Домашние животные
Как ухаживать за новорожденным котенком?
Нашли вчера котят, слепых. С начала мы решили их положить на то самое место, где нашли Вдруг кошка вернется, накормит. Никто не приходил, котята лежали голодные и постоянно пищали. Потом мы выяснили, что маму кошку увезли в город, а хозяева брать котят не будут. Взяли себе, но боимся нанести вред. Подскажите, как правильно за ними ухаживать? Кормим сливаками разбавляя немного молоком. Из инсулиного шприца, подкладваем им грелку в их место. Спят в тепле, вррде все хорошо. Но вдруг что то пойдёт не так? Кто сталкивался, помогите, пожалуйста
Рекомендуется выкармливать котят заменителем кошачьего молока (можно приобрести в зоомагазине), поскольку другое молоко, разбавленные сливки и др. не содержат нужных питательных веществ для роста и развития организма и могут вызвать расстройство ЖКТ. После каждого кормления нужно массировать животики и область половых органов ватным диском (или специальными салфетками для ухода за животными), смоченным в теплой воде, чтобы стимулировать работу желудочно-кишечного тракта. Кормить котят до двух недель необходимо каждые два часа круглосуточно. Перед контактом с котятами необходимо мыть руки с мылом.
По достижению котятами возраста трех недель можно уже постепенно вводить прикорм в виде кисломолочных продуктов, но с небольшим процентом жирности (не больше 5%), сырого/вареного (предпочтительно сырое, так как в вареном отсутствует часть микроэлементов) мяса, нарезанного мелкими кусочками или измельченного до состояния кашицы, яичного отварного желтка также измельченного до состояния кашицы, ко всей этой еде можно добавлять тертые овощи. Можно приобрести качественный корм не ниже премиум класса с пометкой «для котят» (корм должен быть сбалансированным, подходить питомцу (чтобы не было проявлений аллергии и расстройства ЖКТ), удовлетворять все его потребности). В доступе у котят должна быть свежая вода, которая своевременно меняется.
искусственное выращивание котят. статья. https://www.shvaika.info/pregnancybirthspediatrics/artraise/artraise.html
не надо разводить, сливки 10% - самое то, если нет заменителя кошачьего молока. не забывайте только после каждого кормления протирать попку и животик, чтобы в туалет сходили и кормите каждые 2 часа, ночью тоже. когда откроют глазки, можно ввести перерыв ночью до 4 часов
Эля Арушанова
И дёгтем запастись или дегтярным мылом.
Эля Арушанова
Кстати, «когда откроют глазки» это чуть меньше двух недель (я округляю).
Котята должны находиться в темноте!! Положите их внутрь старой шапки или свитера.
Пишут, что им нужно специальное молочко для котят из зоомагаза.
Ютуб посмотрите там много обучающих видио...
Жанна Романова
Если есть деньги, обратитесь к ветеринару...
Дай ему сисю
Валерия Бакшеева
хороший совет.
Иди в больницу