Домашние животные
Как приучить той-терьера к лотку??? ему 1,5 года, на улице мерзнет (даже в одежде)
Взяла тоя в возрасте 1г. 3м. (кобель) , приучала долго на газеты в коридоре методом "отругать на месте преступления - отнести на газеты, там погладить, похвалить, если сам сделал на газеты-хвалила как Нобелевского лауреата".Очень нескоро понял систему, но кобель есть кобель, иногда расслабится и в комнате на ковре. Гуляем, но не в морозы . А приучать маленьких ходить дома надо, всякое может быть : дождь, сильный ветер, да и ночью мало ли захочется писнуть...
5 минут 3-4 раза в день не замерзнет, а как же другие гладкошерстники, все так же, независимо от размера. . Я бы не взяла щенка у родителей лоточников НИ ЗА ЧТО.
поздно уже наверное
Гуляйте после еды. Кормите по часам? Тогда и гуляете по часам. День два наблюдайте, когда ему хочется на улицу. Через какое время. Поели, например прошло 15 мин и он закружился, значит бегом на улицу. Быстро сходил и домой. Вот и мерзнуть не будет. А лучше одевайте теплее и обувь купите. В специализированных магазинах продают.
никак.
собака должна гулять на улице.
выводите на две минуты для дел и домой.
собака должна гулять на улице.
выводите на две минуты для дел и домой.
Скажу сразу честно- мой опыт накоплен в условиях двухкомнатной квартиры, в которой проживают 2 суки русского той терьера и 2 чирнеко дель Этна (в том числе и кобель чирнеко) (все они, естественно, ходят в лоток) , которые периодически рожают щенков (которые тоже к 1,5 месяцам уже ходят на горшочек) .
Поэтому не знаю, насколько реально приучать своих щенков заводчикам, у которых, скажем, собак так 18-20. Но обычно они и не озадачиваются такими проблемами. Зачастую этими вопросами интересуются новоиспеченные хозяева, желая сохранить чистоту в квартире и себе нервы. А многие просто не имеют возможности выводить своего той терьера гулять строго в определенное время.
Поэтому мои рекомендации больше адресуются именно для таких хозяев, которые держат 1-2 собачки.
Сроки приучения.
Все очень индивидуально.
Сроки сокращаются если:
1) мама щенка ходила на лоток (щенки подражают) ;
2) если заводчик приучал щенка;
3) если щенка забрали в раннем возрасте (1-1,5 мес) при условии, что первые два пункта не выполнялись;
4) если щенок- единственное животное в квартире (никто не будет отвлекать) ;
4) если вы имеете возможность взять отпуск на месяц.
Понадобится:
1) 3-4 кошачьих лотка (не для наполнителя, т. к. слишком высокие бортики) ;
2) очень (!) вкусное угощение (хорошо бы не быстропортящееся, так как стоять оно будет всегда наготове и не в холодильнике)
подходят: сыр, хлебцы хрустящие диетические, банан и т. д. на что хватит фантазии. Продукт нарезается кусочками и кладется в блюдце, которое должно стоять недалеко от горшков в недоступном для щенка месте ( на столе) . Следите за свежестью продукта!
Итак, щенок той терьера дома. Прежде всего (это очень важно! ) отведите ему в квартире комнату, которая могла бы изолироваться, т. е. закрываться Чем меньше комната, тем лучше. Конечно, кладовка, ванная и туалет не подходят :-) Хорошо, если это будет кухня. Там вы часто бываете, щенок не будет чувствовать себя одиноким и вам будет легче за ним следить. В комнате, где первое время будет содержаться щенок, спрячьте электрические провода, уберите палас. Все, что невозможно убрать, обильно обработайте "Антигрызином"(продается в зоомагазинах) .
Поставьте в комнате 3-4 кошачьих лотка вместе (см. фото), чтобы образовалось обширная туалетная площадь.
туалеты для собак
Виды, модели, размеры лотков. Фото и описание.
Расположите это "сооружение" недалеко от щенячьей лежанки.
Щенки ходят в туалет ОЧЕНЬ часто. И не предупреждают об этом, то есть, не скребутся как котята :-) А теперь хорошая новость-у щенков нет дурацкой привычки искать для туалета укромные, труднодоступные места.
Итак. Они ходят в туалет после сна (обычно писают) и после приема пищи (обычно какают) . В течении 3-4 дней вы поймете индивидуальный режим своего щенка. Если котят приучают "по факту", то есть начал скрести- за шкирку и в лоток, то со щенком дело обстоит иначе. Здесь легче предупредить, чем хватать уже писающего малыша (а потому что все равно не успеете) и, сломя голову, бежать с ним к лотку. Извините за сравнение, это подобно транспортировке воды в дуршлаке :-)
Техника проста. Щенок проснулся, нежно берете в руки и несете на горшочек. Со словами "туалет"(в будущем это формируется в команду) сажаете туда. Пока щенок не понимает, чего от него хотят, и, скорее всего, из горшка постарается удрать. Снова сажайте со словами "туалет". Все делается терпеливо, без раздражения и суеты. Столько раз, сколько потребуется. Не удерживайте щенка в лотке руками! Это заставит только сопротивляться! И помните- угощение должно быть наготове! Когда ваш той терьер, наконец, сделал дела - щедро похвалите и дайте вкусный кусочек здесь же, не отходя от лотка. Вот увидите, после нескольких таких "упражнений" щенок перестанет упрямиться, а послушно будет присаживаться и с нетерпением ждать лакомство.
Вот и все. Дело за малым. Ваши помощники- терпение, время и ласка.
Сроки приучения.
Все очень индивидуально.
Сроки сокращаются если:
2) если заводчик приучал щенка;
Понадобится:
туалеты для собак