Домашние животные
Вопрос к владельцам собак(Далматин или любой другой породы) по дрессировке
У меня далматинец девочке 10 месяцев основные команды она знает(сидеть,лежать,голос,барьер,чужой,дай лапу и т.д.)какие вы ещё команды подскажите ,что б дрессировать . Если можно с методикой(схемой).
мой пес знает команду "обойди", нам "стає у пригоді", когда гуляет на поводке и запутывается вокруг дерева, например. Приучала просто-говорила "обойди" и потягивала поводок, если делал движение в нужную сторону-хвалила, если пробовал двигаться не туда-резко говорила "нет" и опять потягивала поводок. Но это больше команда для вашей комфортной прогулки.
Я еще бы отработала команду "Рядом" и движение возле вашей ноги без натяжения поводка (очень выматывает, когда на прогулке собака тянет) . Пристегиваете поводок, собака идет у левой ноги, оставляете ей небольшую длину поводка, начинаете движение. Как только собака натягивает поводок-подаете команду "Рядом" и через секунду делаете ощутимый рывок поводком. Как только собака пошла рядом-должна последовать похвала. Если рывки будут ощутимыми-2-3 раз будет достаточно, что бы собака поняла, чего от нее хотят.
Ну, а если вы хотите что-либо посложнее, ближе к цирковым трюкам-тут я "пас", тут "научение" одному трюку разбивается на множество этапов, тогда посоветую прочесть книгу С. Золотниковой "Кликер-дрессировка"
искать, аппорт, гулять, поворот, Ап"прыг"..моя собака знает больше 20-ти команд..
Gulzhan Atanbaeva
Ммм...Ап"прыг" не разобралась((
Gulzhan Atanbaeva
А что у вас за собака?
Советую переодически повторять все команды как бы сначала: 2 дня "отзыв на кличку", 2 "дня сидеть по команде", 3 дня "сидеть с выдержкой", 2 дня "ко мне", 3 дня "рядом" и тд. После такого месяца повторения заметно улучшается выполнение команд. Как говорится "Повторение - мать учения".
Из новых можно научить аппорту, ходить змейкой между ног, барьер и другим)
А СМЫСЛ В КОМАНДЕ ГОЛОС ОНА ЧТО ОХРАНЯЕТ ЧТО ТО? А СМЫСЛ В КОМАНДЕ ДАЙ ЛАПУ? собака должна знать на 100% СТОЯТЬ, СИДЕТЬ, КО МНЕ, ФУ, РЯДОМ
Gulzhan Atanbaeva
ДА она охраняет квартиру)))эти команды она знает просто спрасила вдруг что-то пропустила при обучении
Юлия Тропкина
Команда ДАЙ ЛАПУ очень нравятся детям, не может у Вас конечно все собаки только работают, а вот у некоторых она член семьи, а самые главные люди на земле очень радуются когда собака подает им лапу, и ради этого смеха, стоит научить собаку такой не сложной для нее команде....
Так вижу это я....
Если у Вас в городе есть клуб лучше на дресс площадку походить.
Gulzhan Atanbaeva
ВЫ мне деньги такие дайте))))
на место!
Gulzhan Atanbaeva
Это она знает))
Апорт