Домашние животные

правда что кошки и собаки видят черно белым цветом?

Сверху - как видит человек, снизу - как видит кошка
К.
Красивая ...
Лучший ответ
Зато нос им даёт столько информации сколько человеку и не снилось! Мы, по их понятиям, просто слепые. а насекомые видят гораздо более широкий спектр лучей. Вы же от этого не страдаете.
Последние исследования ученых опровергают это укоренившееся мнение. Собаки обладают цветным зрением, правда, несколько иным, нежели у человека. Тут играет роль строение глаза. За восприятие цвета отвечают колбочки, а в сетчатке глаза собаки их меньше, чем у человека. Кроме того, сетчатка глаза человека содержит колбочки трех типов, каждая из которых реагирует на свой диапазон цвета. Одни из них наиболее чувствительны к красному и оранжевому цветам, вторые к желтому и зеленому, а третьи реагируют на голубой, синий и фиолетовый цвета. У собак, отсутствует чувствительность к красному цвету. Поэтому они не способны отличить желто-зеленый и оранжево-красный. Это похоже на то, как видят дальтоники. А то, что мы сами воспринимаем как сине-зеленое, собаке может казаться белым.

Зато наши питомцы гораздо лучше нас с вами различают оттенки серого цвета, что позволяет им лучше ориентироваться в полумраке.

Также долгое время считалось, что кошка не обладает цветовым зрением, то есть видит окружающий мир серым, примерно таким, как на экране черно-белого телевизора. Однако в последнее время и это мнение было опровергнуто. Кошачьи глаза действительно очень чувствительны к серому (различают несколько десятков оттенков этого цвета), но кошки различают и шесть основных цветов.

Любимый цвет большинства кошек – красный.
Нет, неправда. Но их зрение отличается от нашего.
И кошки и собаки обладают цветовым зрением. В общем, они видят цвета примерно одинаково; как и вообще почти все млекопитающиеся (кроме приматов).
И кошки и собаки нормально различают цвета в сине-фиолетовой части и желтой; у них 2 типа колбочек (цветовых рецепторов).
Т. е. они не видят зелёный цвет.
У людей обычно 3 вида колбочек, у некоторых женщин 4 (имеется два типа колбочек, отвечающих за красный цвет).
Коты вроде чёрно-зелёным
да
собаки дальтоники
От Roberto Covalline
Собаки дальтоники, а коты все равно немного различают цвета
Не совсем, у них все ярче
Женя . Э.
Собаки не все черно-белым видят. Они просто не различают некоторые пары цветов, а некоторые различают.
Кошки же чувствительны к зеленому цвету, но различают цвета намного хуже людей.
У кошек что-то вроде негатива
Собаки 100 процентов про котов не знаю