Домашние животные

Собаки все видят черно - белым?

У собак развито цветное зрение, хотя и в меньшей степени, чем у человека. У людей на сетчатке три типа колбочек. Первые воспринимают длинноволновые лучи — это красный и оранжевый, вторые — средневолновые, то есть зелёный и жёлтый, а третьи — коротковолновые: синий и фиолетовый. У собак первый тип колбочек отсутствует, у них весь спектр сдвинут в сторону ультрафиолета. Поэтому они, как дальтоники, красный и оранжевый цвет не воспринимают адекватно. Зато собаки различают до 40 оттенков серого
Баян Саменова
Лучший ответ
Да почти не различают цвет, и кошки тоже.
Дарья Невская
Да, они дальтоники и близорукие.
До недавнего времени считалось, что собаки не различают цвета и видят мир черно-белым. Проведенные в США исследования показали, что собаки обладают цветным зрением. Но они различают цвета не так, как человек. Это происходит по двум причинам. Во-первых, сетчатка глаза собаки содержит меньше колбочек, которые "отвечают" за восприятие цвета. Но это лишь количественный показатель.

Существует и качественное различие. Сетчатка человека содержит три типа колбочек. Каждый тип колбочек реагирует на свой диапазон цветов. Одни из них наиболее чувствительны к длинноволновому излучению: красному и оранжевому цвету. Вторые - к средневолновому (желтому и зеленому) . И, наконец, третий тип колбочек реагирует на голубой, синий и фиолетовый цвета.

У собак колбочки, чувствительные к красному и оранжевому цвету, отсутствуют. Имеются только два типа колбочек, которые воспринимают свет со средней и короткой длиной волны, что соответствует желто-зеленому и сине-фиолетовому диапазонам спектра. Кроме того, сами колбочки у собаки отличаются по строению от человеческих, Это, по-видимому, также обуславливает различие в восприятии цветов. Собаки не в состоянии уловить разницу между зеленым (желто-зеленым) и красным (оранжевым) цветами. Здесь имеет место сходство с восприятием людей с красно-зеленой цветослепотой (таких в просторечии называют дальтониками) . Цвет, воспринимаемый человеком как сине-зеленый, собаке может казаться белым.

Зато собаки гораздо лучше человека различают оттенки серого цвета. Это обусловлено не только тем, что палочек в сетчатке собаки больше, чем у человека. Скорее всего, и сами палочки собачьего глаза более чувствительны. Именно это и обеспечивает собаке хорошее ночное зрение, ибо, как известно, ночью все кошки серы.

Сравнение строения глаза собаки и ее диких сородичей не проводилось. Однако единичное исследование глаза волка показало, что в нем количество палочек даже выше, чем у собаки. Видимо, в процессе жизни рядом с человеком ночное зрение несколько потеряло актуальность. А вот для хищников, добывающих пищу охотой, оно по-прежнему имеет очень большое значение.

По поводу близорукости и дальнозоркости животных существуют различные, зачастую противоположные мнения. Совместно со специалистами МНТК Микрохирургии глаза мы провели обширные исследования. У животных в состоянии наркоза с помощью современных методов исследования определялись степень дальнозоркости и близорукости. 11олучеиные данные показали, что большинство исследуемых животных имело слабую дальнозоркость (до +0,5 диоптрий) . Это примерно соответствует показателям большинства взрослых людей. Случаев заметной дальнозоркости и близорукости в наших исследованиях не встречалось.

Американские исследователи установили, что глаз собаки ограничен в аккомодационных способностях по сравнению с глазом человека. На близкой дистанции глаз собаки хуже "наводится на резкость". Человек способен фокусировать зрение на расстоянии в несколько сантиметров. Собака может хорошо различать детали предметов, которые находятся не ближе 35-50 см. Более близкие объекты выглядят расплывчатыми. Очевидно, собаки компенсируют этот недостаток за счет других, отлично развитых органов чувств: слуха и обоняния.
Катя Ist
Да
Начнем с важного и очень интересного вопроса: различают ли собаки цвета. Многие считают, основываясь на старых данных, что собаки видят наш мир черно-белым. Это не так. По последним исследованиям ученых из США, у собак - цветное зрение, но отличающееся от человеческого. Почему? В сетчатке глаза собаки меньше колбочек, чем в глазу человека, а ведь именно колбочки и отвечают за цветовосприятие. В человеческой сетчатке содержится 3 типа колбочек, каждая из которых реагирует на различный диапазон цвета. Некоторые чувствительны к длинноволновому излучению: красному и оранжевому цветам, другие к средневолновому: желтому и зеленому, а третьи к голубому, синему, фиолетовому цветам. А особенностью сетчатки собак является то, что у них отсутствуют колбочки, чувствительные к красному цвету, за счет этого они не могут уловить разницу между желто-зеленым и оранжево-красным цветами. Такая особенность собачьего зрения похожа на дальтонизм у людей.

То, что человек воспринимает как сине-зеленое, собака может видеть белым. Зато собаки намного лучше людей различают все оттенки серого цвета. Это не только потому, что сетчатка собачьего глаза имеет больше палочек, т. е. светочувствительных клеток, отвечающих за качество зрения в сумерках, но ещё за счет того, что сами палочки более чувствительны, чем человеческие. Благодаря этому, собаки видят в тёмное время суток в 3, может даже в 4 раза лучше человека. Не зря, говорят что собаки – переходные животные, т. е. они – среднее между дневными и ночными. Попробуем условно разделить сетчатку собачьего глаза на 2 части – верхнюю и нижнюю. Верхняя часть помогает лучше видеть на фоне темного фона за счет того, что за фоторецепторами верхней части находится светоотражающая мембрана, следовательно, свет, попадающий в глаз, отражается мембраной. Эти самые отраженные лучи тут же улавливаются колбочками и палочками и вместо одного луча получается как бы два. Нижняя часть сетчатки содержит темный пигмент, поглощающий «ненужные» световые лучи и благодаря этому собака прекрасно видит при ярком свете. Возможно, у кого-то возникнет вопрос: кто лучше видит, собака или человек? Ответ прост. В строении человеческого и собачьего глаза есть масса различий. Например, у человека в глазу есть «желтое пятно» , содержащее колбочки и находящееся в центре сетчатки, на оптической оси глаза. Лучи света, прямые, не искаженные при прохождении через роговицу и хрусталик, попадают на колбочки. Палочки находятся на остальной части сетчатки. У собак этого пятна нет, поэтому у них острота зрения в 3 раза ниже человеческой. Интересный факт: если бы мы захотели проверить зрение собаки по проверочной таблице в кабинете окулиста, она бы смогла различить лишь третью строчку, а человек с хорошим зрением сможет прочитать десятую.
Елена Ш