Домашние животные
Коментарии к опросу о кастрации\стерилизации питомцев (кошек и собак) Обсудим?
Похоже, я забыла все таки разрешить комментарии, но все же очень хочется услышать мнения по этому поводу. Результаты опроса пока удручают меня, только 3 питомца из 13 стерильны, при этом 5 (!) занимаются разведением, во что верится с трудом..
Даже интересно, а что ожидалось от хаотичного опроса с нерепрезентативной выборкой? Результат можно смело отправить в помойку и не переживать по этому поводу, потому что получился не срез популяции, а минимум дважды фильтрованные данные. До увлекательных занятий самоудручением можно просто почитать про то, как правильно проводить социологические опросы и обрабатывать их результаты. Обещаю, что это чтение добавит оптимизма и отучит полагаться на здешние опросы.
То есть, не всё так плохо, просто результаты неправильные.
Ольга Демичева
всегда приятно услышать мнение Просветленного)) Жаль, что моего интеллекта недостаточно, чтобы оценить ваши советы) а серьезно, это просто любопытство, я же книгу пишу, просто убиваю время доступным способом)
Я занимаюсь разведением Шар- пеев. Поддерживаю мнение, что не племенные животные должны быть кастрированы. Моя кошка стерилизована ( Порода Русская помойная)
Я-за поголовную кастрацию неплеменных кошек и котов и за кастрацию по мед. показаниям сук и кобелей. Объясню, почему.
У кошек и собак разная физиология. Постоянно течкующая кошка, которой не дают спариваться, гарантированно наживет себе проблемы с половой системой, а некастрированный кот процентов на 95 будет метить, а это невыносимо ни для владельцев, ни для кота.
Сука течкует всего 2 раза в год и в принципе вовсе не так страдает, как кошка, 2 раза в год по 3 недели в принципе-терпимо, а для организма суки-не пагубно. Некастрированный кобель в принципе не создает проблем, если послушка поставлена на надлежащем уровне.
В принципе, чтобы не морочиться совсем, можно и суку кастрить, но скжу одно-технически кастрация суки более сложная, чем кастрация кошки, а так же более кровавая.
Буквально вчера кастрили суку, у нее открылось кровотечение, весьма сильное. В принципе не впервой уже, это нормальная ситуация, но для начала надо было понять, откуда кровит, потом наложить лигатуру, хорошо, прошили и перевязали этот сосудик, просушили рану, но не тут-то было, стенку сосуда прорвало, бились часа полтора точно в итоге, несколько раз кровоостанавливающее вкалывали... Вдобавок к специфике физиологии псовых конкретно у этой собаки были достаточно тонкие стенки сосудов, чуть не так заденешь-и все, понеслась... Кровью был залит весь операционный стол, полы, халаты нас троих...
Лилия Чёрная
И если сука крупная, то велика вероятность подтекания.
Ни одну свою суку не кастрировала, никаких заболевания и проблем с поведением не было.
А зачем сук то стерилить ??
У меня есть одна стерильная, по мед показаниям 5 лет .
и есть две не стерильные 13 и 11,5..
и кобель не кастрирован, хоть и давно не вяжется, но и не метит дома, только на улице.
Я для себя вывод сделала, что хорошо, а что не очень.
И никто меня не переубедит в обратном !
и есть две не стерильные 13 и 11,5..
И никто меня не переубедит в обратном !
Результаты - отражение неграмотного опроса.
Кобель породст и невязан. Но с яйками. Приютская сука - кастратка.
Рабочие куны - фертильны. 2 любимые пенсионерки и подобраха кастратки. Все, что выходит из питомника не в лругой питомник кастрится
Кастрирован кобель, суку кастрировать все никак не решусь, кошки кастрированы. Все беспородные!
Ну да, занимаюсь, и что? Выведенные из разведения животные у меня так же кастрируются.
Ольга Демичева
все 5 ответов Ваши что ли? чего вы заводитесь то?) разводите- хорошо, кастрируете выведенных - отлично))
Неплеменных - кастрить.
Вам нужно было составить раздельно опросы для кошек и собак тк возможно большинство отвечающих были собачники. А собак не обязательно кастрить, даже если они не идут в разведение
Ольга Демичева
серьезно? вы ветеринар? или вы считаете, что собака меньше страдает без спаривания или проблем с устройством щенков не существует?
