Домашние животные

Как вы относитесь к стерелизации/кастрации котов и кошек?

3 назад стерелизовали 2х своих кошек. Теперь не знаю, радоваться или нет. Ощущение, что им крышу снесло. Одна не слезает с кровати и ест только если ей принести, вторая постоянно просится на руки, хотя до этого ненавидела их. Плюс стали друг на друга шипеть. Я наверное сволочуга.
Lena Berezovskij
нет, Вы не сволочуга. правильно поступили. а Сволочью были бы, если бы смотрели на мучения этих кошек, когда кота просить стали, а потом еще и с котятами разбираться. а кошки скоро нормальными станут, ведь только 3 дня прошло
Лиза Котлярова
Лучший ответ
Есть такой стиль содержания животного, как игрушки. Кастрировать, когти вырвать, голосовые связки перерезать, только бы не заниматься воспитанием, поменьше возиться. Нормально, занятые люди, заниматься некогда.. . Зачем тогда заводили? Сами не очень понимают. Я отрицательно отношусь к таким операциям, они калечат животное, нарушают гормональный фон, разрушают психику. Мои родители в своё время кастрировали кота, несмотря на все мои увещевания. У кота, как Вы выражаетесь, "крышу снесло", ласковый до этого котёнок стал трусливо-агрессивным, на руки не шёл до конца своей никчёмной жизни. На дачу вывезти было проблемой, другие коты его били, он прятался, много раз снимали его с деревьев, коты зассали весь дом и участок.. . Ужас!! ! А ещё МКБ, цистит.. . Бывают безвыходные ситуации, так сказать, медицинские показания. Так случилось с моей кошкой. И у той крышу снесло. Промаялись с ней 12 лет, только к концу жизни мне удалось её перевоспитать немного. Ясно, что подъездного уродца нельзя допускать до размножения, но тогда зачем он? Я искренне не понимаю.
Янка Цветкова
необходимо при домашнем содержании и когда не нужно потомство. 3 - чего-назад? 3 дня, 3 месяца или 3 года? если 3 дня назад, то последствия наркоза.
Нормально, это лучше чем нестерелизованные будут приносить котят,
а хозяева выкидывать на улицу. Вы правильно сделали.

Они у Вас просто разбалованные.
Я положительно к этому отношусь.... возможно дело совсем не в стерелизации, а в чем то другом, к примеру характере... .
отношусь как к крайней вынужденной мере, которую я бы по-возможности избегала. ттт, пока удается избегать. общий наркоз уж точно никому не полезен, гормональный фон нарушается. для больных, бездомных, агрессивных, излишне любвиобильных, наверное, другого выхода нет. но есть же и спокойные коты и кошки, которые долго могут обходится без "того самого".
ну раз уж стерилизовали, обратно не пришьешь )))
Tanya Gaidai
Нормально. У меня котик кастрирован, а кошечка нет.
очень положительно если тебе не нужно потомство мы стерезовали всех кошек которые у нас были и сейчас живут.. . все прекрасно
Да нормально отношусь, особенно если животина не является племенной ценностью. И им спокойней и здоровей живется, и вам нет проблем после кошачих гулек и потомства.
У меня самой все подобранные котэ- кот кастрированный, 3 кошки стерилизованные.
я совершенно спокойно отношусь к этому!
нормально отношусь, как к необходимому. был кот - до 3 лет, все было ок, потом начал метить - это ужОс ужасный! кастрировали, все стало тип-топ. сейчас кошка - 7 мес, после НГ - простерилю.
действительно, после общего наркоза у них подтекает крыша, но потом все нормализуется.
Тальяна Цой
отношусь нормально вот после Нового Года думаю. своих двух стерельнуть
Не переживайте, это временные сложности, пока идет гормональная перестройка. Моя коша пару месяцев орала, правда я сразу после стерилизации перевела ее с сухого корма на жидкий по рекомендации врача, так что связано в основном было наверное с этим. А что делать, до этого несколько лет промучилась, рассаживая кошку с котами каждую течку. И стерилизовала очень вовремя - оказалось предраковое состояние яичников, т. к. по глупости еще секс-барьер давала, когда не была уверена, вдруг пропустила момент.. .
Теперь наша жизнь куда спокойнее, не считая того что коты обижают иногда "никчемную" кошку) Врачи считают, что стерилизованные животные дольше живут. Да и это гарантия от онкологии органов размножения и мол. желез, являющейся довольно частой причиной смертности
У меня кастрированный кот и стерилизованная кошка. Поведение прекрасное - никуда не рвуться, никого не просят, правда, друг друга недолюбливают и переодически дерутся.
если без породы то отлично сбережете свою нервную систему
Katharina Frank
Кастрированные животные живут лучше и дольше. У них снимается гормональная нагрузка, и уходят некоторые онкологические проблемы.
Angell2808
я считаю что если коты беспородные их надо кастрировать, и орать не будут и метить. И кошек стерилизовать, чтоб потом котят не топить. Это вот насчет породистых нужно хорошо подумать прежде чем это сделать.
вполне нормально
Нормально отношусь... Стерелизовать кошку лучше, чем потом мучаться с котятами, и думать, куда их деть???!