Домашние животные

Ребенок на НГ просит хомячка. Какого лучше взять, они же разных пород бывают?

Какую клетку брать, нужно ли колесо и т. д? Кормить готовыми кормами или натуралкой?
У хомячков нет пород, есть виды. В основном их в продаже имеются два: джунгарский (маленький, серый, с черным "ремнем" на спине) и сирийский (гораздо крупнее, бывает различной окраски) . Если для ребенка, то лучше покупать более крупного сирийца. Причем покупать лучше не в зоомагазине (там легко купить больного, неручного зверька) , а у частных заводчиков, опытных, хорошо разбирающимся в хомячках. У таких людей зверьки, как правило, здоровые и, что главно, полностью приручены к рукам.
Хомячка нужно брать не младше 25-30 дней. Живут хомячки 1,5-4 года. Здоровый зверек имеет блестящую плотную и густую шерсть, блестящие и чистые глазки, чистые уши, нос. Под хвостом должно быть сухо.
Клетку берите просторную, высокую. В ней разместите полки-этажи, лесенки, домики, туннели, канаты, гамаки, и пр. Хомячки - настоящие акробаты, они с удовольствием будут этим заниматься. Почаще меняйте "интерьер" клетки. Колесо также нужно. Выбирайте лучше металлическое (пластиковое хомяк быстро сгрызет) , достаточно большое, со сплошной площадкой. Также с ручным хомячком нужно ежедневно общаться, давать ему лазать по себе, по одежде.
В качестве наполнителя для клетки лучше использовать опилки (лиственных пород, а не хвойных) , так как они лучше всего впитывают влагу и блокируют запах. Кстати, хомячки отлично приучаются ходить в маленький лоточек, как кошки. Но приучать к лотку следует еще в детстве (взрослые хомяки приучаются медленнее) , так же, как и котят. Это значительно облегчит уборку - достаточно менять ежедневно только наполнитель лотка.
Честно говоря, не знаю, что вы подразумеваете под словами "сухой корм", "натуралка"... Хомячок должен получать зерновую смесь для хомячков (продается в зоомагазине) ; белковый корм (творог, сыр, кефир, несладкий йогурт, вареное яйцо, и т. д.) , сухофрукты, свежие овощи, ягоды и фрукты в небольшом количестве (яблоки, морковь) , кашу. Резцы хомячков постоянно растут и требуют стачивания, поэтому в их рационе всегда должна быть твердая пища - зерновой корм, сухари, веточки деревьев, минеральный камень для грызунов, и т. д. Нельзя хомячкам слишком соленую пищу, жирное, жареное, копченое, консервированое. Питьевая вода должна быть в клетке всегда, для этого лучше купить ниппельную (автоматическую) поилку.
Люба Ревтова
Лучший ответ
Рушания Саитова А где в Волгограде можно купить недорого?
Люба Ревтова Про Волгоград не знаю. Но в более-менее крупном магазине хомячки обычно бывают - для продажи это распространенные животные.
Я помню у меня хомяк Шурик был... пушистый, пушистый и пепельного цвета. Что за порода не помню.... но эта пушистость всех улыбала)
А сколько лет ребенку? Я бы вообще малышу хомяка не советовала - они капризные, чуть что не так - тяп за палец и прибольно. Если до 10 лет, то лучше морскую свинку, они вообще кусаться не умеют, а смысл практически тот же. Но уж если хомяк. то не джунгарик - эти злее, ангорики подобрее вроде как, но у меня была ангорка и джунгарик. так ангорка была очень злая. к рукам так и не привыкла и джунгарика за можай загоняла. Для хомяков клетку в два этажа, достаточно просторную, с железными прутьями и железным колесиком, еще они домики любят самые разные. Стелить можно сено, можно крупные опилки. Для свинки подойдет клетка-кювета - они не лазают по этажам, можно взять свинячью специальную или кроличью.
Сирийского или джунгарского
а вообщего я тоже рекомедую морскую свинку для ребенка
Пару Джунгарских хомячков, они маленькие и меньше запаха.. . колесо надо, поилочка, домик, палочки с зерном и много знакомых готовых брать себе маленьких деток-хомячков, хотя бывает и в магазинах принимают даром.... а лучше крыску
джунгарского не советую. из хомяков сирийского а лучше морскаую свинку .она свистит привыкает к имени ведет дневной образ жизни. не кусается привкает и к имени и к хозяину.
Полазайте по сайтам, там и фотки и инфа.... у меня джунгарик, очень им довольна)) )
Ну уж коли тут речь пошла о др грызунах, то я, например, всегда хотела ещё шиншиллу))) правда они дорогие, но классные)
пушистого не большую клетку калесо можно не покупать у дез него хомяк весёлый а кормить можно и натуральными продуктами или сухими ани всё едят НО МЯСО НЕ ДОВАТЬ НЕ ВКОЕМ СЛУАЕ!!!
Я бы посоветовала не хомяка, а морскую свинку. Они и живут дольше, с ними интереснее.
Ольга Патракова В том-то и дело,что ребенок написал письмо Деду Морозу,а я его типа отправила)))Мне тоже больше свинки нравятся,вот не знаю,что делать)))
джунгарского
Джунгарика!
у меня маленький, не растет, знаю как называется) его кто то выкинул с клеткой, жалко стало, забрали домой) кормим всем подряд, все есть... но толку от него если честно ((выпускать боимся, оч быстро бегает, убежит не поймаешь. я бы лучше завела игривого хорька! они ласковые, играют ка4к котята, с ним гулять можно на поводке, клёвый такой!
Люба Ревтова С хомячком тоже можно гулять на поводке. Поводки для них продают даже. Просто с хомячком заниматься надо, если он совершенно ручной - то с ним и играть, и гулять можно. Так же и с хорем - если с ним не заниматься, сам по себе он ласковым и игривым не станет: неручной, пугливый хорек тоже будет стремится убежать или укусить.