Самой не стрёмно такой задавать???
Оксана Верещак
Кошек и кастрируют и стерилизуют. Стерилизация-перевязывают маточные трубы. Кастрация-полностью удаляют матку. У кота-кастрация-полностью удаляют яички.
Юлия Боброва
кот - кастрация, кошка - стерилизация
Всё ко всему. Стерилизация - меры для нарушения репродуктивной функции. Кастрация - один из методов стерилизации - удаление соответсвующих органов.
Кастрируют котов, а стерилизуют кошек.
Ольга Назарчук
Воспидя.. . и откуда такие сведения.. . ОБС (одна бабка сказала).. .

Данные понятия не имеют половой принадлежности.
Кастрация - коту удаляют яички, кошке яичники и матку. Все.
Стерилизация - это перевязывание протоков, такую операцию сейчас не делают никому.
и у кошек и у самцов
Любовь *********
И то и другое просто ужасно. Никогда своему питомцу это не сделаю.
Ирина Кяткя
Раньше тоже мучал этот вопрос, а когда проходила практику в ветеринарной клинике узнала в чем дело. Кастрация это операция, которую проводят как и над суками, так и над кобелями. У стерилизации есть естественно анатомические отличия. Но для простых людей, которые ничего не смыслят в анатомии, намного проще говорить-кошку стерилизуют, кота кастрируют. Хотя сказать кастрация кошки не будет ошибкой)

Сама много раз лично присутствовала как на кастрации так и на стерилизации. Обращусь к автору выше, стерилизацию сейчас тоже делают. Просто не все врачи это умеют. Намного легче распороть, вырезать и зашить.