Домашние животные
как вы стали обладателем своей первой собаки в осознанном возрасте?
ПыСы: напрмер у меня первая собака,которую я помню, был Бим дворняжка....а уже в осознанном возрасте были КО и НО (дарили)....но самостоятельно заводила САО... А как вы заводили СЕБЕ собак?
мою первую собаку НО мне подарил отец в 11 лет, при этом в 10 отдав в клуб сабаководов учится и прикупив море литературы
первая собака, которую я помню был Бим, франзуская болонка. он появился в доме почти за 2 года до моего рождения, а умер, когда я техникум заканчивала. прожил больше 20 лет. параллельно были еще болонистые дворняжечки, ВЕО. была дворняжечка Жуля, которую, новорожденную, мне притащили подружки. я её выходила, выкормила. Жуля была очаровательным существом, погибла она 31 декабря, в возрасте около 4 мес.
но все собаки всё же были общесемейные собаки.
больше всего моими были Жулька и ВЕО - Дик.
а сейчас у меня моя личная, персональная собака - керри блю терьер и представители именно этой породы будут у меня в доме всегда. я свой идеал нашла.
Маша Насильникова
вообще задавала вопрос с подвохом....но блин не получилось))) хотела показать что сначала заводят собаку,и только потом о ней читают литературу...в общем безответственно...я своего САО ждала 17 лет...и ясень пень готовилась к его появлению в доме)))
у маминой подруги собака ощенилась и нам подарили санбернаршу Фею
Увидела на улице пекинеса и влюбилась. Купила книги о породах, читала, пришла в клуб (МГОЛС) записываться на щенка. Ждала 9 мес. В 1988 году выбрала подрощенную девочку, отдала за нее 420 руб. (при зарплате 130 руб. ) - копила на шубу, но предпочла щенка. Потом окончила первые кинологические курсы, работала на выставках, стала зам. председателя клуба. Потом еще курсы и регистрация собственого питомника. Сейчас у меня собаки моего разведения в 5-ом поколении.
А мы так как то без собак прожили.
Первую собаку купила на базаре за 50 рублей. Мне тогда было лет 7.Мама отправила на базар, что-то купить. А там продавали ОГРОМНОГО щенка ( сказали овчарка, но овчарки и рядом не пробегали). отдала все деньги за него. Прожил этот славный, верный и очень умный пес с нами 18 лет. После этого долго не решалась завести собаку - тяжела была боль потери.
Но... история повторилась. Теперь уже моя дочка принесла домой маленький черный комочек. Живет с нами уже 15 лет.))))
Фото на аве (извините что спиной к вам) ---это моя первая собака, приобрететённая в сознательном возрасте и с большим желанием. Ему 10 мес умён и воспитан, что стыдно не бывает.
Не я стал обладателемсобаки, а она, точнее он. Просто вошёл в дом (метис лайки и кавказкой овчарки) и стал жить.
Я купила свою первую собаку в 20 лет, это была Московская сторожевая. Но по наивности, хотела сэкономить и купила её всего за 100 уе. В итоге она выросла не выше колена, хотя окраска была 100% сторожевой. Она была с документами, мы с ней в выставках даже участвовали.
первую собаку мне подарили родственники когда мне было 6 лет это была немецкая овчарка и я стех пор только этой породой собак и занимаюсь первая овчарка умерла три месяца назад сейчас у меня 4 немца и1 шит-цу
купили овчарку на рынке
Друг подарил на день рождения.
Маша Насильникова
какая порода?
накопила денег, и купила чихуахуа.
Дружок. Прибежал щенок во двор. Приласкали и забрали, согласны были все одновременно. Имя приклеилось само, таков он был. Потом пришла хзяйка, увела его. Привязала на верёвку, но он верёвку перегрыз и вернулся с мотузком на шее к нам. Она ещё раз пыталась его забрать, но было уже поздно - он маленький, но с такой злостью на неё бросался, что тема была закрыта. Фото из того далёкого детства сохранилось....
О его верности и преданности можно писать Сагу. На фото он на цепи. Но жил всяко. Охрана дома, а не только хозяев, тоже входила в его обязанности.
Сейчас у меня немка.

мне лет было наверное 8-9, постоянно ездила на каникулы к бабушке, на дачу.
там у нее прижился пес-дворянин. на тот момент ему было года 3-4...окрас черный с подпалым. по виду как такса, но только наверное потому что вытянутый был корпус) ) а так чистая дворняжка. но какой же умный был и добрый. мы никогда не держали на цепи или поводке, бегал где хотел... да вот и не прибежал. мне только спустя года 4 рассказали, что с ним было. его потом нашли разорванного, как оказалось собака с цепи огромная сорвалась.. и он не успел забежать во двор.... больше бабушка никого из псов не заводила. (теперь кот только живет унее и то недавно)
а теперь у меня своя семья.... муж, я.... и двое чихуашек))) хаха))) ) пока вместо детей)))))))) )
купили на базере метис пинчера и дворняги в 14 лет потом через3 года подобрала щенка метску шар пея и дворняги.. потом первыи пес умер от клеще спасти не смогли и потом купила стаффа
Мое детство прошло в частном доме, и поэтому собаки присутствовали всегда. В основном, дворняги крупных размеров, в конуре на цепи.
