Домашние животные
Дочка просит хомячка.
Дочка просит хомячка, у кого есть опыт? Подруга сказала, что они мало живут и для ребенка это большая потеря. Расскажите про свой опыт.
В чём проблема то, купите. Животное, которое не сложно и не дорого в содержании. Минимум ухода и максимум позитива. Первого хомяка купила для дочки, когда ей было 3 года. Она с большим интересом наблюдала за ним через прутья клетки. Потом была первая потеря в её жизни..., а потом новый хомяк. Сколько их было у нас за 13 лет. . 5 или 6...))) Теперь дочке 16 и по традиции на её столе стоит клетка с её любимчиком, очередным хомяком. )
Я считаю, что нет ничего страшного в том, что ребёнок таким образом познакомится со смертью. Пусть лучше это произойдёт с хомяком. В жизни бывают ситуации гораздо страшнее.
у меня были в детстве. когда умерли не помню чтоб я переживала.
Дочке покупали морскую свинку, - через несколько дней сдохла.. .
Теперь у неё волнистый попугай, - уже долго, живой пока)
Хомяки живут до 3-х лет. Смотрите сами.
хомяки 2 года живут.
Хомяки живут 2-2,5 года, уход за ними не сложен, главное вовремя чистить клетку, иначе его туалет будет вонять. Кормить зерном, овощами, фруктами, зеленью (никакой экзотики, ничего варёного). Вода всегда в доступе.
Купать НЕЛЬЗЯ. Гулять на улице НЕЛЬЗЯ. Выпускать дома не желательно, спрячется - не поймаешь.
Покупая хомяков помните: хотите нескольких животных, тогда сразу берите столько сколько нужно, из одного помёта, однополых. Если покупать раздельно будут драки до смерти, если покупать разнополых - самка будет постоянно рожать, а хомячат девать некуда.
Вот в общем-то и всё.
У меня в детстве было несколько хомяков. Умирали, хоронила во дворе, плакала. Но через несколько месяцев просила другого. К хомякам не привязываешься сильно, общения практически нет. Животные очень нежные. Если дочка перестанет каждый день чистить клетку - будет довольно сильно пахнуть, неправильно покормила - может отравится, не уследила - может упасть с высоты и серьезно пострадать. Ответственность за жизнь животного воспитывает неплохо.