Мне было 13 лет, я уже 3 года к этому времени просила завести собаку, но не просто просила, а:
- искала и ЧИТАЛА книги по собаководству;
- прошла в клубе служебного собаководства курсы по выращиванию щенка и СДАЛА ЗАЧЕТ на отлично;
- накопила 5/6 стоимости собаки (500 р. ) - сдавала бутылки (да-да, не смейтесь, их тогда принимали за неплохие деньги, и сдавали многие, а не только бомжи) ;
- помогала маме по дому во всем - доказывала свою ответственность и честные намерения.
Вот так!
Домашние животные
вот на сайте многие дети просят собачку... а вам сколько лет бьlло, когда вьl стали владельцем своей первой собаки? :)
Екатерина Банных
ответили практически одинаково с разницей 2 мин...
Мне родители на 13-летие подарили щенка добермана, о котором я мечтала. По документам он числился папиным, еду ему готовила мама, а ухаживала, гуляла, водила на дрессировочную площадку, а потом и на выставки я.
Я первую собаку купила сама когда пошла работать и ушла от родителей, они были против.
Это случилось когда мне было 20 лет !
Моя первая собака была нем овчарка.
Но хотела собаку я сколько себя помню, все книги в библиотеке перечитала про собак ))
Это случилось когда мне было 20 лет !
Моя первая собака была нем овчарка.
Давайте не путать длинное и соленое.
ВЛАДЕЛЕЦ собаки тот, кто отвечает за нее в ФИНАНСОВОМ и юридическом плане.
Ходить гулять и водить на площадку - не значит, быть хозяином.
1,Хозяин обязан содержать собаку. А значит ЗАРАБАТЫВАТЬ на ее нужды.
2,В непредвиденных ситуациях за собаку отвечает хозяин. Т. е. собака покуслала кого-то. Претензии предьявляют хозяину, а не 12 летнему ребенку.
Мои родители сумели это до меня донести. И первая собака была полностью МОЯ. В 23 года. Хотя это не исключало мое торчание на дрес-площадках, клубе, выставах.
Nurgul Amangeldinova)))
Тогда первая МОЯ появилась 1год и 10 месяцев назад, в 25 годов:)))
СЕМЬ))) ) Но занимался и гулял, конечно отец. Иногда старший брат. А когда уже лет 12 мне было и появилась вторая собака, ходила с щенком я одна и на площадку, кстати, тоже. А уже через пару лет я и с двумя сразу запросто ходила:))) )
Вот они какие коники были (мама и сынуля):

7 месяцев назад, в 17 лет
моя личная собака в 10 лет - ж/ш фокс, а так с собаками с рождения)))
В 14 с половиной, подобрала понравившегося "овчаренка" (по характеру в будущем немца и рядом не стояло) ) Мне на собу даже денег не давали.. (на содержание в смысле). . Тратила стипендию и карманные) )
Кстати, "готовилась" к собаке с 8 лет) ) Книги, форумы
мне было 27 лет, когда появилась первая собачка-болонка.
На день Рождения, в шесть лет, отец подарил мне "самоеда".
У меня никогда не было собаки. Лет в 5 3 меня появился кот, но увы через несколько месяцев его папа забрал к себе. Первый настоящий питомец который живот до сих пор у меня стала кошка. Я просто вязал её с улице и притащила домой, так что 1й питомец у меня появился в 18 лет. Зато это самый любимый питомец)

мне был 1 год, но она считалась моя)))
Екатерина Банных
т.е. ВЫ зарабатывали на содержание, выводили гулять, воспитывали....
Мария Далматова
мы вместе росли)))
мне было 9, это был кавказец, и он был полностью на мне!
Екатерина Банных
т.е. ВЫ зарабатывали на его содержание? Браво!
А у меня никогда не было собачки (((( Нас у родителей пятеро - если бы была ещё собачка в квартире, то у мамы бы не выдержала психика)
У моей мамы в детстве небыло животных дома кроме рыбок.
А первый раз зовела собаку в 24 года
Мне было 9 лет, этой собаки не стало когда было уже 24

Сколько себя помню, столько лет со мной собаки! ничего в этом страшного нет! если дети просят, значит у них добрая душа! У моих деток есть два кота, одна собака, два попугая, большой аквариум, морская свинка, хомяк и крыса! Вобщем целый зоопарк!
Почти 14. А дети просят в основном мелких, причём в основном для понтов, чтоб бесплатно, чтоб дома ходил в лоточек, чтоб наряжать. Понимаю, что от меня это "звучит" не очень убедительно, так как у меня у самой чих, но отношение у меня к моей девочке вполне серьёзное. Я бы в добавок к чиху завела ещё и ротвейлера, но рановато - не справлюсь пока.
В начальной школе.. . купили щенка помесь болонки и пуделя, такая славная девочка была, очень умная! Прожила правда совсем мало - щенком ее унес сильнейший интерит. Года через 2 встретитла на улице молодого пса, и привела домой. Вот такие истории, сейчас у меня САО. Породами я с детства интересовалась, поэтому завела, когда была готова к ней. Лет в 10 бы не посмела. Завела, когда созрела до ответсвенности. И лучше него теперь собаки себе не представляю!
я сразу скажу-собака, даже той-терьер это не игрушка, это ответственность большая, а для детей вообще только если взрослый человек адекватный будет давать только поиграть с собакой, а самому ни-ни. у меня была лайка наст. в квартире 3 года...! я знаю какая это ответственность и забота без выходных и каникул! сейчас тоже есть, но маленькая!
Собаку хотела с 3 лет, а заимела в 15.
в 7лет