Домашние животные
Вопрос к владельцам овчарок: считается, что предствители этой породы одни из самых интеллектуально развитых. В книгах часто
читала, что собаки не понимают слова. Они понимают интонацию в сочетании с определенными звуками. у нас в семье в июне появился кобелек немецкой овчарки. Сейчас ему уже13 месяцев. за это время я с удивлением обнаружила, что он очень умный. все схватывает на лету. И великолепно понимает все произносимые слова, даже проиносимые шепотом и без эмоций. А некоторые вслух лучше даже не произносить такие как морковка, яблочка и гулять)) Я даже эксперементировала: положив перед ним 4 вида пищи (яйца, корм, яблоко, морковь) предлагала взять что то одно. Он тут же тыкался носом в нужный продукт. так значит, все таки понимют они наш язык? Или это у меня только такой?
Замечал, что мои собаки ( доберман, цвергпинчер и ягдтерьер ) не только понимают слова, но и могут читать твои мысли. Вот один из примеров: сидишь за столом на кухне и ешь. Собак нет. Остается немного еды и ты думаешь о том, что надо бы последний кусочек отдать любимому животному. Как эти твои мысли они прочитали, но поразительно: в этот момент они появляются возле твоих ног и смотрят на тебя и ждут, когда ты дашь еду. Мне вобще теория Павлова не нравится. Я думаю, что собаки умеют мыслить. Вот еще один из примеров: одной собаке понравилась игрушка, но у нее эту игрушку отобрала более сильная и не отдает. Тогда она идет и берет из корзинки другую игрушку и на виду у той начинает с ней играть. Когда та бросает игрушку и подбегает, чтобы отобрать новую, она легко ее успутает, а сама берет нужную ей, с которой она первоначально играла. Вот так достигнут желаемый результат. Разве это не пример разума? Есть много других примеров. Еще заметил, что если общаться с животным искренне, то оно тебя вознаградит пониманием и радостью общения.
Собаки (да и кошки) весьма умны.... Мы часто ругались с первым мужем по поводу воспитания собак... Его возмущало, что я не произношу команды, а общаюсь с собаками при помощи обычной разговорной речи.... А зачем им давать команды? Они прекрасно понимали слова.... Попросишь в грязь не ходить-обойдут стороной, пожалуешься, что лед вна дороге-сбавят шаг и не будут тянуть поводок, попросишь утром подыстрее делишки сделать-послушаются....
у моих родителей давным давно была восточно-европейская овчарка Леди. и вот только один из примеров - ей не разрешали ложиться на кровать, но однажды она попыталась запрыгнуть туда когда никого рядом не было (а была с грязными лапами после прогулки) , и в этот момент в комнату вошла мама и закричала "Леди, лапы!!! " - имея в виду что она испачкает постель, так собака НА ЛЕТУ подогнула лапы под себя и приземлилась на живот, кровать оставила чистой. вот и скажите теперь, что собаки нас не понимают...
У меня Восточно-европейская. Понимает больше чем человек!
я думаю что это происходит с возрастом, у меня песа такса 9 лет также прекрасно понимает все слова, все выполняет, хоть и говорят что они сложны к дрессировке. Овчарка 1,2 года- это сгусток непрекращаемой энергии, на то чтобы понимать слова у него иногда просто нет времени сосредоточится. А основные команды конечно выполняет- но это только результат дрессировки. У вас отменный пес!
Повезло. Удачи Вам!
конечно понимают, у них очень большой интелект) они самые умные)))
они чувствуют биоимпульсы которые мы скрыть не можем при всем нашем желании.
я думаю, что они понимают. Иначе просто невозможно было бы с ними общаться, с нашими чудиками ))
Нельзя сказать точно о развитии особого интеллекта, но слова они понимают - это факт! Причем, даже те, которым не учил. А как он догадался дверь с замком открывать повисая на ручке - вообще выше моего понимания!
Мне вот только сегодня заявили, что овчарки вообще тупые. Но я не согласна, что есть породы "особо умных" или "особо глупых" собак. Все зависит от собаки и хозяина. Вообще собаки очень умные, а хозяина понимают и чувствуют. Также они понимают некоторые слова. Например, ваш любит яблоки, для него этот продукт с определенным словом ассоциируется. Наверняка и игрушки различает.
Американскийпрофессор зоопсихолог Стенли Корен составил шкалу интеллекта для собак 133 пород и написал книгу "Интеллект собак". Разделил собачек на 6 групп ( в каждой группе 10 пород) : 1-я ЭНШТЕЙНЫ (овчарка, пудель, ротвейлер ...); 2-я УМНИЦЫ; 3-я СПОСОБНЫЕ РЕБЯТА; ;-я РАБОТЯГИ; 5-я УПРЯМЦЫ; 6-я ПРОСТО КРАСАВЦЫ. Так что Ваша собака самая умная - Вы ведь в этом и не сомневаетесь? Если интересно, то подробнее на http://www.kp.ru/daily/24166.4/378541/
Собаки не понимают наших слов. Просто пёс услышав знакомое сочетание звуков, вспоминает что нужно сделать. Приучить не сложно. Сначала нужно произнести команду (например сидеть) , и самостоятельно посадить его в эту положение. Так делать несколько раз. Потом уже можно просто говорить, и если он будет всё правельно выполнять, его можно за это гладить или угощать. Удачи!!!