Домашние животные

Вредна ли для кота кастрация (стерилизация для кошки)?

Жалко уродовать животных, но им тяжело, если они живут в квартире, они мучаются ( И кажется, если кот кастрирован, то он становится неполноценным, превращается в домашнее животное для развлечения хозяев. Плюс ему наверное жутко обидно ( А кошка, когда начинает просить кота просто мучается и истошно кричит сутками (можно давать специальные капли, помогает) но без стерилизации, говорят, под старость с ума сойти может. У меня раньше были и коты и кошки, но жили в частном доме и гуляли, теперь я переехала в квартиру и живу одна. Хочу завести котейку, но не знаю: кота лучше или кошку. Вдруг придется кастрить, когда котейка подрастет и ей вдруг станет тяжко.. . Что всё же проще и гуманней: кастрировать кота или стерилизовать кошку?
Обожемой.. . Во всем цивилизованном мире давно принята кастрация неплеменных животных. А в некоторых странах она обязательна, а мы все как в каменном веке.
У кошек и котов физиология такова, что им просто вредно быть некастрированными. Гуманность как раз в кастрации и заключается, в том, что Вы, как ответственный и любящий владелец избавляете Ваших питомцев от различных заболеваний, ненужных "хотелок", беременности, родов, вскармливания, истощающих организм, от никому не нужного потомства, а свою квартиру от меток и запаха.
Заводите хоть кого, никого уродства кастрация не приносит, одни сплошные плюсы. Никто на вас не обидится, это полная ерунда)) )
Кстати, стесняюсь спросить, а живя в деревне, Вы что с котятами делали от Ваших гуляющих кошек? Хотя я догадываюсь... (((
Людмила Пак
Лучший ответ
Кастрированные коты и кошки (да-да, кошек тоже кастрируют, удаляя им яичники) живут намного счастливее своих некастрированных сородичей, вынужденных испытывать гормонозависимые инстинкты, орать, требуя партнера, метить квартиру вонючими метками, вести себя агрессивно и мучиться от отсутствия частых вязок. Освободившись после кастрации от высокого уровня гормонов, коты и кошки становятся спокойными, игривыми, получают удовольствие от жизни, и живут гораздо дольше. И никакого сожаления они не испытывают, потому что не способны осмысливать свою жизнь, нет у животных образного мышления.
Анна Давыдова
Не надо очеловечивать животных.
Они даже не понимают, чего лишились.
Вам сюда, надеюсь после прочтения, все вопросы отпадут.
Заодно прочитайте про пиометру у кошек.
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=1590
вот Вы загнули (((
"неполноценные", "изуродованные", "обиженные" "игрушки"
чтоб Вы знали, кастраты здоровее и живут дольше!
У меня барышни кастрированные, носятся как кони и довольны жизнью, ничего их не мучает, и никакая пиометра им не грозит.
Любой гуманный (читай- адекватный) владелец своих любимцев не будет мучить- а покастрит,
конечно если животное имеет большую ценность для породы, крутые титулы, приходится терпеть.
Оля Басова
Нет ничего красивее кастрированнрго животного.
у меня один единственный вопрос к вам - в чем именно уродство?
Животные не люди, им не может быть обидно, у них инстинкты. С ума никто не сойдет, кто вам это сказал?
Кастрация для кота никогда не была сложной операцией, стерилизацию сейчас тоже упростили. все делается через малюсенький разрез в боку.
Не ну если вам нравится проссатая от кота квартира (кошки кстати это тоже умеют делать) или смотреть как умирает от онкологии кошка, которую кормили контрасексами... тогда да, лучше не резать. А еще лучше отпускать кота-кошку погулять, а потом думать куда девать котят. И думать раздавила машина вашего любимца или его забили палками дети.
Aizat Jahanova
скорее полезно, что касается кошек, стерилизация снижает риск заболеваний половой системы в старости, что касается котов, при правильном кормлении снижает риск быть убитым при очередном походе за любовью, что и случилось с моим первым котом, второго я кастрировала-котик совсем не толстый, игривый и веселый, с собакой носятся с утра до вечера по квартире и все у него хорошо, не надо углубляться в философию-быть или не быть, это животное, пусть и горячо любимое, и в период созревания вытворяет такое, что жизнь становится невыносимой, а так-все проблемы исчезают и остается только счастье от общения) А вот от криков соседской вечногуляющей кошки уже становится тошнехонько не только нам, а судя по воплям хозяев и им тоже
Plina83
они живут дольше, веселые, только коты кошки после могут страдать заболеваниями мочеполовой системы. У нас коту 8 лет. и все оки. И знаете если бы мы кастрировали он бы умер позже, тк при операции нашли-яички не опустились. Меньше проблем с такими животными. а представьте потом котят топить, коты гадить начинают.
Бери котика, любить будешь какой он есть!
Я не буду страшную фото показывать, но я могу. У нас кошку стерилизовали, и живёт она у нас уже несколько лет, и очень здорова!!!!