В чём вопрос то? Физиология кошачьих и псовых разная. Если кошка / кот не племенные. то их обязательно кастрировать, собак же по мед показаниям или желанию хозяина.
Всегда сук держала не кастрированных и проблем с ними никогда не было. Ответе на вопрос - зачем кастрировать здоровую собаку?
чем вас смутили результаты? тут народ всякий разный, и даже по очевидным, казалось бы, вопросам единомыслия не наблюдается. мой кот уже не участвует в разведении, и, естественно, кастрирован.
Ольга Демичева
Я откровенно говоря надеялась на бОльшую адекватность, но увы.. Народ здесь, как и следовало ожидать, озабочен продвижением собственного эго и не настроен на дискуссию. Стоило полистать вопросы местных старожилов, чтобы оценить аудиторию) Грустно все это. Пока в обществе сохраняется такое отношение к домашним животным, бездомые по прежнему будут плодиться и гибнуть по подвалам и дворам.
Я не люблю нарушения обмена у кастрированных животных. Нездоровую полноту в частности и сниженную активность, которую не всегда получается решить диетой. Но и вонь, ор и ссаки я не потерплю (Посему очень спокойно отношусь к гуляющим котам в частном доме в деревне). Кот-кастрат. Суки не оперированы, и без показаний не будут.
Заводчик кошек. Опыт содержания как собак, так и кошек, соответственно.
Собаки кастрились только по вет показаниям, в остальное время передерживались (суки)
Кошки, все кошки, которые не в племпрограмме - кастраты. Не нужна им "головная боль", да и мне не нужна.... кот - уже кастрат, ну он же тож человек.... чтож в одной комнате то сидит безвылазно, за закрытой дверью. Зато сейчас - гуляет где хочет, и его я даже на дачу вывожу.... птичек погонять. При всем при том, что большой необходимости кастрить - не было, кот не метил, да и не страдал особо.... просто жалко.... затворник, никакого коллектива.
Ольга Демичева
У нас до последнего Барса было несколько котов, которые были некастрированы и гуляли на улице. Мама говорила "пусть у него будет пусть короткая, но насыщенная жизнь". Ни один из них не прожил и двух лет - первый умер у нас на руках от кошачьей желтухи, второго разорвали дворовые собаки, а что стало с третьим мы так и не узнали, пропал без вести. Потом появился Барс, который панически боялся улицы и его просто пришлось кастрировать, чтобы не мучился отсутствием кошек. Сейчас ему уже 15-ый год и он вполне активный и здоровый кот. Правда пришлось воевать с мамой за здоровый корм, после того как у него от рыбной диеты повылезала шерсть. Со временем я поняла, что ее философия была основана исключительно на ее удобстве. К сожалению, именно такое отношение наблюдается у большинства людей.
Я другое случайно отметила, на самом деле есть стерильная кошка . Другие не кастрированы . А одна кошка живет в квартире, ей это не зачем .
Поймите - зачем это делать? Если вы, не хотите что-бы у собаки/кошки небыло щенков/котят, то и не надо связывать собаку/кошку! Я честно говоря нейтрал, у каждого своё мнение!
p.s. У меня есть сучка (собака), кот, и я не кастрировал/стерилизовал. И им нормально, но вот кота мы будем кастрировать, уже себе даму нашел.... дома его не удержать, один раз из окна, с 7 этажа выпрынул, и побежал в подвал за ней ( как он не сломал себе нечего, я не знаю! ).
Ольга Демичева
дополнила вопрос ссылкой, там вы возможно найдете ответ на свое "зачем". Никаких ужасов типа фоток раковых опухолей и прочей жести, просто чуть больше информации о ваших питомцах
Я - за кастрацию. Как домашних животных, так и людей. Ибо людей тоже расплодилось слишком много.
Марина Клабукова
А у тебя мозгов слишком мало!
Поймите зачем это делать?
Давайте вас кастрируем вам приятно будет.
Просто очень люблю свою девочку (йорка) и не вижу необходимости.
Ольга Демичева
А вы обсуждали когда нибудь этот вопрос с ветеринарным врачом ?