Домашние животные
как ухаживать за месячным котенком?
Мы с мужем заядлые кошатники. Сами не так давно принесли еще одного двух недельного котенка, на остановке подобрали. Поите его молоком, если будет пить, не все его пьют, наши ни одна не пьет. можно довать мясо вареное и измельченное, я его добавляла в каши. Каши лучше всего подходять овсяная и рисовая, гречневую нежелательно, от нее вздутие. ни в коем случае еду не солите, кошкам соль НЕЛЬЗЯ. Кстати можно давать немного кефира, им это полезно. Все прививки, вакцины, ошейники, шампуни и капли от блох можно только с 2 месяцев, раньше опасно для здоровья котенка. От глистов можно и нужно обработать сразу. есть хорошее средство ПИРАДЕК. из расчета 1 пипетка на 1 кг котенка, но лучше проконсультироваться с ветеренаром, после обработки от глистов наблюдайте как они выходят, если есть слизь, кровянистые выделения, то нужно через 10 дней обработать еще раз ни позже ни раньше. Объясню почему: 10 дней это инкубационный период этой заразы. Если обработать рань ше, то глисты еще не вылупятся, а если на день позже, то они уже успеют отложить новые яица. еще раз повторюсь, проконсультируйтесь с ветеренарным врачем. Здоровья Вам и Вашей киске!
Покупайте детское питание (говядина, курица протертые) , вместо молока я давала "Агушу" ...и почаще сажайте на лоток, чтоб он привык к нему....
Можно купить ему заменитель кошачьего молока (у Роял Канин есть рублей за 500, хватит почти на месяц) или давать козье молоко, коровье нельзя, лучше вообще воду кипеченную. И лучше кормите детским питанием пару недель. Первые два дня он может не сходить в туалет, если и на третий не сходит дайте ему немного вазелинового, касторового или растительного масла через пипетку, слегка помассируйте животик влажной ватой (имитируя язык кошки) . И почаще с ним играйте! А уже с двух месяцев можно давать сухой корм премиум, суперпремиум для маленьких и прививать. Удачи вам!
можно давать бульончик нежирный, детские творожки и мясные пюрешки. . беречь от сквозняков и вовремя сделать прививки. . на лоточек обязательно приучите - можно с помощью специального спрея Приучительк туалету. И конечно сразу дать ему понять какие вещи ваши а какие его - чтобы не играл с вашими - ему нужно купить игрушки, которые можно катать кусать и царапать
только не выбрасывай