Первый пёс, запавший в душу, Пират. Мне в 4 года он казался огромным, но для меня он был самым ласковым и добрым. Очень боялся воды. Стоило сказать "оболью", сразу прятался в конуру и не поддавался ни на какие уговоры. И как-то он, как мне тогда сказали, убежал. А на самом деле его отдали людям в другую часть города. И лет через 12 я случайно вместе с родителями попала в этот дом. Хозяева говорили, что пес очень злобный и даже миску с едой они ему палкой подталкивают, он к себе их не подпускал. Он был уже старый и слепой, но все равно узнал меня, не знаю как: по голосу? по запаху? Заскулил, на животе ко мне пополз. До этого я даже и не подозревала, что собаки все помнят, и что у них есть ТАКИЕ чувства!
А во взрослом возрасте меня подруга просто поставила перед фактом. Она повязала свою чернышку, а до этого постоянно говорила, что первый щенок будет моим. Вот так и появился у меня русский черный терьер, мой самый верный и преданный дружок на долгие годы. К сожалению, этим летом девочки моей не стало. И если я все же решусь когда-нибудь завести другую собаку, думаю, что это будет только черныш.
Пекинес
Первого выпросила у мамы, когда еще в садик ходила. Купили на рынке пекинеса с доками. Раньше и такое бывало;) ) вырос, оказался очень породистый, халеный, императорский и важный. . Детей ненавидел, всех во дворе перекусал. потом совсем свирепый стал, перекусал всех домашних и всех родственников, которые в гости приезжали, всех кроме мамы; ) От греха подальше отдали его бездетной паре. . вот там они живут душа в душу. . еще год назад он жив был точно, старичок.
Австралийский силки терьер
Когда мне было 15 мамина знакомая, зная, что я хотела собаку, принесла ей коробочку маленькую прямо в офис. Сигнализация говорит, мама удивилась, но ничего не заподозрила, слишком уж малюсенькая была коробочка. Открывает а там щенулька крошечный совсем. Мы его из пипетки откармливали; ) Сейчас ему уже 8 лет, пару лет назад моя сестра переехала от нас в другую квартиру и он живет у нее. Обожает ее и защищает. Это наша семейная собака.
Сейчас мне 23. В нашем городе есть благотворительный фонд помощи бездомным животным. Я стараюсь помогать им. Делаю небольшие взносы и беру собачек и котят на время, пока им ищут хозяев. Вобщем лечим, откармливаем, стерилизуем и отдаем; )
Мне очень запал в душу один пес, он попал в фонд в 3 месяца, с переломами передних лап. похожий на охотничью собаку немного. такой же поджарый, белый с рыжими пятнами, красота. Это самый замечательный пес; ) самый умный. У меня он пробыл месяц в возрасте 7мес, 60см в холке - лошадка;)) . Все время пытался сесть мне на коленки.
Но, как только я стала подумывать оставить его, нам позвонили и захотели его забрать в компаньоны дедушке (у него умерла жена, а через год и любимая собака) . Большую часть времени он проводит на даче на природе, а зимой уезжает в город. Вобщем было решено отдать его дедушке. ;)) Вобщем, если бы не этот звонок, остался бы он у нас.
дш чихуа
А совсем недавно мы взяли из фонда потерянного чихуа. Девочка была вся простужена и напугана, на всех бросалась. Прежние хозяева не нашлись, хоть мы и давали объявления и искали среди потерянных. Никто не искал ее. Теперь ее зовут Алиса, и наши две кошки пытаются с ней дружить;) )
Австралийский силки терьер
дш чихуа
В 26 лет поняла, что без собаки дальше жить нельзя))))) . До этого 20 лет в семье жили кошки. Очень люблю доберманов, но, поразмыслив, решила, что эта порода для меня сложновата. Остановилась на цвергпинчере. Полгода читала, бродила по сайтам питомников и клубов. Потом, еще несколько месяцев ждала рождения щенков. Наконец, в сентябре 2008 года стала хозяйкой рыжего чуда - Пронечки.
Привела с улицы на поясе от халата маминого.... Стояла за углом и ждала реакции родителей когда они шли с работы... Может и не осознанный возраст, но было весело.
В глубоком детстве был пес породы колли-барин, очень умный. сейчас у меня собака по кличке пират непонятной породы, его мне подбросили под дверь,
У мя дома 5 собак 2 кошки и хомяк