Домашние животные
скажите а как ваши проходили занятия по ОКД.сколько в группе и сколько стоит,была ли собака у инструктора и т.д?
Аналогично (Ира) , бывало и 2 приходили и до 40. Своих и блатных собак инструкторы приводили после наших - можно было посмотреть на работу "на интерес" и "за деньги". Общее построение, обьяснение, движение по кругу в разном темпе и т. п. , выполнение движения или команды типа 1 делает - остальные смотрят. Самостоятельное выполнение и инструктор всегда показывает, подсказывает, может с непонятливыми возится дольше остальных. Перерывы на игру и полусвободный выгул.
Евгения Кардашева
спасибо.
Я ходила на площадку очень давно, еще в советское время, те цены вам вряд ли что-нибудь скажут. ОКД стоил 10 руб за курс, ЗКС- 15. Курс - по мере вашей научаемости до тех пор, пока не сдадите. Сдать можно было и экстерном, если вы сами такие умные .А вот теперь иной раз диву даюсь о современных методиках . Мне две ( незнакомые, кстати, между собой ) дамы в разное время взахлеб пели дифирамбы одному необыкновенному инструктору -ну такому необыкновенному, что мне даже чисто женским глазом, независимо от собачьего вопроса, захотелось на него глянуть. Уж так дамы его обаянием восхищались.!!! Но остановили его методы, о которых пришлось услышать. Например, в случае непослушания укусить собаку за ухо. В особо тяжелых случаях - у подруги удрал пес, нашелся через сутки - в наказание велено было не кормить пять (!!!) дней .Она мне в слезах звонит- ой, он уже скелет, на ногах еле стоит, но пятый день только завтра! Или другая рассказывает - вот наш Славочка велел в наказание вешать - в полном смысле этого слова, на ближайшем суку, ну не до конца, конечно, но чтобы осознал свою неправоту. Вот я Боню своего вешаю, он уже и описался, и обкакался, и думаю, что люди из проезжающих мимо автобусов обо мне говорят.. Зато Боня теперь подходит, как шелковый . Мораль сей басни такова - сначала сходите и поглядите, какие там методы у вашего инструктора. А потом уж записывайтесь.
Евгения Кардашева
спасибо за подсказку если наша к такому инструктору попадет,умрет от разрыва сердца на первом же занятии.
600руб занятие, количество занимающихся менялось от 10 собак (в морозы) и до чуть ли не 40. Инструктор давал рекомендации каждому владельцу, иногда инструктор закреплялся за владельцем, типа индивидуальных занятий, но в группе. Смысла отдавать собаку инструктору не вижу, ибо когда ее вам вернут, вы все равно не будете знать, что с ней делать в конкретной ситуации, а сидеть и лежать она и так умеет.
у нас занятия в группе для членов клуба бесплатные, вступаешь платишь взносы и занимаешься, в группе у нас было 7 человек, инструктор ведет занятия без собаки
мои занятия были индивидуальны. 1занятие 400рублей, ходила бы в группу, платила бы 300 рублей (для членов клуба 250 рублей) . занималась 5 месяцев, потом сдача норматива.
сейчас продолжаю заниматься ЗКС (с тем же инструктором) и вижу группу на ОКД... народ ходит по разному, может и 5 человек прийти и 15 сразу.
в данный момент у инструктора нет собаки и времени нет на эту собаку.
раньше был боксёр и восточница.
Чудесно проходили на площадке в Сокольниках, за весь курс (почти полгода раз в неделю) вышло по тем временам 3500, сейчас 4500 стоит, ну, еще готовьте тысячи две на сдачу экзамена - экзаменаторов накормить. самим отметить. за диплом уплатить и инструктору подарочек подарить просто от любви. На Сокольниках у нас инструктора просто золотые, возились с нами и даже сверх занятий. Ну, и конечно важна самостоятельная работа дома. Собак у нас было около 20 в группе, и у инструктора была помощник еще. И отдых был посередине занятий, и всякие бумы - наша очень любит.