Домашние животные
нужна помощь\консультация
Я прошу помочь советом\консультацией у знающих людей. В моем городе нету ратологов, а в связи с очень большой занятостью я не могу выезжать за пределы в его поисках =\ Я не знаю, что стряслось с моим крысом. Ему полтора года, живет в огромной клетке, правда я ОЧЕНЬ мало ему уделял внимание в последние полгода и он очень мало двигался и много ел, месяц назад обнаружил у него кровоточащие ранки (опухоли) на задних лапках, под шеей у него есть лысое пятно (я не знаю, как выразиться).. и в последние несколько дней - он почти не вылезает из дома, но вроде питается и много пьет, шерсть, будто бы сальная, глазки сонные и весь какой-то неактивный. Что с ним делать? Может быть, это болезнь серьезная и нужно вести его в вет. клинику все-таки? Или стоит его погонять побольше, чтобы лень пропала вся? Заранее, благодарен за ответ.
Я ратологию плохо помню, но могу сказать точно, чего делать не надо. Гоняют больных - только полные сволочи или садисты. Если вы уж никак не можете обратиться к вету - то, извините, но все мы смертны. Надеюсь, вам известен срок жизни у крысов. Или ищите возможность и выезжайте к вету, или обустройте любимцу комфортные условия для ухода из нашего мира. А загонять его насмерть - это скотство. У него от этого никаких лысых пятен не пропадет.
Напишите на www.rat.ru, там люди знающие, дадут более грамотные советы. Ранки - может не опухоль а абсцесс? Или просто поранил где-то, может об клетку. Если много пьет - может быть сахарный диабет.
кровоточащие опухоли и шишки, скорее всего рак, крысики к нему очень склонны. Ратолог вряд ли поможет на такой стадии.... к сожалению.
А может у него дисбактериоз. Поменяйте питание, посмотрите информацию в нете, чем обычно кормят крысиков.
Ранки - возможно это аллергия на что-то. Чем кормили Вы его? Крысам и всем грызунам нельзя жареного, соленого, копченого и сладкого. Есть то они будут, но их желудочный тракт не воспринимает такую пищу, нельзя им ее, крысы начинают толстеть, начинают чесаться, появляются болячки. При таком кормлении они долго не проживут. Если кормить правильно крысы живут порядка 4 лет. И вылечить уже Вы врятле сможете, хотя если поедете к вет. врачу, то возможно наладится все.