1. Собаки – слабовыраженные дихроматы. Их цветовой мир состоит из блеклых оттенков сине-фиолетового и жёлто-зелёного. Острота их зрения примерно в 3.7 раза хуже человеческой, то есть позволяет видеть миллиметровые детали с расстояния в метр. Есть указания, что многие собаки близоруки.
Зато собаки гораздо лучше людей видят в темноте (к сожалению, не нашёл количественных замеров) , и воспринимают изображения, сменяющиеся до 70-80 раз в секунду, как раздельные. [5, 7]. Это, возможно, одна из причин, по которым они проявляют мало интереса к телевизору :). Для людей 24 кадра в секунду при небольшой яркости, и около 70 при сильной уже сливаются в движущуюся картину (чем и определяются частоты смены изображений с ТВ и на мониторах) .
2. Кошки -- тоже слабовыраженные дихроматы, и их восприятие цвета, скорее всего, эквивалентно собачьему. В [7] приведены картинки предполагаемого видения мира кошками.
Впрочем, по другим сведениям [8] кошки – слабые трихроматы.
Как и собаки, они прекрасно видят в темноте. Светосила их глаз достигает F/0.9 [9], а способность видеть слабый свет в 6 раз превышает человеческую [8].
Острота кошачьего зрения, однако, раз в 6 раз ниже человеческой [8, 9]. То есть, с расстояния в 1 метр кошки видят детали размером лишь в пару миллиметров или крупнее, а пятна на Луне для них, скорее всего, просто не существуют.
Зрение тигров и, вероятно, большинства кошачьих – примерно такое же, как и у кошек [9a].
Занятно также, что у многих кошачьих наибольшая острота зрения наблюдается не в центре видимого поля (как у нас) , а в узкой горизонтальной полосе, его пересекающей [9b]. То есть, кошки в среднем лучше видят то, что находится справа или слева от них, нежели сверху или снизу.
3. Лошади.
Это случай интересный. Во-первых, глаза лошади расположены так, что её обзор составляет 350 градусов, из которых около 65 – бинокулярное зрение [8].
Во-вторых, острота лошадиного зрения почти равна человеческой, уступая ей лишь в полтора раза! Как замечено в [10], "если Вы хотя бы слегка близоруки, то, скорее всего, Ваша лошадь видит лучше Вас" :). Вот и удивляйся, откуда такое у травоядного?
Лошади также обладают развитой способностью видеть в темноте и оценивать на глаз расстояния до предметов. Что, впрочем, неудивительно, раз им приходится много прыгать.
Единственное, в чём лошадиное зрение уступает человеческому – это цветовосприятие. Лошади… тоже слабовыраженные дихроматы, живущие в мире жёлто-голубых тонов [11, 10, 12 (есть картинки лошадиного видения мира)] . В [11] приводятся результаты экспериментов, где лошадки быстро научались отличать синий и жёлтый от серого; с некоторым трудом -- зелёный; и никак не могли справиться с красным. Похоже, красный цвет они совсем не видят.
4. Вам ещё не надоели эти сплошные слабые дихроматы среди млекопитающих? Так вот, это не случайность. Слабое цветное зрение или вовсе его отсутствие весьма характерны для этой группы животных. В [4] довольно внятно поясняется, как же так вышло.
Дело в том, что млекопитающие возникли на Земле давно, чуть ли не вместе с динозаврами. Но, поскольку доминирующей формой жизни они тогда отнюдь не стали, им пришлось вести в основном ночной образ жизни. За сотню миллионов лет они к этому прекрасно приспособились – в частности, утеряв цветное зрение, которое требует яркого света и потому бесполезно в темноте. Но когда динозавры, наконец, вымерли, млекопитающим пришлось "изобретать" цветное зрение заново! До трихроматического доросли лишь высшие приматы и человек; большинство же зверушек так и остались слабовосприимчивы к цвету.
Да, цветное зрение, как ни обидно, куда более развито среди существ, которых мы полагаем примитивнее нас: птиц, членистоногих, земноводных, рыб. Но об этом подробнее позже, а пока ещё пара слов про млекопитающих.
5. Грызуны (в основном речь пойдёт о крысах) [13].
Неудивительно, они тоже дихроматы. Но два базовых цвета, воспринимаемых ими -- это зелёный (0.51 мкм) и… ближний ультрафиолетовый (0.35
Домашние животные
какие есть доказательства, что животные видят чёрно-белым? кто выдвинул эту теорию?
Мне мой кот рассказывал..
Ерунда это. Мое дите ходило в школу в розовой одежде.
Я гуляла с собакой и она вдруг побежала "радоваться" ребенку примерно того же возраста в одежде такого же цвета. Потом унюхала, что не наш и вернулась.
Собаки цвета различают. Может не все оттенки....
за границей без ярко оранжевой шапки вас на номер не поставят звери видят ч-б и очень быстро реагируют на движение так что можеш одеватся как хиппи но стоять тихонечко тебя незаметят