Домашние животные

Здравствуйте! Вопрос владельцам овчарок (любых) . Кто когда-то держал, либо держит овчарок.

Поделитесь опытом, чем от других крупных собак отличаются овчарки? Что именно в воспитании, содержании, дрессировки или уходе бросается в глаза? Все ли представители овчарок (повторюсь, любых, не только немцев) _))) способные и легкообучаемые? Каковы критерии в выборе щенка?
да особо ничем-как и всем породам необходима дрессировка на площадкенеобходим качественный нагул в любую погодуте же немцы-собаки физически сильные. достаточно агрессивные. человек должен быть сам хорошо физически сложен и иметь крепкую нервную системукритерий в выборе-ваши приоритеты: собака компаньон. спорт, активный отдых или выставки. отсюда и пляшите
Наталья Алабина
Лучший ответ
Овчарки ЕВРОПЕЙСКОГО происхождения обычно дрессируются легко как по ПОСЛУШАНИЮ так по ПАСТУШЬЕЙ службе. Овчарки АЗИАТСКОГО происхождения легко дрессируются по КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЕ . Дрессировка же по ПОСЛУШАНИЮ у новичков вызывает трудности.
Очень сильный запах !!!( если погулять с собакой в дождь, вернётесь домой - задохнётесь) У друга была ...
Лидия Шадрина Друг собаку мыть иногда не пробовал?
Александра Киселева хм.. . вполне решаемая задача - вымыть собаку!! ! Искупать!! ! Что тут необычного?!
Ну немецкая овчарка входит в тройку легко дрессируемых собак.
У меня немецкая овчарка, возраст 2 года и сейчас щенка выращиваю, 2 месяца почти.

Ну во первых да, у немца присутствует запах, как и у всех овчарок.

Собаку мыть можно 3 раза в год.

Если больше - будут пробелмы с шерстью, появятся проплешины и прочее.

Мыть обязательно со спец. шампунем.

ВЕО ( Восточн. европейская овчарка) - обучается Я ДУМАЮ посложнее, нежели немец.

Но сейчас такое дело.

Что выставочные немцы немножко глупее именно реально рабочих экземпляров.

тобишь если родители щенка были оба чисто выстовочными - то щенок будет совсем чуть-чуть глупее, нежели щенок от реально рабочих родителей.

Но естественно выставочный будет куда красивее.

Вообщем самая легкодрессируемая овчарка - это несомненно немец.

Да и выглядит куда красивее остальныХ .особенно рыжий-чепрак.
Александра Киселева Ну да, немцы - красавцы)) ) Но я, допустим, нашла куда красивее (для себя исключительно) собаку породы австралийская овчарка!) ) Повторюсь, мнение сугубо моё))
Предоныя и очень верныя моя меня до последнего везде и всегда защищала очень послушныя но если даиь слобену будет спать с ьобой в кровате и они очень хитрыя гезнаю как вобщем ну и у моей подруги ищк был очень мстительный